Технологический процесс изготовления изделия из дерева. Последовательность изготовления деталей из древесины. Технологическая карта Деталь из дерева с технологической картой

Педагогическое обоснование урока:

На данном уроке учащиеся начинают новый творческий проект, который предполагает выполнения самостоятельных последовательных действий учащихся в осуществлении определенного замысла. Поскольку любая творческая работа – это определенная последовательность действий в осуществлении определенного замысла, то для этого необходима правильная последовательность действий. Научить учащихся овладеть этими методами исследования – одна из важнейших задач всей образовательной области, в том числе данного урока.

Время урока: 90 минут

Цели урока :

обучающая :

  • научить учащихся самостоятельно планировать деятельность на основе полученных знаний и выработанных умений,
  • раскрыть сущность процесса изготовления табуретки с точки зрения технологического процесса;
  • реализация полученных знаний по изготовлению технологической карты по при решении новой задачи;

развивающая :

  • развить трудовые навыки и умения учащихся составлять технологическую карты
  • развивать воображение, творческий подход к выполнению работы
  • развивать умение разбивать задачу на подзадачи;

воспитывающая :

  • воспитывать добросовестное отношение к выполняемым заданиям;
  • воспитывать бережное отношение к оборудованию и инструментам

Инструменты и оборудование:

  • верстак,
  • линейка,
  • циркуль,
  • альбомный лист,
  • карандаш

Наглядные пособия :

  • технологическая карта,
  • готовые изделия (табуретки разных конструкций),
  • заготовки деталей.

Форма обучения :

  • индивидуальная,
  • групповая

Краткий план урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

III. Объяснение новой темы.

IV. Практическая часть урока.

V. Анализ работы учащихся, подведение итогов

VI. Домашнее задание

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка списочного состава учащихся, сообщение о теме, целях и содержании урока

Проверка готовности учащихся к уроку (состояние рабочих мест, наличие тетради, ручки)

Определяет тему урока, мотивирует на конечный результат

II. Актуализация знаний

  1. Что такое технологический процесс? (Технологический процесс – это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению формы, размеров и свойств материалов при изготовлении из них изделия. Технологический процесс осуществляется при помощи различного технологического оборудования: станков, приспособлений, инструментов ).
  2. Что такое технологическая карта? (Технологической картой называется документ, в котором записан весь процесс обработки деталей изделия с указанием технологических операций )

III. Объяснение нового материала

С сегодняшнего урока мы с вами приступаем к изготовлению табуретки.

Демонстрация готовых изделий (табуреток)

А какую из табуреток Вы хотите изготовить?

Когда замысел определен, учащиеся переходят к следующему, самому ответственному этапу в творческой деятельности – воплощению замысла в эскизах.

IV. Практическая часть урока

Учащиеся составляют технологическую карту по изготовлению табуретки

Последовательность операций

Графическое изображение

Инструменты, приспособления

Выбрать заготовки, разметить, распилить заготовку

линейка, карандаш, ножовка

Обработать заготовки и на станке

фуговальный станок ФСШ-2

Прострогать и распилить по размеру. По диагонали найти центр для точения на токарном станке

верстак, линейка, карандаш, ножовка, молоток, вороток

Разметка и установка заготовки на токарном станке

станок СТД-120М, штангенциркуль, резцы, линейка, карандаш

Вытачивание заготовки по размеру и форме

станок СТД-120М, шаблон, рейер, майзель

Шлифовка ножек табуретки

шлифовальная шкурка

Разметка и изготовление шиповых гнезд

Сверлильно-долбежный станок

Разметка, распиление, строгание вставок

Карандаш, линейка, рубанок, ножовка, угольник

Изготовление шипового соединения

Верстак, линейка, угольник, ножовка, стамеска, нож

Сборка остова табуретки (соединение ножек к вставкам)

Клей столярный, киянка

Изготовление столешница: разметка, распиление, шлифовка

Верстак, линейка, карандаш, ножовка, напильник дрочевой, шлифовальная шкурка

Сборка изделия

Верстак, клей столярный, нагель, киянка

V. Анализ работы учащихся, подведение итогов

Оценивая работу учащихся, учитель учитывает последовательность и правильность выполнения работы.

VI. Домашнее задание

Составить технологические карты на разные виды табуреток, указать их назначение (детские, кухонные, для работы, хозяйственных нужд и др.).

Данный урок разработан для выполнения работы по планированию и составлению технологической карты при выполнении творческого проекта, он является одним из самых сложных элементов проекта.

Технологическая последовательность операций разработана для художественного точения древесины на токарно – винторезном станке ТВ-4 с использованием данного типа станков, которые имеют ряд преимуществ перед токарными станками по дереву.

Преимущества токарно – винторезного станка ТВ-4 перед токарным станком по дереву ДИП:

  • Токарно – винторезный станок имеет комплект прямых и обратных кулачков, при помощи которых можно обрабатывать заготовку до 120 мм, устанавливая сначала обратные кулачки и проточив чистовую базу,

подперев заготовку центром задней бабки, затем устанавливаются прямые кулачки, подпирается центром задней бабки заготовка и производятся все последующие операции при помощи необходимого резца.

  • На данном типе станков возможна обработка древесины твёрдых пород, так как она имеет очень красивую природную текстуру древесины по сравнению с мягкими породами, обработку которых рекомендуют на токарных станках по дереву.
  • Резцы в токарно – винторезных станках закрепляются в резцедержателе и их подача к месту резания производится при помощи винтовых механизмов. Точнее при помощи продольной и поперечной подачи, что совершенно безопасно по сравнении с работой на токарных станках по дереву, где резцы держит руками ученик, соблюдая зазоры и другие условия обработки древесины.
  • При необходимости заготовку легко снять и снова поставить так как это необходимо для дальнейшей обработки.
  • В резцедержатель можно закрепить расточные резцы и любые другие приспособления для художественного точения.
  • Заднюю бабку используют для установки сверла, других режущих инструментов, а также для точения конуса 10- 12 градусов.
  • Если необходим конус определённой величины, то он делается при помощи верхнего поворотного круга.
  • Скорость вращения заготовки изменяется при помощи переключения рукоятки, что очень важно при чистовом точении и шлифовке.

Работа на данных станках гораздо безопасней и быстрее чем на токарных станках по дереву.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема открытого урока: «Разработка карт технологического процесса изготовления изделия из древесины. Оформление проекта.»

Тема открытого урока: «Разработка карт технологического процесса изготовления изделия из древесины. Оформление проекта.»...

Презентация к уроку производственного обучения по теме: "Изготовление швейных изделий ассортиментных групп".Тема урока: «Обобщение знаний об изготовлении швейных изделий. Познакомиться с петель...

Календарно-тематический план по профессиональному модулю ПМ.01 Разработка технологических процессов изготовления деталей машин

Календарно-тематический план по профессиональному модулю ПМ.01 Разработка технологических процессов изготовления деталей машин составлен на 1 семестр, включает в себя максимальную нагрузку 113 часов, ...

Опыт разработки профессионального модуля ПМ.01 «Разработка технологических процессов изготовления деталей машин»

Профессиональный модуль понимается как целостный набор подлежа­щих освоению умений, знаний, отношений и опыта (компетенций), описанных в форме требований, которым должен соответствовать обучающийся по...

Кухонная доска является незаменимым элементом во время приготовления пищи. Технологическая карта изготовления разделочной доски позволяет в условиях современных возможностей соорудить деревянную поделку высокого качества.

Методика художественной обработки деревянных изделий применялась еще в IX веке. Деревянные поделки выполнялись многими поколениями умельцев. Для этого использовалась древесина разных пород, характеризующихся различными художественными качествами: текстурой, природным строением ствола, сучков.

Выжигание, как выгодный способ обработки материала

Декоративная обработка дерева выполняется различными способами, в том числе художественным выжиганием. Это ремесло очень популярно и неразрывно связано с народными традициями. Его развитие происходило в сопровождении с другими видами обработки:

  • резьбой;
  • точением;
  • мозаикой;
  • художественной росписью.

Выжигание разнообразило эти искусства, но постепенно перешло в самостоятельные виды творчества.

Несколько десятилетий назад для выполнения кухонной разделочной доски применялись стальные прутья, их наконечники раскалялись огнем. Практиковалось использование специальных фигурных клейм, посредством которых гравировались рельефные узоры.

В современном производстве используются электрические выжигатели. Они включают трансформатор для преобразования электрического тока, электрокабель и ручку со стержнем. Для выполнения рабочей части используется нихромовая проволока. Она упрощает технологический процесс, позволяет плавно менять направление работы.

Перед тем как приступить к выполнению работ, требуется выбрать заготовку, это позволит определиться с формой изделия. В качестве исходного материала подходит любая обработанная древесина в виде:

  • досок;
  • бруса;
  • фанеры.

Дерево обязано быть тщательно и равномерно просушено, мастера рекомендуют использовать для заготовок центр бревна, он меньше поддается деформации. Очень важны выраженность текстуры, оттенка.

Деревья лиственных пород характеризуются наиболее приемлемыми качествами для декоративного выжигания. В них не слишком просматриваются годичные кольца, текстура довольно равномерна. Лучший вид будут иметь изделия из следующих пород:

  • липа;
  • тополь;
  • клен;
  • ольха;
  • молодая береза.

Дерево обязано быть светлого тона и не иметь блеска, тогда готовое изделие будет привлекательный вид.

Нужно выполнять предварительную обработку поверхности, она производится наждачной бумагой средней, а потом мелкой зернистости.

Методика выжигания доски

До начала выполнения работы следует иметь четкое представление о будущем рисунке и применяемой методике. Выжигание бывает трех видов:

  • по контуру;
  • по силуэту;
  • художественная обработка.

Выжигание по контуру отличается сравнительной простотой и напоминает карандашное изображение контура на бумажном листе. Этот вид часто практикуется многими начинающими, часто такая операция производится наконечником стержня. Контурное выжигание удобно для выполнения надписей, а при нанесении орнамента, таким способом можно наносить штриховку.

Выжигание по силуэту выполняется двумя приемами: «гладким штрихом» и «отжигом». Применяя первый из них, легко добиться гладкой черной поверхности. Обработанная в такой способ площадь бывает довольно большой. Быстрым движением иглы достигаются различные оттенки рисунка.

При «отжиге» выполняют полосу по краю заготовки, добиваясь обозначения наружного контура изображения. Наименование этого способа происходит от характера работы – отжига окантовки.

Для художественного или живописного вида выжигания характерно сочетание двух предыдущих способов. В результате добиваются объемного изображения, с учетом игры света и тени. При изготовлении изделия нужно обеспечить правильное отображение разно удаленных предметов в пространстве. Передача разной структуры объектов достигается разнообразными техниками штриховки и тушевания.

Чтобы в совершенстве овладеть техникой выжигания, надо обладать хорошими навыками рисования. Регулярные упражнения повысят наблюдательность. А также помогут развить необходимые качества. Перед самим процессом мастерами проводится разработка эскизов в карандаше. Такой подход упростит работу над заготовкой.

Техника производства нескольких досок

Изготавливаемый набор включает:

  • 2 разделочные доски габаритами 10×170×360 мм;
  • подвеска из дерева 20×90×360 мм;
  • 2 деревянных стержня диаметром 12 мм и длиной 42 мм.

Для изготовления понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • линейка, угольник с прямым углом, циркуль;
  • простой карандаш для разметки;
  • ножовка по дереву;
  • шило;
  • или дрель, но диаметр сверла 12, 20 мм;
  • лобзик, стол для выпиловки;
  • шаблон;
  • наждачная бумага;
  • кисточка, клей по дереву;
  • киянка;
  • токарный станок с отрезным и проходным резцами;
  • бесцветный лак;
  • электрический выжигатель.

Конструкция доски достаточно проста.

Технология изготовления:

Анализ себестоимости

Приведенный набор разделочных досок обойдется недорого. Колышки могут быть изготовлены из ненужных остатков материалов. Клея необходимо настолько мало, что его стоимость мастера рекомендуют не учитывать. Потребуется покупка лишь древесины и лака.

Средняя цена древесины составляет около 4 тыс. рублей, в случае производства разделочных досок материала необходимо 0,008 куб. метра, стоимость будет составлять 32 рубля, а 150 грамм лака обойдется в 21 рубль.

Затраты на заработную плату определяются половиной стоимости материалов – 26,5 рубля. Прочие накладные расходы – четверть суммы заработной платы и материалов – 19,8 рубля.

Подбив все расходы, общая себестоимость изделия составит 99,3 рубля.

Техника безопасности во время проведения выжигания

Для этих работ, как и любых других, от специалиста требуется соблюдение правил техники безопасности.

Распиливая дерево, мастер обязан придерживаться следующих принципов:

  • использовать ограничители и направляющие;
  • не допускать нахождение свободной руки вблизи полотна ножовки;
  • не сдувать стружку, она сметается щеткой.

Выполняя работы токарным станком, специалист обязан произвести такие действия:

  • ознакомиться с руководством по охране труда для этого оборудования;
  • производить обработку только обученным людям.

Выполняя сверление, мастер должен обратить внимание на следующие правила:

  • устанавливать сверло в соответствии с требованиями для станка или дрели;
  • просверливаемое изделие должно быть надежно закреплено;
  • подача сверла должна осуществляться без ускорения и рывков;
  • на выходе сверла, замедляем движение.

При выполнении лакокрасочных работ:

  • Емкость с лаком не держать открытой длительное время.
  • Выполняя работу, не подносить лак к лицу.
  • Помещение обязано быть проветриваемым.
  • Необходимо использовать средства индивидуальной защиты: защитную маску, перчатки.
  • По завершении работ тщательно вымыть руки, используя мыло.

При использовании электровыжигателя:

  • обеспечить приток воздуха в помещение;
  • токопроводящие части должны быть надежно изолированы;
  • завершая работу, следует выключить прибор из сети.

Изготовление досок вынуждает мастера затратить примерно 12 часов, методика несложна и не требует больших финансовых вложений. Вариантов формы готовых изделий, как и их отделки, бывает огромное количество, все зависит только от фантазии исполнителя.

Видео: Мастер-класс по изготовлению разделочной доски

План конспект урока № 7-8
Класс 5
Тема: Последовательность изготовления деталей из древесины. Технологическая карта
Цель: изучить с учащимися основные этапы технологическо-11> процесса; научить учащихся составлять технологические карты.
Ход урока
I.Организационный момент.Подготовка рабочего места к уроку, проверка рабочего состоянии перетака, комплектования стеллажа и ящика с инструментами.
II.Повторение пройденного материала.
I. Б е с е д а по вопросам: Какая разница между эскизом, техническим рисунком, черте-
ком?
Какие виды изделий вы знаете? Ч ю такое масштаб? - Что значит прочитать рисунок?-. Выполнение практического задания в парах.
Прочтите предложенный учителем чертеж, работая в парах. " 1|М1-ц,те тс недостатки, которые допустил каждый из вас в чтении |Ц |чгжа, обсудите их совместно, проанализируйте.
3. Сообщение темы и цели урока.
III.Изложение программного материала.
I. Иллюстративный рассказ.V ч и т с л ь. Перед тем как приступить к изготовлению изделия, п|и | ю нсего необходимо пройти ряд этапов:
I) подобрать нужные, соответствующие изделию, материалы; ") подобрать подходящие инструменты и технологическое обо-
оиание;
И изобразить изделие в виде технического рисунка, эскиза, И 1"н-жа;
I) подобрать под будущее изделие качественную заготовку;
:^) разметить заготовку;
"-) проверить разметку;
/) ш-пюлнить необходимую обработку: строгать, пилить и т. п.;X) зачистить и произвести отделочные работы с заготовкой.
И полис может состоять из одной или нескольких сборочных ни 15
ЦыЕсли изделие состоит из нескольких деталей, то их после изготовления надо подогнать друг к другу, то есть соединить между собой - это сборка.
Если при сборке обнаруживаются недостатки, необходимо:
найти причину;
наметить пути ликвидации недостатков;
устранить их.
2. Ознакомление с технологической картой.
Учитель. Последовательность по обработке и сборке описывается в технологических картах.
Предлагаю вам ознакомиться с образцом такой карты в таблице на с. 27 учебника.
Таблица 2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Изготовление кухонной разделочной доски

№ п/пПоследовательность выполнения операции Графическое изображение Инструменты и приспособления
I 2 3 4
1 Выбрать заготовку из доски или фанеры толщиной 10-12 мм и раз- Шаблон, карандаш
метить контур изделия по шаблону 2 Выпилить контур изде- Ножовка,
лия столярный
верстак
3 Наколоть шилом центр I 2 3 Наколоть шилом центр отверстия. Высверлить отверстие 4 Зачислить изделие, скруглить острыекромки и углы шлифовальная
Каждая деталь изделия изготавливается по своему технологическому процессу, который, в свою очередь, состоит из технологических операций. Операция выполняется на одном рабочем месте или на одном станке, например выпиливание, сверление.
Найдите и прочитайте в учебнике на с. 28 определение операции.
Операция состоит из переходов и установок деталей.
Как выполняются переходы? (Переходы выполняют на одном рабочем месте или станке одним инструментом.)
3. Подробный разбор учащимися под руководством учителя содержания нескольких технологических карт.
IV.Практическая работа.
Выполнение заданий:
1.Изучите предложенный учителем чертеж деталей.
2.Пользуясь таблицей, разработайте технологическую карту
деталей.
V.Итог урока.Оценка практической работы учащихся, разбор допущенных ошибок.
О т в е т ы на вопросы:
Какая информация содержится в технологической карте?
Для чего нужна технологическая карта?


Приложенные файлы