Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для старших дошкольников «Помоги фокуснику» в форме «квест». Познавательное развитие по фгос в доу. развитие познавательной деятельности

Занятие по коррекции познавательной деятельности.
Необитаемый остров.
Тема урока: Развитие мышления.
Цели урока: Коррегирование теоретических и практических видов мышления, воображения, памяти с использованием технических средств (интерактивной доски), обучающего набора дары Фрёбеля.
Задачи:
Формирование наглядно действенного мышления.
Формирование наглядно образного мышления.
Формирование словесно логического мышления.
Формирование абстрактно логического мышления.
Оборудование: геометрические фигуры, палочки из «даров Фрёбеля», листы бумаги с надписью ОСТРОВ, бананы из цветной бумаги поощрение за правильный ответ), запись музыки « шум моря» и песня Ю.Лозы «На маленьком плоту», цветная бумага, шерстяные нитки, ватман А4, клей.
Форма работы: групповая.
Время проведения: 45 минут
Ход занятия.
Психологический настрой.
Ведущий: «Ребята, сегодня мы очутились на необитаемом острове. Вокруг нас только синее море. Закройте глаза и представьте шум моря, его красоту, нас греет солнце! Психолог включает спокойную расслабляющую музыку «звуки моря»
“Сядьте в удобном положении. Закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости охватывает лицо, шею, плечи, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется вставать и двигаться. На счёт три,(1,2,3) открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день”.
Ребята! Но этот остров – волшебный. Для того чтобы на нём выжить и выбраться с него нам надо будет выполнить разные задания. А за правильный ответ в решении заданий вы получите банан (заранее приготовлены бананы из цветной бумаги).
Психолог: Давайте мы с Вами прослушаем фрагмент песни об этом острове. Как вы думаете, что такое необитаемый остров? Почему он так называется? Дети дают ответ: "Потому, что там ни кто не живёт, он необитаем…..
-Ребята, как вы думаете, что нам нужно в первую очередь? Дети решают, что необходимо им в первую очередь на острове. Приходят к выводу – вода.
Психолог: «Если вы хотите, чтобы у вас была питьевая вода, решите задание:
1. Предлагаются дары Фрёбеля. На листочках надо выложить слово ОСТРОВ.
Когда дети выполняют, то на острове появляется банка с водой. Психолог: « А, что же нам нужно будет для отдыха? Дети решают, что им нужно еще. С помощью психолога приходят к выводу – нужны гамаки.
Психолог: «Чтобы у вас были гамаки, вот вам еще одна задача.
Вставь фигуру в её домик. На интерактивной доске задание: правильно вставь фигуру в её домик.
После того как дети выполнили задание, на экране интерактивной доски появляется слайд с изображением гамака.
Психолог: Ребята! Вы молодцы, всё правильно выполняете
«Ребята, чем вы будете питаться на острове? (Дети дают разные варианты ответа.) Давайте решим еще одну задачу. Дети соглашаются.
Игра на развитие мышления «Исключи лишнее»
Цель: развитие мышление
Инструкция: выберите из 3 слов одно лишнее. Величина:
дом, карандаш, ложка
Цвет:
апельсин, киви, хурма
цыплёнок, лимон, василёк
огурец, морковь, трава
В поощрение детям за ответы психолог раздаёт вырезанные из цветной бумаги банан.
В начале урока я сказала, что наш остров волшебный. Остров предлагает вам решить ещё два задания.
«Подбери слова». Соедини стрелочками слова подходящие по смыслу
Мяч, тополь, шкаф, тарелка, пальто, муравей, щука, роза
Мебель, цветок, насекомое, дерево, посуда, игрушка, рыба
Психолог: Молодцы ребята! Вы хорошо справляетесь со всеми заданиями, которые загадал волшебный остров.
Неожиданно раздаётся звук плескания волн. (Создание ситуации неожиданности)
Психолог: Ребята посмотрите! Что-то лежит на берегу. (На интерактивной доске слайд со стеклянной бутылкой на берегу)
Дети: Это бутылка
Психолог: Давайте откроем бутылку и узнаем что в ней. (Открывают заранее приготовленную бутылку с посланием, это задание для ребят)
Это послание, в котором для вас приготовлено задание от человека, который попал тоже, как и вы на необитаемый остров и он Вас просит о помощи, чтобы его решить. А решив, его мы поможем человеку-незнакомцу попасть домой.
Помогите соединить кусочки листа, и мы сможем прочитать стихотворение, но его ещё нужно затем воспроизвести по картинкам.
На Интерактивной доске слайд с картинками.
Мнемотехника (развитие памяти, мышления, ассоциативной памяти)

Я в море заплыл
и лежу на спине
Какая – то птица
парит в вышине
Какая-то рыба
на дне в глубине
Глядит как над ней
я парю в высоте

Психолог: Молодцы, все справились и с этим! Вы помогли нашему незнакомцу. Но вы наверно устали. Давайте с вами выполним необычную гимнастику.
Психолог проговаривает текст психогимнастики.
Давайте сейчас превратимся в морские волны!
Давайте попробуем подвигаться, будто мы волны!
Попробуем улыбнуться волнам, как будто они блестят на солнце!
Протяните свои руки верх к солнцу!
Нарисуем солнце! Круг! Лучики ласкового и тёплого солнца!
А теперь давайте нарисуем волны!
Предлагаю Вам, погладить своего соседа волной по спине! (Изображают волну и проводят бегло руками по спине соседа)
Психолог: Ребята, придумайте несколько вариантов для чего нужно дерево человеку.
Варианты ответов детей: для тепла, строительства и.т. д
Ребята, для того чтобы построить плот что нам потребуется
Дети: дерево
Психолог: А чтобы добыть нам дерево у нас осталось последнее задание от острова и когда мы его выполним, то мы сможем построить плот и уплыть на нём домой.
Задание « Научись рассуждать»
Цель: научить устанавливать логические связи и отношения между понятиями.
Инструкция: «Посмотри, здесь написано два слова – сверху «Лошадь», снизу – «Жеребенок». Какая между ними связь? …Жеребенок – детеныш лошади. А справа то же – сверху одно слово – «Корова», а снизу - четыре слова на выбор. Из этих слов надо выбрать только одно, которое также относиться к слову «Корова» как «Жеребенок» к «Лошади», то есть, чтобы оно обозначало детеныша коровы. Это будет слово «Теленок». Значит нужно установить, как связаны слова вот здесь, слева, а затем установить такую же связь справа».

Лошадь Корова
Жеребёнок пастбище, рога, молоко, телёнок

Собака Щука
Шерсть река, рыба, удочка, чешуя

Итоговое задание: Построение плота. Коллективная работа (под музыку Ю.Лозы «На маленьком плоту»)
Вот мы с вами вернулись домой, я хочу вам всем вручить памятки, в ней говорится о том, что нужно сделать, если вы оказались в трудной ситуации.
Подведение итогов.

Квест, приключенческая игра, адвенчура - один из основных жанров компьютерных игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.

Цели: Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.

1. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Оборудование для заданий:

10 сундучков, спички, письмо, акварельные краски, стакан с водой, кисточка, яйцо от киндер-сюрприза, кувшин, вода, камни, бутылочки от детских йогуртов с различными наполнителями, емкость с водой, ракушка, гвоздь, магнит, 3 непрозрачные емкости (в одной вода соленая), 3 картофелины.

Оборудование для фокусов:

Воздушные шарики, скотч, иголка, бутылка с уксусом, сода, широкая миска с водой, спички, масло, ватная палочка, жидкое мыло, сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы яйцо среднего размера, стеклянная бутылка с достаточно широким горлышком, бумага, 2 воздушных шарика (надутых гелием), шерстяная тряпочка (шарф), листок бумаги, нитка, бумажные салфетки, стакан с водой.

Ход занятия:

Дети заходят в зал, их встречает фокусник Крекс, предлагает стать участниками развлекательной программы. Фокусник хочет показать детям фокусы, но фокусы по непонятной для фокусника причине, не получаются:

«Как проткнуть воздушный шарик без вреда для него?»

Материалы. Воздушный шар, скотч, игла.

Фокус. Если проколоть шарик, то он лопнет (это и делает фокусник). Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. Проткните шарик через скотч. Шарик не лопается.

«Уксус и сода надувают воздушный шарик» (надуть шарик не ртом и не насосом)

Материалы. Воздушный шар, бутылка, уксус, сода.

Фокус. Внутрь воздушного шарика насыпать 2 чайных ложки соды. В бутылку налить полстакана уксуса. Наденьте шарик на горлышко бутылки, соду из шарика высыпьте в бутылку. При взаимодействии уксуса и соды выделяется углекислый газ, который и надувает шарик.

Фокусник забывает насыпать в шарик соду.

И, наконец, фокусник предлагает детям просмотреть фокус со спичками, но не может их найти.

Валтер: «Ха-ха-ха! Фокусник — недоучка! Что, все фокусы свои забыл? Это я, злой Валтер, тебя заколдовал и спички твои спрятал. Если хочешь вернуть свой дар, ты должен найти пять спичек. Прочти первым мое письмо, там написана цифра, открой сундучок с этой цифрой, получи первую спичку и следующее задание. Но помни, сундучки можно открывать только после выполнения задания. Собрав пять спичек и, произнеся заклинание, к тебе вернется твой дар. Удачи! Ха-ха-ха!»

Фокусник просит помощи у ребят.

Ребята с фокусником подходят к столу, на котором стоит 10 сундучков и все необходимые для заданий материалы. Перед детьми лежит письмо. Фокусник открывает его и просит ребят определить, что в нем написано.

Задание 1. «Акварельные краски + свеча»

Свечкой на чистом листе напишите какую-нибудь цифру, например 3. Из всего ассортимента материалов дети должны выбрать акварельные краски и раскрасить ими поверхность листа. Акварельные краски не окрашивают цифру, написанную свечкой.

Определив, что в письме написана цифра 3, дети открывают сундучок под номером «3», получают первую спичку и записку со следующим заданием.

Задание 2. «Достать яйцо от киндер-сюрприза со дна кувшина, не опуская руки в кувшин»

Внутри яйца бумажка с цифрой 4. Из всего ассортимента материалов дети должны выбрать воду, но воды недостаточно для того, чтобы достать яйцо. Чтобы поднять уровень воды можно воспользоваться камнями.

Открыв яйцо и прочитав цифру 4, дети открывают сундучок под номером «4», получают вторую спичку и записку со следующим заданием.

Задание 3. «Звучащие конфетки»

Перед детьми бутылочки от детских йогуртов с различными наполнителями, на которых наклеены цифры от «0» до «9». В качестве наполнителей используются: вода, сыпучие материалы, бусины и пр. Детям необходимо определить, в каких бутылочках одинаковые наполнители. Например, в бутылочках «0» и «1» налита вода. Из цифр «0» и «1» дети должны получить цифру «10», открыть сундучок под номером «10», получить третью спичку и записку со следующим заданием.

Физкультминутка.

Звучит фонограмма песни А.Пугачевой «Волшебник – недоучка» (муз. А.Зацепина, сл. Л.Дербенева)

Под музыку дети выполняют упражнения для профилактики искривления позвоночника.

Вычислить путь звезды,

И развести сады,

И укротить тайфун —

Все может магия!

И. п. - лежа на спине. Поочередно согнуть и разогнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах.

Есть у меня диплом,

Только вот дело в том,

Что всемогущий маг —

Лишь на бумаге я.

И. п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Сделать вдох и медленно поднять таз («полумостик»), на выдохе опуститься в исходное положение.

Даром преподаватели

Время со мною тратили.

Даром со мною мучился

Самый искусный маг.

Да, да, да!

И. п. - лежа на животе, подбородок на руки. Отвести руки назад и приподнять ноги («Рыбка»).

Мудрых преподавателей

Слушал я невнимательно.

Все, что ни задавали мне,

Делал я кое-как.

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища влево — вправо.

Вращение туловища влево – вправо.

Задание 4. «Достать ракушку со дна моря».

Перед детьми емкость с водой. На дне ракушка, к ней привязан металлический предмет, например, гвоздик. Детям необходимо достать ракушку. Секрет в том, что магнит не проходит в горлышко емкости. Но магнит может притянуть гвоздик через стенки емкости. На ракушке написана цифра «8». Ребята открывают сундучок под номером «8», получают четвертую спичку и записку со следующим заданием.

Задание 5. «Определи емкость с соленой водой».

Перед детьми 3 непрозрачные емкости с номерами «5», «6», «7» с водой, в одной емкости вода соленая. Пробовать на вкус нельзя. Ребята должны вспомнить свойство соленой воды – удерживать предметы и воспользоваться яйцом или картофелиной. Номер емкости, в которой предмет не тонет и есть нужная нам цифра. Например, «6». Ребята открывают сундучок под номером «6» и получают последнюю спичку.

Фокусник. Ну, вот мы и собрали 5 моих спичек, пришла пора произнести заклинание.

Дети произносят заклинание:

Фокусник во фрак одет, факел превратит в букет,

Фея выскочит оттуда, фокус это или чудо.

Фокусник. Ребята, давайте проверим, вернулись ли ко мне мои способности.

Ребята рассаживаются, а Фокусник показывает фокусы, которые не получались в начале, но уже правильно.

Фокусник. Спасибо ребята, вы помогли мне вернуть мои способности. Теперь я опять смогу радовать всех своими фокусами.

Можно показать еще такие фокусы:

«Живые спички»

Материалы. Широкая емкость с водой, спички, предварительно обработанные подсолнечным маслом, ватная палочка, жидкое мыло.

Положите спички на поверхность воды. Они лежат на поверхности неподвижно. Как только вы опускаете в воду ватную палочку, смоченную жидким мылом, спички разбегаются в стороны.

«Как можно затолкнуть яйцо в бутылку и вытащить его обратно»

Материалы. Сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы яйцо среднего размера, стеклянная бутылка с достаточно широким горлышком, бумага, спички.

Подожгите бумагу и быстро опустите ее в бутылку. После этого сразу же положите яйцо на горлышко бутылки. Через секунду горящая бумага потухнет, а яйцо невероятным образом окажется в бутылке. Но как теперь достать яйцо обратно. Наклоните бутылку так, чтобы яйцо легло острым концом к выходу. Дуньте в бутылку. Яйцо выскочит наружу.

«Повелитель шаров»

Материалы. 2 воздушных шарика (надутых гелием), шерстяная тряпочка (шарф), листок бумаги, нитка.

Отрезается нитка, к концам которой подвязывают шарики. Оба шарика, натираются шерстяной тряпочкой. Возьмите нитку за середину, так, чтобы шарики повисли в воздухе на одинаковом расстоянии от потолка. Шарики начинают убегать друг от друга. При натирании воздушных шаров шерстяной тряпочкой они начинают электризоваться и отталкиваться друг от друга. А кто сможет сделать так, чтобы, не прикасаясь к шарикам, их сблизить. Самые активные зрители начинают дуть на шарики или другим образом создавать потоки воздуха. Но все тщетно. Возьмите листок бумаги и расположите его между шариками. И, о чудо, шарики сближаются.

Секрет фокуса: Дело в том, что предметы, состоящие из одинакового материала, имеют одинаковый заряд. Листок бумаги состоит из другого материала, нежели шары и не наэлектризован. Именно поэтому он притягивает к себе воздушные шарики.

«Стальная салфетка»

Материалы. Бумажные салфетки, стакан с водой.

Предложите детям спор о том, что они не смогут разорвать бумажную салфетку, а вы сможете. Естественно все уверены в том, что разорвать бумажную салфетку проще некуда. Сверните салфетку в плотную трубочку. Дети пытаются ее разорвать и не могут. Полейте середину салфетки, свернутой в трубочку, водой. И без особых усилий разорвите ее.

Используемая литература:

1. Русская энциклопедия «Традиция».
2. Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры. Санкт-Петербург, Детство-пресс, 2013. С.198, 224
3. www.SimpleScience.ru
4. www.nik-show.ru
5. www.bebiklad.ru

Название: Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для старших дошкольников «Помоги фокуснику» в форме «квест».

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ДОУ № 19 «Березка»
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область, Россия

Задачи:

  1. Развитие мышления в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.
  2. Формирование различных видов памяти, внимания.
  3. Развитие сенсорной сферы.
  4. Формирование и развитие общеучебных навыков (умение работать в заданном темпе самостоятельно, умение контролировать и оценивать свою работу)

Ход занятия

1. Разминка (создание положительного эмоционального фона)

Ваша задача – как можно быстрее дать правильные ответы на следующие вопросы. Имейте в виду, что многие из них с подвохом. Думайте.

  • Какое сегодня число?
  • Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, у, ы, и, э)
  • Как называют дедушку, который раздает подарки? (Дед Мороз)
  • У птицы крыло – у человека…. (рука)
  • Сколько будет 2+1=? (3)
  • Как называется столица России? (Москва)
  • Ребенок собаки? (щенок)

2. Поиск закономерностей

Выбери нужного кота из четырех пронумерованных. Обратите внимание на форму туловища, на форму головы, на количество усов и на форму хвоста. Впишите его номер в пустой прямоугольник.

3. Развитие логического мышления.

Рассмотрите каждую строчку. Найдите и раскрасьте каждый предмет. Объясните, почему он лишний. (Первая строчка дом, он не мебель, или кресло – оно не из дерева; вторая строчка – птица, не насекомое, или жук, нет крыльев; третья строчка – Чебурашка, он не игрушка, или Карлсон, он летает.).

4. Физ. минутка

Постарайтесь правильно выполнить движения:

  • Если услышишь название цветка – хлопни в ладоши,
  • Если услышишь название птицы – потопай ногами,
  • Если услышишь название дерева – присядь.

Дятел, ромашка, береза, воробей, осина, сова, одуванчик, василек, голубь, тополь, гвоздика, дуб, ель, ласточка, роза, сосна, подснежник, аист, василек, пальма, цапля, колокольчик.

5. Развитие концентрации внимания.

1) Помогите машине проехать к своему гаражу, не водя рукой по рисунку.

2) Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите и назовите, где, чья собака.

6. Физ. минутка.

Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

7. Тренировка зрительной памяти.

Установка: в течение15 сек. смотрите внимательно на пронумерованные картинки, запомните их вместе с номерами. На своем листочке попытайтесь воспроизвести нужные рисунки у соответствующей цифры.


1 2 3 4 5 6 7
1 2 3 4 5 6 7

8. Построение гусеницы. Штриховка.

А) Отгадайте загадку:

Волосата, зелена
В листьях прячется она.
Хоть имеет много ножек,
Бегать все ровно не может. (Гусеница.)

Б) С помощью трафарета геометрических фигур постройте гусеницу.

В) Составьте небольшой рассказ о путешествии маленькой гусенички по лесу.

После того как дети выполнят это задание, предложите им оценить свою работу и раскрасить треугольный флажок соответствующим цветом.

  • Красный – получилось все отлично;
  • Желтый – получилось все хорошо;
  • Зеленый – только часть задания выполнена так, как хотелось;
  • Синий – не получилось так, как хотелось.

Конспект занятия по познавательной деятельности для детей старшей группы по теме:"Зачем человеку глаза?"

Разработала воспитатель: Воробьева И,В №32 «Колосок» с. Круглолесское Ставропольского края Александровского района.

Тема: «Зачем человеку глаза»

Цель Помочь детям понять зачем человеку нужны глаза?
Задачи :
1 Дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека
2 Познакомить со строением глаза уточнить представления детей о том, что человек должен беречь своё зрение,что все части глаз выполняют необходимую для жизнедеятельности функцию
3 Воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание оказывать им помощь.
Интеграция образовательных областей: безопасность,социализация, здоровье, физическая культура.
Материал: Плакат с изображением глаза, ленточка, картинки с изображением детей в различных ситуациях.В гости к детям пришла кукла Даша в медицинском халате.
Кукла Даша: Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку:
(загадывает детям загадку)

Два Егорки
Живут возле горки,
Живут дружно А друг на друга не глядят
(глаза)
Воспитатель: Сегодня мы с вами ребята поговорим о глазах Глаза –это один из важнейших органов чувств человека. Ребята а как вы думаете почему? (выслушивает ответы детей)
Да, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире.
С помощью глаз человек видит предметы,цвет,размер,форму перемещение предметов Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении,ориентироваться в пространстве и во времени.
А вы хотите узнать тайну наших глаз? (ответы детей)
Воспитатель(обращается к кукле Даше):Дашенька а что ты нам принесла?

Кукла Даша: (Даше достаёт плакат) Ребята, что это такое?
(ответы детей)

Кукла Даша: Правильно это глаз! А как вы думаете как он устроен?
Посмотрите друг другу в глаза, что вы видите?
(дети смотрят и обсуждают)

Воспитатель: Что вы видите? Маленький цветной кружок, черную точку посередине. Этот кружок называется – радужная оболочка, у одних он коричневый, у других –зелёный, у кого-то голубой. А черная точка посередине – это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза. И мы видим то, на что смотрит, что нам хочется увидеть.
А сейчас мы с вами поиграем, проверим ваши глазки. Игра называется «Пчёлка.»
Игра «Пчёлка»
Условие не поворачивайте голову следите за пчелкой глазами.
(игра по схеме Базарного)
Воспитатель: Молодцы как хорошо вы поиграли с пчёлкой, А как вы думаете зачем нам нужны брови?(слушает ответы детей)
Воспитатель: Правильно и для красоты и для удобства Потечёт пот со лба, его остановит густая изгородь бровей (показывает на плакате). Но если вдруг несколько пылинок попадет на роговицу,их тот час слизнёт непрерывно мигающее веко (показать на плакате) Если же в опасной близости появится какой – нибудь предмет, веки захлопнутся сами раньше, чем мы об этом подумаем. Посмотрите!
Воспитатель: неожиданно взмахивает ленточкой перед глазами. Что случилось с вашими глазами?
Дети рассказывают о реакции своих глаз.
Воспитатель: Но несмотря на то что наши глаза могут себя защищать сами с ними случаются разные беды, поэтому нам нужно о них заботиться. А какие беды могут случится с глазами мы сейчас попробуем угадать. И в этом нам поможет Дашенька она вам будет показывать картинки детей в различных ситуациях а вы попробуете угадать правильно ли поступает ребенок в данной ситуации.

Кукла Даша Показывает картинки с изображением ребенка в разных ситуациях:
1 Ребенок трет глаза грязными руками(глаза воспалены)
2 Ребенок читает лежа в постели
3 ребенок смотрит телевизор,сидя близко к экрану
Воспитатель: правильно ли поступает ребенок? (слушает ответы детей) А как нужно поступать правильно? (слушает ответы детей)

Физкультминутка:
Самолет.
Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет(смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим «самолетом»)
Правое крыло отвел, посмотрел
Левое крыло отвел,посмотрел (отводят руки попеременно и прослеживают взглядом)
Я мотор завожу
И внимательно гляжу(делают вращательные движения перед грудью и прослеживают их взглядом)
Поднимаясь ввысь лечу,
Возвращаться не хочу (встают на носочки и выполняют летательные движения)

Воспитатель: А знаете ли вы ребята что на свете есть люди, которые ничего не видят, они лишены зрения. Их называют слепыми, очень трудно живется слепому человеку Он не получает через глаза информацию так необходимую каждому человеку. Мы должны сострадать и помогать таким людям нужно помогать им переходить дорогу, подняться по ступенькам, помочь сделать покупки в магазине, помогать им по дому. Люди даже обучают специально собак – поводырей которые помогают слепым людям безопасно передвигаться. А теперь кукла Даша еще раз повторит главные правила по охране зрения.

Кукла Даше:
- Нельзя тереть глаза грязными руками
- Нельзя близко и долго смотреть телевизор
- Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей
- Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов
- Нужно есть продукты с витаминами
- Нужно тренировать глаза,делать упражнения для глаз
- Нужно гулять на свежем воздухе.

Воспитатель: Спасибо Дашенька тебе за то что ты помогла детям понять, что зрение нужно беречь и охранять.