К чему снится корова с теленком женщине. Сонник колдуньи Медеи Теленок по соннику. Музыкально-ритмическое упражнение «У коровы нет других забот»

Любовь Метелкина
Занятие «Корова с теленком»

Рассказ по картине «Корова с теленком »

Материал подготовила воспитатель 1-й категории МБОУ «Новоталицкая СШ» ДГ «Малыш» Метелкина Л. И.

Цель : Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, формировать понятие «польза молока» .

Задачи :

I. Образовательные :

Расширять представление детей о домашних животных и их детенышах, особенностях внешнего вида и питания;

Совершенствовать звуковую культуру речи : умение детей внятно произносить в словах гласные «У» , «Е» , «И» и согласные звуки «К» , «Т» ;

Учить детей употреблять в речи имена существительные в единственном и множественном числе (лошадь-лошади, жеребенок-жеребят) ;

Совершенствовать умение образовывать прилагательные от существительного (корова- коровье ) ;

Формировать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, внятно отвечать на него.

II. Развивающие :

Развивать интерес к экспериментальной деятельности,

Развивать желание рассказывать по картине.

III. Воспитательные :

Воспитывать умение работать в коллективе,

Прививать любовь к животным,

Воспитывать у детей желание быть здоровыми и пить молоко.

Словарь :

Домашнее животное,

Пятнистая.

Интеграция образовательных областей :

Познание,

Социализация,

Коммуникация,

Здоровье,

Художественное творчество,

Физическое развитие.

Ход занятия:

Дети вошли в зал (Приветствие) .

Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнется он в ответ. И наверно не пойдет в аптеку и здоровым будет много лет.

Стук в дверь. Входит кукла Маша. Здоровается и говорит : «Я заболела, болит горло, я не слушалась маму, ела холодное мороженное и пила холодную воду, теперь я кашляю, а мне так хотелось с вами позаниматься и поиграть. Помогите мне, ребята, выздороветь».

Дети, что можно посоветовать Маше, чтобы вылечиться? (Ответы – таблетку проглотить, попарить ноги, полоскать горло, выпить теплого молока с медом.)

А Вы любите молоко? Для чего его нужно пить? (Ответы – в нем много витаминов)

Откуда приходит к нам молоко? (Ответы – молоко дает корова , коза, овцы, лошади, олени).

Как называется молоко у коровы ? (Ответ – У коровы- коровье , у козы-козье, у овцы-овечье, у оленей-оленье, у лошадей-кумыс. Давайте это слово скажем хором : «Кумыс!» ). (Воспитатель показывает картины животных) .

Дети. Догадайтесь о ком мы сейчас будем говорить? Голодное-мычит, сытое-жует, всем ребятам молоко дает. (Ответ – корова )

Посмотрите на картину. (Музыкальная пауза- «На лугу пасутся Ко…» )

Кого Мы видим на этой картине? (Ответ - Корова ) .

Какая она по размеру? (Ответ – большая, крупная) .

Что есть у коровы , как называется эта часть? (Ответ - голова) .

Что у нее на голове? (Ответ - Рога) .

А какой оно формы? (Ответ - овальной) .

Вот оно какое большое! А какого цвета? (Ответ –Черного с белыми пятнами) .

Как по-другому можно назвать цвет коровы ? (Ответ хором : Пятнистая) .

Что еще есть у коровы ? (Ответ –Ноги) .

Настя, посчитай сколько их? (Ответ –Четыре) .

На ногах копыта, чтобы она не поранила свои ноги. Что еще есть у коровы ? (Ответ –Хвост) .

Для чего он ей нужен. (Ответ –Чтобы отгонять мух, комаров, слепней, чтоб ее никто не кусал) .

Видите на конце хвоста мохнатая пампушка-кисточка, как на шапке или метелке.

У коровы есть еще вымя . Вот оно. Отсюда течет молоко. (Хором проговариваем слово «Вымя» ). Молоко очень полезный продукт. В нем много витаминов, его нужно пить всем детям, чтобы быть здоровыми и сильными. Когда болеешь нужно пить теплое молоко с медом, чтобы поскорее выздороветь.

Что корова делает ? (Ответ –Ест траву.)

А кто же рядом с ней?

Скажите, как называется ребенок-малыш коровы ? (Ответ – Теленок ) .

Он похож на маму? (Ответ – Похож)

А чем он отличается? (Ответ – Нет рогов, он маленький, ножки тонкие, маленький хвост) .

А по характеру он какой? (Ответ – Веселый, забавный, милый) .

Что он делает? (Ответ – резвится, прыгает, играет) .

Ребята, давайте немного отдохнем :

Раз - подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.

А теперь послушайте, я расскажу вам про эту картину.

Наступило лето, кругом зеленая трава, цветы, зеленеют деревья. В центре картины большая корова черного цвета с белыми пятнами, пятнистая. У коровы есть голова с большими рогами, туловище, четыре ноги с копытами, вымя из которого течет молоко, длинный хвост с пампушкой для отмахивания от мух и комаров. Корова ест траву и внимательно смотрит за своим малышом теленком , чтобы он не убежал. А теленок еще маленький , но он очень похож на свою маму. У него тоже есть голова, туловище, ноги с копытами, хвост, вот только рожки еще не выросли, ему нечем бодаться. Хвостик - маленький, ножки-тоненькие. Малыш любит гулять и резвиться, прыгает около своей мамы, нюхает травку, бегает за бабочками и пьет молоко.

Кто хочет рассказать по картине?

Если малыш не слушается, корова позовет его . Как она его позовет? (Ответ – «Му» - «Му» ). А теленок как ей ответит , тоненьким голоском? (Ответ – «Му» - «Му» ).

А как зовет овца малыша? (Ответ – «Бе» - «Бе» , а малыш тоненьким голоском : (Ответ – «Бе» - «Бе» ).

А лошадь как кричит? (Ответ – «Иго-го» - «Иго-го» , а малыш тоненьким голоском : (Ответ – «Иго-го» - «Иго-го» ).

Дети скажите, а как называется малыш овцы? (Ответ – Ягненок) . А когда их много? (Ответ –Много ягнят) .

Как называется малыш лошади? (Ответ – Жеребенок) . Много? (Ответ – Жеребят) .

А как называется малыш козы? (Ответ – Козленок) . Много? (Ответ –Козлят)

Где живут эти животные? (Ответ – в хлеву, во дворе, рядом с домом) .

Значит они называются – Домашние животные (хором) .

Где они гуляют, пасутся? (Ответ – На лугу) (показ слайда «Стадо» ).

Когда их много как можно сказать одним словом? (Ответ – Стадо) .

Подвижная игра :

«Встанем в кружок»

Встанем, встанем в кружок,

Кто выходит на лужок?

Теперь мы не ребята,

Теперь мы все телята

(Му, му, му и разбегаются)

Мама корова зовет вас есть траву,

Дети сбегаются в круг

(Играем 2 раза) .

Успокоились все дети и подошли ко мне.

А вы хотите увидеть фокус с молоком? Молоком можно рисовать. Подходите к столам. В тарелочках у вас налито молоко, я добавлю в каждую несколько капель краски, а вы возьмете палочку, окунете ее в баночку с мыльной водой и опустите в тарелку с краской. Какой краски коснетесь, такое чудо и увидите. Краска будет двигаться и заиграет разными цветами. Видите, какие красивые картины у вас получились? Как у настоящих художников! (Дети рисуют картины)

Вам понравилось? (Ответ –Да) .

Как вы думаете, а Маше понравился наш рассказ? (Ответ –Понравилось) .

А что вам понравилось больше всего, что запомнилось?

Маша поняла, что молоком можно лечится? (Ответ – Да)

А вы узнали, что молоко дают домашние животные коровы , козы, овцы, лошади. (Ответ –Да.)

Молоком можно не только лечиться, но и рисовать картины.

Маша благодарит вас за помощь и угощает нас молоком!

Чаще всего приснившаяся корова с теленком несет в себе позитивное толкование сна. Однако сонники уверяют, что иногда даже самое невинное и «пасторальное» видение может предупреждать о неприятностях. Именно поэтому толкователи рекомендуют, прежде чем приступать к расшифровке того, к чему снится та или иная картинка, вспомнить все увиденные во сне детали сюжета.

Как объясняет Миллер

Согласно соннику Миллера, видеть во сне корову с теленком на собственном подворье – признак увеличения благосостояния. Особенно хорошо, если приснившийся теленочек сосал молоко из вымени, подсказывает толкователь.

Женщине пригрезилось, что ее «буренка» рожает? Вот как объясняет психолог, что предсказывает подобный сюжет: будьте готовы к тому, что ваши желания начнут исполняться – отнеситесь со всей внимательностью к своим мечтам.

Будьте готовы к проблемам

Довелось видеть во сне, как корова родила мертвого телка? Такое неприятное сновидение может означать несбыточность ваших надежд, подсказывает Восточный сонник. Вам стоит пересмотреть свои планы, переосмыслить цели и по-другому расставить приоритеты.

Также о неприятностях говорит сюжет, в котором вам привиделось, что корова, которая не так давно родила, нападает на вас. По мнению пастора Лоффа, эта греза означает, что у вас есть враг или завистник, о котором вы до недавних пор ничего не знали. Будьте начеку, так как ваша неосведомленность может сыграть ему на руку.

Скоро вы добьетесь цели

Хорошим знаком является приснившаяся картинка, в которой вы видите, как рожают сразу несколько «буренок» – вас ждет исполнение желаний и достижение поставленных целей, уверяет Цыганский толкователь.

Расшифровывая, к чему снится женщине корова с теленком, которого она только что родила, сонник Медеи рекомендует припомнить, как вел себя теленок у вас во сне. Если он спал возле матери, то это сигнал об успешном завершении начатого дела, которое долгое время было в «спящем состоянии». А вот мычащий во сне телец говорит о том, что пришло время действовать и побеждать.

Не упустите новые перспективы

Немало внимания сонники уделяют приснившемуся отелу крупного рогатого скота. Так, к примеру, Славянский сонник, толкуя, к чему снится женщине корова с теленком, которого сновидица собственноручно приняла от телящейся коровушки, рекомендует запастись терпением и внимательно прислушиваться ко всему, что ей советуют – так она не пропустит шанс начать новую жизнь, более успешную и радостную.

Мужчине корова с теленком, родившимся у него на глазах, пророчит появление новых перспектив на работе. Есть вероятность, что его либо повысят в должности, либо сновидец откроет собственное дело, которое будет весьма успешно развиваться, радует трактовкой сонник Цветкова.

Чаще всего это животное символизирует сытость и благополучие, поэтому можно считать его положительным знаком из сна. Но иногда даже такой добродушный образ может стать предупреждением для спящей. Разобраться, к чему снится корова женщине, помогут современные сонники.

Сонник: корова приснилась женщине

У Цветкова в соннике корова всегда оказывается знаком того, что спящую в реальной жизни недооценивают. Она ощущает себя никому ненужной, неуспешной. Ей не хватает комплиментов и похвалы от близких людей. Чтобы исправить это, нужно быть откровенной с окружающими и прямо рассказать о своих потребностях. Иначе они вряд ли смогут самостоятельно понять, чего не хватает девушке для счастья.

Миллер подсказывает, что нужно в первую очередь обращает свое внимание на внешний вид приснившегося животного. Именно от этого зависит точное толкование сновидения. Если корова оказалась крупной и упитанной, значит, она предвещает женщине здоровье и благополучие. Если очень тощая, то ее можно считать символом бесполезных трудов.

В ведическом соннике Шивананда преследование женщины коровой предвещает ей открытое нападение врагов. Нужно быть готовой к тому, что неприятели начнут активно действовать и препятствовать достижению целей спящей.

Приснилось целое стадо

Целое стадо коров символизирует новые перспективы. В скором времени женщина примет совершенно неожиданное решение, которое удивит всех окружающих. Именно оно изменит всю реальную жизнь женщины и откроет перед ней новые возможности. Чем крупнее оказалось стадо, тем достойнее окажутся появившиеся перспективы.

Если в сновидении оказалась корова с телятами – это очень добрый знак. Такие символы обычно появляются во сне в качестве приободрения для спящей. После увиденного сюжета девушка может быть уверенной в том, что она на правильном пути и, если будет продолжать двигаться по нему, то обязательно добьется поставленной цели.

Во сне увидеть мертвую корову

Любые сны с обсуждаемым мертвым животным оказываются предвестниками материальных проблем. Если женщина просто смотрит на труп коровы, то она в ближайшее время из-за необдуманных поступков может остаться практически без денег. Например, если возьмет кредит, даст в долг или решит смешить работу.

Бывает, что в сновидении представительница прекрасного пола разделывает мертвое животное. Это явный знак, что наяву она не уверена в завтрашнем дне и не представляет, как правильно строить дальнейшую жизнь.

Если девушке приснилось убийство коровы, это, на удивление, хороший знак. Он подсказывает, что в реальности спящей можно ожидать крупной денежной прибыли или и вовсе исполнения заветного желания.

Животное нападает, гонится

Нападение коровы на женщину во сне всегда рассматривается как появление или активизацию врагов в реальности. Либо появится совершенно новый недоброжелатель, либо давний противник решит выйти из тени и отомстить сновидице за все старые обиды.

Если бодается корова с рогами в ночном видении, то она может символизировать собственную несдержанность и агрессивность девушки. Скорее всего, в последнее время женщина часто оказывается участником ссор и конфликтов. Она винит в этом окружающим, но на самом деле неприятности случаются из-за чрезмерной вспыльчивости самой спящей. Большинство конфликтов и в коллективе, и в семейной жизни самоконтроль помог бы легко избежать.

Сновидицу догоняет взбешенное животное? Это значит, что наяву ей стоит ждать неприятности от какой-то знакомой женщины. Главный подвох заключается в том, что от этой дамы никто не ожидает негатива, так как со стороны она очень добрая и порядочная.

Слышать во сне мычание

Пришлось слышать в своем сновидении, как мычит корова? Это значит, что наяву у женщины появится большое количество новых обязанностей и забот. Справиться с ними будет непросто, но и переложить на плечи другого человека не удастся.

Если мычание раздается где-то очень далеко, это явный знак, что представительнице прекрасного пола придется горько плакать. Причиной этого могут стать проблемы в любой жизненной сфере. Точно предугадать их невозможно.

Доить корову – значение

Если пришлось в ночных грезах доить корову, то в реальной жизни можно рассчитывать на улучшение собственного материального положения. Размер прибыли, который женщине удастся получить наяву, будет зависеть от того, сколько молока в итоге оказалось в ведре.

Бывает, что в сновидении девушке приходится прикладывать очень много усилий, чтобы доить животное. Это подсказка, что и наяву не стоит жалеть времени и сил на достижение поставленной цели. Результат не заставит себя ждать.

Правда, значение сна кардинально меняется, если от надоенного молока исходит сильный запах кислятины. Это уже негативный знак, сулящий проблемы в материальной сфере. Скорее всего, они возникнут из-за неумения девушку брать на себя ответственности и из-за ее чрезмерной лени. В надоенном молоке оказалась кровь? Значит, можно ждать очень ценного подарка от второй половинки или родственников.

Если корову доить пришлось беременной наяву женщине, то это предупреждение о тяжелых продолжительных родах. Чтобы защитить себя и малыша от проблем, нужно заранее выбрать хороший роддом с высококлассными специалистами.

Пасти, вести животное

Женщина смотрит на пасущихся коров со стороны? Возможно, в реальной жизни она слишком устала от постоянной работы и домашних обязанностях. Ей хочется просто побыть наедине с самой собой и разобраться со своими мыслями. Лучшим решением в таком случае станет медитация. Если на лугу пасется очень много коров неестественно крупного размера, значит, в ближайшее время исполнится заветное желание девушки.

Бывает, что в своем сне женщина ведет домой корову и при этом оказывается укушенной животным. Это предупреждение для спящей, что ей предстоит сексуальный эксперимент, который не придется по душе. Или же ее половой акт с партнером неожиданно произойдет на глазах других людей. Жгучий стыд после такой ситуации будет еще долго преследовать представительницу прекрасного пола.

Пришлось пасти беременных коров? Не стоит в ближайшее время начинать новые дела или проекты. Иначе они окажутся слишком «долгоиграющими». Их реализация может затянуться на долгие годы. Чтобы добиться желаемого результата, женщине придется приложить неимоверные усилия и потратить огромное количество личных финансовых средств.

Толкование сна в зависимости от цвета коровы

Если с утра удается вспомнить, какого цвета была корова, то эту особенность обязательно стоит учесть при толковании:

  • Самым негативным предвестником является черное животное. Оно всегда символизирует проблемы со здоровьем. Последние могут коснуться как самого спящего, так и близких ему людей. Если черную корову удалось прогнать или убить, значит, проблемы будут, но справиться с ними удастся очень быстро.
  • Белоснежное животное подсказывает, что в ближайшее время можно ожидать приятные радостные новости. Если корова сама уходит со двора спящей, то положительное значение сюжета усиливается.
  • Рыжая коровка предвещает достойное вознаграждение за потраченное девушкой время и силы. Если животных такого цвета оказалось много, можно рассчитывать на удачную полосу жизни, когда удастся реализовать все свои самые амбициозные планы.

Игра «Корова с теленком»

Цель: учить соотносить имена числительные «один», «два» с соответствую­щим количеством предметов; использовать глаголы совершенного и несовершенного вида.

Оснащение: игрушки (корова, два теленка); предметные картинки с изображением луговых цветов (ромашка, клевер).

Ход игры: покажите ребенку игрушки. Прочтите рифмовку:

Жила-была корова, ходила на луга. Траву жевала, теляток приглашала. «Слышишь, детка: Му-у-у да Му-у-у! Я тебя в луга зову.

Ты скорее приходи и сестренку приводи. Пожуем мы травку, кашку и ромашку!»

Возьмите в руки игрушечную корову. Спросите ребенка: «Что делает корова?» (Мычит, жует травку, пасется.) Дайте ребенку игрушечных телят. Спросите: «Кто это?» (Телята.)

Предложите ребенку угостить телят - положить предметные картинки с изображени­ем угощения перед каждым теленком. Попросите его предложить теленку угощение, сказав: «Съешь, теленок, две ромашки.» (Съешь одну ромашку. Съешь одну кашку. Съешь две кашки.)
Игра «Кролики»

Цель: учить: использовать в речи с предлоги «в», «на», «из»; соотносить количество предметов с цифрой, их изображающей; согласовывать имя существительное с числительным «пять» в роде.

Оснащение : игрушечный кролик; фломастер; нарисованные цифры от 1 до 5.

Ход игры : положите перед ребенком вырезанную картинку, изображающую кролика. Предложите ребенку его рассмотреть, назвать части тела (лапы, коротенький хвост, мор­дочка, глаза, рот, нос, усы, длинные уши). Прочтите стихотворение 3. Александровой:

В старой корзине

на кухонном столике

Смирно сидели

пушистые кролики

Мама сказала: -

Их трогать ненужно.-

Только, наверно, им,

Бедненьким, душно.

Маленьким кроликам

Жарко и тесно.

Сколько их там - Посмотреть интересно. Крышку слегка приоткрыла

Танюшка,


Пальцем потрогала серое ушко. Мамы не слышно, не видно

в квартире- Таня корзинку открыла

Может налить молочка им

На блюдце?..

Но не успела она оглянуться, Кролики, выгнув пушистые

Спинки, Начали прыгать на стол

Из корзинки. Таня назад посадить их

не может,- Кролик морковку на ящике

гложет,


Этот грызет на окошке цветок,

Ведь не могли они выпрыгнуть


Что она скажет Вернувшейся маме?

Предложите ребенку вспомнить и сказать, где спрятались кролики. Предложите ребен­ку вспомнить, сколько кроликов было в корзинке. Попросите его найти цифру, обозначаю­щую количество кроликов в корзинке, и обвести ее фломастером по пунктирным линиям.

Игра «На ферме»

Цель: учить отвечать на вопрос кому?

Оснащение: сюжетная картинка.

Ход игры : предложите ребенку рассмотреть картинку и назвать изображенных домаш­них животных. Если ребенок легко справляется с этим, можно попросить его найти харак­терные части тела у каждого животного, назвать их.

Прочтите стихотворение В. Берестова «Коза»:



В дверь вошло животное

До того голодное: Съело веник и метлу, Съело коврик на полу,

Занавеску на окне. И картинку на стене, Со стола слизнуло справку. И опять пошло на травку

Спросите ребенка, почему коза все съела? (Она была голодна.)

Попросите ребенка покормить козу.

Предложите ребенку показывать по очереди на картинки и называть лакомство, находя­щееся под ней. Попросите его найти животное, которое любит это лакомство больше всего. Предложите ребенку провести пальчиком по дорожке, идущей от лакомства к жи­вотному. Попросите его сказать, кто из животных что любит есть. (Корова любит сено. Коза любит травку. Кролик любит морковку. Собака любит косточку. Кошка любит рыбку.)

Игра «Идем на прогулку»

Цель: учить подбирать и называть величину каждого предмета; согласовы­вать существительные (мужского и женского рода) с прилагательными, обозначающими их величину; использовать в активной речи превосходную степень прилагательных.

Оснащение: игрушечные собаки разной величины; вырезанные из цветной бумаги ошей­ники (широкий, узкий) и поводки (длинный, короткий).

Ход игры : спросите у ребенка: «Что нужно собаке для того, чтобы хозяин повел ее на прогулку?» (Ошейник, поводок.)

Предложите ребенку рассмотреть поводки разных величин (длинный, короткий).

Попросите его определить и назвать размер поводков. (Длинный поводок, короткий поводок.)

Предложите сравнить величину путем наложения одного поводка на другой. Спросите: «Какой поводок длиннее, а какой короче?» (Синий поводок длиннее, а желтый поводок короче.)

Аналогично проведите обследование ошейников (широкий и узкий).

Предложите ребенку провести карандашом линию, соединяющую ошейник с повод­ком. Варианты: широкий ошейник с длинным поводком; широкий ошейник с коротким поводком; узкий ошейник с коротким поводком; узкий ошейник с длинным поводком.

Игра «Мой - моя»

Цель: учить употреблять в речи местоимения «мой», «моя».

Оснащение: лото «Домашние животные».

Ход игры : положите перед ребенком и перед собой по одной карте лото. Попросите ребенка назвать изображенных на ней детенышей домашних животных. Перед собой раз­ложите предметные карточки, изображающие домашних животных.

Игра «Кто как говорит...»

Цель: активизировать словарь за счет глаголов, обозначающих действия, производимые домашними животными.

Оснащение: не требуется.

Ход игры : предложите ребенку прослушать отрывки нескольких стихотворений и сказать, -что делало каждое домашнее животное. (Мычало, мяукало.)

Пришла во двор корова:

«My! Я здорова,

Раздутые бока -

Кому молока?»

Прибежал теленок,

Совсем как ребенок.

Лбом вперед,

Мордой в живот,
Ножками пляшет,

Хвостиком машет...

Сосет - то мимо, то в рот.

Недовольна корова,

Обернулась к нему

И смотрит сурово: «Му-му!

Куда ты спешишь, Глупыш?...

Задайте ребенку вопрос: «Что делала корова?» (Мычала)

Чучело-Мяучело

Чучело-мяучело

На трубе сидело,

Чучело-мяучело

Песенку запело.

Чучело-мяучело

С пастью красной-красной -

Всех оно замучило

Песенкой ужасной

(М. Ясное)

Задайте ребенку вопросы. «О ком это стихотворение? (О кошке.) Что делала кошка? (Мяукала.) Как зовет собака щенков? (Лает.) Как подзывает коза козленка? (Блеет.) Как зовет жеребенка мама-лошадь? (Ржет.)»

Игра «Докончи предложение»

Цель: учить образовывать имена существительные мужского и среднего рода множественного числа; правильно употреблять их в речи.

Оснащение: не требуется.

Ход игры: предложите ребенку прослушать начало предложения и попросите правиль­но его закончить:

«На лошади - седло; на лошадях... (седла).

У коровы четыре копыта; у коров много... (копыт).

У козы сломался один рог; у козы острые... (рога)».

Игра «Рассади гостей за столом»

Цель: учить совершенствовать пространственное представление; активизи­ровать в речи наречия «справа», «слева»; предлог «между».

Оснащение: игрушки, изображающие домашних животных; набор строительного ма­териала.

Ход игры : предложите ребенку послушать рифмовку:

К нам гости пришли,

Дорогие пришли!

Уж как мы гостей дорогих

За стол сажали!

Уж как мы гостей дорогих

Потчевали, угощали!

Выкладывайте перед ребенком по одной игрушке. Попросите его назвать и посадить за стол по вашей просьбе: «Посади на лавку... (корову). Справа от коровы... (козу). Слева от коровы... (лошадь). Между лошадью и козой посади... (кошку)».

Попросите ребенка сказать, кто и где сидит.
Игра «Прятки»

Цель: закреплять соотносить изображение животных с их названиями; употреб­лять их в единственном числе и в родительном падеже множественного числа.

Оснащение: подберите предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей; лист белой чистой бумаги.

Ход игры: положите перед ребенком предметные картинки. Попросите его назвать изображенных детенышей домашних животных. Предложите ребенку поиграть с живот­ными в прятки. Прочтите рифмовку:

В прятки будем мы играть,

Крепко глазки закрывать!

Глазки быстро открывай,

Кто пропал, угадай!
Чистым листом белой бумаги прикройте картинки, оставьте только одну пару. Предло­жите ребенку назвать детенышей домашних животных. Попросите ребенка постараться их запомнить. Прикройте вырезанным из зеленой бумаги лопухом любого детеныша. Пред­ложите ребенку открыть глаза и сказать, кто спрятался.

Лексический материал : котенок - котята - нет котят; щенок - щенята - нет щенят; теленок - телята - нет телят; жеребенок - жеребята - нет жеребят; поросенок - по­росята - нет поросят.
Игра «Любимые детки»

Цель: учить образовывать слова с помощью суффикса -ок- (щенок, котенок, жеребенок, верблюжонок); использовать их в активной речи ; образовывать звукоподра­жательные глаголы.

Оснащение: подберите предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей.

Ход игры : предложите ребенку поиграть с картинками. Прочтите рифмовку:

У мамочки каждой Есть свой ребенок. Мохнатый, пушистый, Горбатый, рогатый... Имя мамы скажу. Ну, давай, Имя ребенка ты угадай!

Положите перед ребенком на стол (слева) картинку, на которой изображена верблюди­ца. Предложите ребенку закончить фразу, назвав детеныша. Попросите его найти картин­ку с его изображением, назвать его и положить слева от мамы.

Прочтите рифмовку:

У мамы двугорбой есть милый ребенок.

Зовут его просто - степной... (верблюжонок).

У рыжей лошадки с пушистою гривой

Есть тоже ребенок, смешной и игривый -

С пушистою шерсткой

Родился ребенок -

Цель: Учить выполнять построение заборчика из кирпичиков.

Задачи: Работать коллективно. Сравнивать и различать, корову и телёнка.Развивать в игре мелкую моторику рук.

Материал и оборудование : строительный материал (кирпичики) для воспитателя и на каждого ребёнка; игрушки – корова и телёнок или фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (корова, телёнок.)

Организационный момент.

Воспитатель: Жили - были у бабушки коровы и теленок. Бабушка очень любила их она кормила корову и телёнка вкусным сочным сеном, поила чистой водичкой, корова радовала хозяйку вкусным молочком, телёнок тем, что рос по дням, а по часам.

Основная часть. Сравнение игрушек.

Воспитатель: Вот познакомьтесь с бабушкиными коровой и телёнком. (Показывает детям игрушки, предлагает им погладить их) скажите, кто из них корова, а кто телёнок? (Дети показывают.) Правильно, мама – корова - большая, а вот её сынок - телёнок - маленький. А чем они ещё различаются? Давайте рассмотрим корову и телёнка по внимательнее. Посмотрите: какие у них глаза? Ушки? Хвостик? (дети под руководством) воспитателя выясняют, что глаза, ушки, хвост у коровы и телёнка одинаковы. Что же есть у коровы, а у телёнка нет.Посмотрите, у коровы есть рожки, а у телёнка их нет.Рога у него вырастут тогда, когда он станет большим.

ФИЗМИНУТКА.

Пальчиковая гимнастика.

Раз-1-2-3-4-5. -Держат перед собой кулачок.

Вышли пальчики гулять, - Разгибает мизинчик.

Этот пальчик в лес пошёл - Разгибает безымянный пальчик

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот резал, - Разгибают средний пальчик

Этот ел, - Разгибают указательный

Ну а этот - лишь глядел! - Разгибают большой пальчик и

Щекочут ладошку.

КОНСТРУИРОВАНИЕ.

Воспитатель: А вот послушайте, что случилась сегодня. Пока бабушка доила свою корову любимую коровушку, убежал со двора телёнок. Бабушка полдня искала его, а оказывается, телёнок гулял у дороги. А ведь это очень опасно. Он мог попасть под машину. Надо помочь бабушке. Посмотрим для коровы и телёнка заборчик. Тогда телёнок не уйдёт без мамы ни куда.Как построить забор? Приготовим для работы кирпичики. Теперь расставим кирпичики так, чтобы получился забор (ставят кирпичики вертикально на узкую грань.) Вот так кирпичик к кирпичику, и забор готов. Только вот корова с телёнком здесь не поместится. Помогите мне. Давайте посмотрим забор в месте (дети под руководством воспитателя строят забор, на столе поочерёдно кирпичик за кирпичиком.) Вот какой большой забор мы построили! Поместятся у нас здесь корова с телёнком? (Ставят игрушки внутри заборчика.)

Воспитатель: Замечательный забор мы все вместе построили. Из чего делали? Для кого мы построили забор? (Ответ детей.) Вот теперь телёнок ни куда не убежит!

Игра «Пастух»

Проводится игра в пастуха (воспитатель) и коров (дети).

Пастух поет: «Ранним – рано поутру пастушок – ту-ру-ру-ру!

А коровки в лад ему – му-у-у да му-у-у. »

«Коровы» ходят за «пастухом» по группе, хором мычат.

Рассадив детей, воспитатель выясняет у Бабки, нужно ли корову кормить и поить.

Бабка объясняет: летом корова траву ест, а зимой она ее сеном кормит и водой из ведра поит. Бабка приносит сено и ведро, просит детей помочь.

Воспитатель показывает, как можно кормить корову (подносит сено к ее голове на картине, изображает, что она жует, предлагает 3-4 ребятам сделать то же самое. Другие дети поят корову и теленка водой из ведра.

Воспитатель от имени Бабки приговаривает:

Уж как я ль – то ей крапивушки нажну.

Кушай вволюшку, коровушка моя,

Ешь ты досыта, буренушка моя.

Уж как я ль мою коровушку люблю,

Сытна пойла я коровушке налью,

Чтоб сыта была коровушка моя,

Чтобы сливочек буренушка дала.

Воспитатель поясняет: корова дает молоко, его пьют дети, оно вкусное и полезное; теленок сосет корову – так он пьет молоко.

Воспитатель обращается к корове:

Дай, молочка, буренушка,

Хоть капельку – на донышке!

Ждут меня котята, малые ребята.

Дай им сливок ложечку, творогу немножечко.

Всем дает здоровье молоко коровье.

Подвижная игра «У коровы есть ребенок…»

У коровы есть ребенок Показать рожки пальцами.

Брык – брык, скок – скок. Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах

А зовут его теленок, Развести руки в стороны, изобразить удивление.

Брык – брык, скок – скок. Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах.