Почему птиц так называют: Кряква, Скворец, Грач и Галка. Классный час «Наши пернатые друзья

ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ
Цель: Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать им в трудных
зимних условиях.
Оборудование: презентация, компьютер.
Ход урока
1. Вводная беседа.
­ Здравствуйте, ребята! Начнём наше мероприятие с игры “Угадай­ка”.
Птичка – невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.
(Воробей)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, Черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
(Грач)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки.
Отгадайте что за птица?
Называется...
(Синица)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут!
(Снегирь)

­ Кто такие птицы? (Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.)
2. Польза птиц
­ Птиц называют “пернатыми друзьями”. Как вы думаете почему?
 Птицы спасают посевы от грызунов. Ушастая сова способна съесть за день до 10
полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. Степной орёл
уничтожает сусликов и мышей. Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2 – 3 кг
зерна, а суслик – до 16 кг.
 Уничтожают вредителей растений. За сутки скворец может съесть столько
гусениц, сколько весит сам и от этого совсем не растолстеет, так как много тратит
энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами. Кукушка за лето
поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. Грач, следуя за плугом,
способен уничтожить за день 400 червей – вредителей растений. Семья ласточек за
лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.
 Снижают засорённость полей. Многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки,
щеглы и другие склёвывают семена и плоды сорняков.
 Многие птицы – санитары. Коршуны, грифы, орлы и другие птицы повсюду
высматривают трупы павших зверей и птиц и уничтожают их, питаются на свалках и
помойках, таким образом, способствуют оздоровлению местности.
 Способствуют распространению семян. Осенью и зимой главная пища
свиристелей ­ ягоды рябины, плоды шиповника, барбариса. Прожорливость
свиристелей так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом:
часть ягод и плодов в не переваренном виде выделяется из кишечника птиц и, попав
в почву, дает полноценные всходы. Так свиристели способствуют распространению
растений.
 Благодаря птицам человек изобрёл самолет. Внимательно изучив крылья разных
птиц, птичий полёт, строение тела учёные изобрёли самолёт.
3. Классификация птиц
­ В природе существует большое многообразие птиц. В лесу, в поле, на реке, в населенных
пунктах ­ везде живут разные виды птиц. Предлагаю вам карточки с названиями птиц.
Разделите птиц на группы. (Групповая работа)
­ Какие группы получились?
­ Каких птиц называют перелётными?
(Перелётные птицы – это птицы, совершающие регулярные сезонные перемещения между
местами гнездовий и местами зимовок.)
­ Каких птиц называют осёдлыми?

(Оседлыми называют птиц, которые придерживаются определённой территории и за
пределы её не перемещаются.)
­ Каких птиц называют кочующими?
(Кочующие птицы ­ это птицы, которые перемещаются с одного места на другое на
относительно недалекие расстояния и ненадолго в поисках пищи.)
­ Почему некоторые птицы с наступлением холодов улетают в тёплые края? (Многие
перелетные птицы питаются насекомыми. С наступлением холодов все насекомые
прячутся, поэтому в поисках пищи птицы улетают в теплые края.)
­ Почему оседлые птицы не улетают в теплые края?
(Зимующие птицы не улетают от нас в теплые края, так как и зимой находят корм. Они
питаются почками, семенами и плодами растений, спрятавшимися насекомыми,
отыскивают корм около жилья человека.)
4. Запасы на зиму
­ В конце лета некоторые зимующие птицы делают запасы на зиму. Это синицы, поползни и
др. Послушайте произведение Николая Сладкова “Синичий запас”.
Синичий запас
Собирать в запас ­ значит себя спасать. Каждый спасает себя на свой лад. Суслик зерно с
полей ворует и прячет в свою нору. Даже особые кладовые роет для ворованного зерна.
Водяная крыса забивает норки картошкой. До пуда, бывает, натаскает. Сыч на зиму
замораживает в дупле, как в холодильнике, мышей и птичек. У одного такого запасливого
сыча нашли однажды целых два килограмма лесных мышей! А один горностай сложил в
норе пять водяных крыс, семь полёвок, синичку, гадюку, ящерицу, тритона, лягушку и
плавунца!
Всё это ­ на чёрный день.
Запасают, как могут, где могут. Все по­разному, но все для себя: в своей кладовой, в своём
дупле, в своей норе.
И только одни весёлые синички­хохлатки собирают запасы совсем не так. Хоть они и
весёлые, но и у них бывают чёрные дни. И потому запасают они неустанно. Жучок, паучок,
муха ­ годится. Семечко, зёрнышко, ягодка подойдёт. Нет у них собственных кладовых: ни
норок, ни дупел. Была бы удобная трещинка в коре, особенно под сучком, куда не
пробьётся ни дождь, ни ветер.
В лесу деревьев ­ не сосчитать. И на каждом найдётся укромная трещинка. С дерева на
дерево, с сучка на сучок, от трещинки к трещинке. Куда жука, куда зёрнышко; осенью еды
много. А зимой и сушёному комару будешь рад.

Сотни деревьев, тысячи кладовых. Но разве все их запомнишь? А их и не надо запоминать:
кладовые­то эти для всех! Не всё ли равно, чей запас ты найдёшь: свой или чужой? Ты чей­
то склевал, и твой кто­то забрал. Ты для всех, и все для тебя.
Чёрный день всем страшен: всем надо иметь запас. А собирать его можно по­разному.
Можно как крыса ­ только себе. Или как синичка­хохлатка ­ для всех.
5. Охрана птиц зимой. Эскиз кормушки
­ Зимой наступают тяжелые времена для птиц. Но, не смотря на то, что некоторые птицы
делают на зиму запасы, тысячами они гибнут в суровые месяцы зимы. Ученые подсчитали,
что из 10 синиц весну встречают 1­2. Почему это происходит?
(Потому что птицам не хватает корма. Насекомые в зимней спячке. Плоды, ягоды, семена
трав под снегом.)
­ А как мы можем помочь птицам пережить долгие зимние месяцы?
(Смастерить кормушки, повесить их на деревья и каждый день кормить птиц).
­ Подкормить птиц в зимний период – значит спасти сотни тысяч наших пернатых друзей от
голодной смерти, дать им возможность дождаться весны. Конечно же, это возможно, если
мы с вами смастерим кормушки.
­ Из чего можно сделать кормушку? (Из коробки из­под сока, из пластиковой бутылки, из
фанеры, дерева и др. материалов.)
­ Придумайте и начертите эскиз кормушки. (Групповая работа)
Обсуждение результатов работы
­ Рассмотрим эскизы кормушек. Какие кормушки наиболее удачные? Какие самые
надёжные?
(Закрытые кормушки самые надежные. Обязательное условие ­ защита корма в них от
ветра, снега, дождя. Кормушка должна быть доступной для птиц и недоступной для
хищников.)
­ Кормушки для птиц могут быть различных конструкций. Рассмотрите, какие кормушки из
разных материалов сделали люди.
6. Подкормка птиц
­ Как вы думаете, когда лучше вывешивать кормушки?
(Кормушки лучше вывешивать осенью – в ноябре. В это время птицам еще нетрудно
находить корм и в других местах, но, подкармливаясь на кормушках, они постепенно
привыкают к ним, запоминают их расположение.)
­ Чем можно подкармливать птиц?

(Лучшим кормом для птиц будут различные семена: арбуза, дыни, тыквы, кабачков,
подсолнечника, овса и проса. Но можно засыпать в кормушки и различные крупы и хлебные
крошки. Крупные семена желательно раздавливать. А крошки хлеба и остатки каш надо
смочить растительным маслом, чтобы они не смерзались. Такие птицы как синицы, с
удовольствием будут клевать на кормушках крошки сыра, творога, расклевывать кусочки
мяса и несоленого сала, так как соль для птиц – яд. Любят птицы размоченные сухофрукты
и грибы.)
­ Какие правила надо соблюдать при подкормке птиц?

Зимняя подкормка птиц обязательно должна быть систематической, без перерывов,
иначе она принесет вред. Привыкнув находить корм на определенном месте каждый
день, птицы, вдруг не найдя его, не полетят сразу в другое место, а будут ждать,
терять время и силы, и в морозные дни могут погибнуть.
 Продукты для подкормки должны быть свежими. Прокисшие или заплесневелые
продукты вызывают у птиц острые кишечные расстройства и даже могут привести к
гибели. А ржаной хлеб разбухает в зобиках птиц и может вызвать их гибель.


Раз в неделю кормушки надо очищать от снега и мусора.
Заканчивать подкормку нужно тогда, когда дневная температура станет выше нуля
и основные корма станут доступными.
7. Кроссворд “Знаете ли вы птиц”
1. Это единственная птица, способная передвигаться по стволу вниз головой.
(Поползень)
2. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
3. С наступлением холодов эта птица появляется в населённых пунктах. Питается
кусочками мяса, сала, крупой, крошками хлеба. (Синица)
4. Эта птица делает запасы на зиму? (Сыч)
5. В холодную пору эти птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
(Воробьи)
6. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)
7. Эта птица обитатель таёжных лесов. У этой птицы снежное имя. (Снегирь)
8. Эта птица способствуют распространению растений. (Свиристель)
9. Эту птицу называют воровкой. Любит ухватить, что плохо лежит. (Сорока)
10. Какая птица ночуют, зарывшись в снегу? (Глухарь)
11. Эта птица является символом мира и дружбы. (Голубь)
12. Эту осёдлую птицу можно научить говорить отдельные слова, фразы. (Ворона)

13. Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушка)
14. Эта птица не только врач, еще и плотник. За свою жизнь выдалбливает десятки
дупел, которые служат домиками для птиц. (Дятел)
8. Игра «Прилетели птицы»
Я буду называть только птиц, но если вдруг, ошибусь и вы услышите что­то другое, то
нужно хлопать в ладоши. Начинаем.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи… (дети хлопают)
Что неправильно, почему?
Ученики. Мухи – это насекомые.
.Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…
Дети хлопают
Прилетели птицы: голуби, куницы… (дети хлопают)
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки…
Дети хлопают
Молодцы, ни разу не ошиблись!
9.Задание «Дополни пословицу…»
1. Слово не воробей... (вылетит – не поймаешь).
2. Лучше синица в руках, чем... (журавль в небе).
3. Лес без птиц и птицы без... (леса не живут).
4. Всякая птица своим пером... (гордится).
5. Всякая птица по­своему... (поет).
6. У каждой пташки – свои... (замашки).
7. Вороне соколом... (не быть).
8. Сорока весть на хвосте... (принесла).
9. Болтлива как... (сорока).
10. Итоговая рефлексия

­ Что нового узнали?
­ Где вам могут пригодиться полученные знания?
­ Где можно получить информацию о жизни птиц?
­ Как каждый из нас может помочь зимующим птицам?
­ Кому было работать интересно?
­ Если около вашего дома будет висеть своя кормушка, птицы быстро привыкнут к такой
столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать
рисунки и записывать интересные факты наблюдения. Птицы обязательно отблагодарят вас
и красивой весенней песней, и богатым урожаем вашего огорода, спасённым от вредителей.

Классный час

«Почему птиц называют друзьями человека?»

Цель:

познакомить учащихся с понятием «друг», способствовать формированию бережного отношения к птицам, научить заботиться о пернатых друзьях

Оборудование :

карточки со словами темы, альбомы, цветные карандаши

Оформление:

фотографии птиц на доске, выставка книг о птицах, звукозапись «Голоса птиц»

Ход занятия:

На доске карточки со словами: птиц, друзьями, Почему, называют, человека?

Ребята, составьте из слов предложение и назовите тему нашего занятия.

Ответы детей.

Сегодня мы найдем ответ на вопрос «Почему птиц называют друзьями человека?»

Что означает слово друг?

Ответы детей.

Да, это тот, с кем близкие хорошие отношения, взаимная симпатия, основанная на взаимопонимании. Друг- сторонник, защитник кого-нибудь и чего-нибудь.

Кого мы можем назвать своими друзьями?

Ответы детей.

Сегодня вы узнаете, почему птиц тоже называют друзьями человека.

Рассмотрите фотографии птиц.

Какими вам они представляются?

Какие чувства в душе вызывают?

Ответы детей.

Послушайте такое стихотворение.

«Скворечня»

Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране –

Встречать любовно стаи птичьи,

Всем сердцем радуясь весне.

И я, ребята, в этом грешен,

У всех соседей на виду

Уже строительство скворечен

В моём развернуто саду.

Пусть прилетят, чтоб торопливо

С утра до ночи хлопотать,

И двум скворцам приют счастливый

Хочу до осени создать.

Быть может им в чужбине снился

Мой дом среди ветвей густых?

Пусть русское гостеприимство

В краю знакомом встретит их.

(Ответы детей: птиц)

(Ответы детей: живут рядом с нами, приносят пользу)

Какие чувства испытывает по отношению к птицам?

(Ответы детей: любовь, заботу, бережное отношение, проводит озеленение для птиц, ведь у него сад.)

Как вы понимаете слова «бережное отношение»?

(Ответы детей: заботливый, внимательный, осторожный)

Как вы может помочь птицам?

(Ответы детей: подкармливать, делать скворечники)

Почему мы заботимся о птицах? (

Ответы детей: им нужна наша помощь, они меньше и слабее нас.)

Какую пользу приносят птицы?

(Ответы детей: уничтожают вредителей.)

Подумайте, чем еще радуют нас птицы?

( Ответы детей: они радуют нас своей красотой и прекрасными песнями.)

Какие чувства испытали вы?

(Ответы детей: радости, чувство прекрасного рядом.)

Всегда ли люди хорошо относятся к птицам? (Ответы детей: нет; не всегда хорошо; иногда люди обижают птиц)

Послушайте стихотворение и скажите, какой вред может причинить человек птицам.

Не разоряйте птичьего гнезда,-

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойна и тогда,

Когда над рощей буря злится.

Храните дерево от топора;

Оно, высокое и вековое,

Дает нам тень, когда стоит жара,

Оно чарует все живое.

Не разрушайте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому, боль знакома

Того, чья песня глохнет в холода,

Кто на земле живет без долга.

(К. Кулнев)

Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

(Ответы детей: волнение, тревогу)

За кого вы переживали?

Какой вред может причинить человек птицам? (разорить гнездо, взять птенцов…)

Предположите, почему так может вести себя человек?

Что вы хотите сказать таким людям?

(Ответы детей: бережно)

(Ответы детей: птицы охраняют лес от вредителей, они радуют нас своим пением)

Давайте нарисуем природоохранные знаки на тему:

"Не разоряй птичьи гнезда!"

"Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу весной или в начале лета". Она легко может поймать не летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.

«Не рубите деревья и не вытаптывайте траву». Там могут быть гнёзда птиц.

Дети рисуют.

Ребята, а теперь продемонстрируйте свои рисунки и расскажите, что вы изобразили.

Дети показывают рисунки и комментируют

Где можно разместить эти природоохранные знаки?

(Ответы детей: в рощах, в парках)

О чем задумается человек, увидев их?

(Ответы детей: о том, что нельзя вредить птицам, их нужно охранять)

Как надо относиться к птицам?

(Ответы детей: птиц нужно беречь, зимой – для них нужно делать кормушки, весной для них строят скворечники).

Ребята, давайте, сделаем вывод нашего классного часа.

Вывод.

Птицы нам дороги не только приносимой ими пользой, но и как украшение нашей обширной, чудесной Родины. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное участие в озеленении нашего посёлка. Мы должны сделать всё, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу. Охрана природы – дело народа.

Милая Родина! Ты год от года

Должна становиться краше.

Охрана природы – дело народа,

Моё, твоё, наше!

Я верю, что с этого дня у птиц стало больше друзей!

Литература:

1. Справочник классного руководителя: 1-4 классы. / Под ред. И.С Артюховой. – М.: ВАКО, 2007.

2. О.С.Богданова, О.Д.Калинина. "Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками", М., 1985.

3. Азбука нравственного воспитания. Под ред. И. А. Каирова, О. С. Богдановой. – М.: Просвещение, 1975.

4. И.А. Агапова, М.А.Давыдова. Праздники ХХ века в школе: сценарии праздничных мероприятий для учащихся 1-4 классов. Волгоград: Учитель, 2008.

5. «Наш дом-природа» Рыжова Н.А., Москва -2005.

МБОУ Первомайская СОШ

Красносулинского район

УЧИТЕЛЬ СОЛОВЬЕВА ЮЛИЯ ПЕТРОВНА

Классный час «Наши пернатые друзья»

Цели и задачи :

    Формирование у школьников экологического мировоззрения, экологической культуры.

    Изучение птиц родного края.

    Активизация творческой деятельности школьников, вовлечение их в природоохранную деятельность.

    Воспитание доброты, гуманности и эстетических чувств.

Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота.

Но мы редко смотрим в небо и забываем про красоту и свободу.

(Конфуций)

Ход мероприятия.

Учитель : Тема нашего классного часа спрятана в загадке:

Снится ночью по утру

Чудо-юдо на суку:

Острый клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…. (птица)

Почему птиц называют нашими пернатыми друзьями?

Учитель: Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Как вы думаете, почему именно весной появился этот праздник?

Птиц на земле очень много – около 9 тысяч видов. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни.

Самая крупная птица мира - африканский страус, его рост достигает 2, 75 м,

масса 90 кг.

В нашей стране самой крупной птицей можно считать дрофу.

В отличие от африканского страуса, дрофа-самая большая летающая птица. Размером она с крупного индюка. Дрофа прекрасно бегает и неплохо летает, хотя взлетать ей тяжеловато. Птица сначала разбегается, а уж потом распускает крылья и словно тяжёлый грузовой самолёт, взмывает в воздух. Впрочем, слово «взмывает» - не слишком подходящее для дрофы. Этот тяжеловес предпочитает летать низенько над землёй и крайне медленно набирать высоту. А ещё её считают самой осторожной птицей Европы, потому, что дрофа убегает даже от проходящего вдалеке человека.

Есть птицы совсем крошечные, как бабочки. Перышки колибри так красивы, что похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Гнездо этой маленькой птички сплетено из травинок и величина его – со скорлупу от грецкого ореха. В гнездышке лежат два крохотных яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать: она бесстрашно нападает даже на змей, если враг подбирается к гнезду. Как стрела, летит она на защиту птенцов и вонзает свой длинный и острый клюв в нос или глаз противника. Обитают эти птички в Америке, в тропическом поясе. Колибри питаются нектаром, который они добывают из цветков. Они могут делать это на лету, повиснув над чашечкой цветка.

Одни птицы живут в лесу, другие – в горах, а третьи – только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей, а есть, которые едят в основном ягоды и семена. Но мы поговорим о птицах, которые живут рядом в наших краях.

Люди давно стали привечать птиц: строить скворечники, обустраивать гнездовья, подкармливать птиц зимой. В русском народном календаре многие приметы связаны с птицами. Вспомним сегодня некоторые из них.

Жива до сих пор в деревнях примета: в новый дом сперва нужно пустить ночевать кошку и петуха, лишь после этого можно считать, что жизнь в нем будет и спокойна и легка.

9 марта птица гнездо завивает. Существовала примета: если птица начинала вить гнезда на солнечной стороне дерева, то жди холодного лета.

7 апреля - Благовещенье. В этот день в обычае было давать волю птицам. Девушки, выкупая птиц у ловцов, выпускали их на волю и приговаривали:

Ученик.

Синички-сестрички,

Тетки-чечетки,

Краснозобые снегирюшки,

Щеглята-молодцы,

Воры воробьи!

Вы по воле полетайте.

Вы на вольной поживите,

К нам весну скорей ведите!

15 мая - соловьиный день. Старые люди примечали: запоёт соловушка в этот день - с хлебом будешь. По народной примете, соловей начнет петь, когда с березового листа воды напьется (когда у березы лист настолько развернётся, что на нём сможет уместиться капля росы).

С приходом весны возвращаются к нам наши друзья - перелётные птицы.

Первыми прилетают грачи.

А вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают самцы, а за ними, через несколько дней, самки. К их прилету самцы подыскивают скворечник, нередко выселив из домиков воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поет, поджидая подружку.

Порой почти одновременно со скворцами прилетают звонкие голосистые жаворонки.

Ученик.

В.И.Жуковский

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.

Учитель: А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку?

Ученик 1.

Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых.

Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.

Ученик 2.

Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок. Кроме того, многие птицы - овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы - склевывают семена и плоды сорняков, снижая засоренность полей.

Учитель: Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей чудесной Родины. Нужно охранять их. Охранять и преумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была красивым, огромным садом.

Звучит песня «Просьба», сл. Р. Рождественского, муз. А. Пахмутовой.

Викторина

1.Когда птица поёт громче - в полёте или сидя на ветке? (В полёте)

2.Какая птица своей простой песенкой раньше других пернатых предвещает скорый приход весны? (Серая ворона)

3.Какая птица может отвёртывать гайки клювом? (Какаду)

4.Какая птица прилетает в наши края первая? (Грач)

5.Почему в ясный день стрижи и ласточки летают высоко, а перед дождем - над землей? (Понижается атмосферное давление и насекомые летают ближе к земле)

6. Какие птицы летают быстрее других? (Стриж, 144 км/ч)

7. Простая буква я, ну что же?

Коль сорок раз меня повторишь,

Так сразу птицей стану я,

Всем вам известную, друзья. (Сорок - А)

8. Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает. (Сова)

9. Не человек, не зверь, а по-человечьи умеет говорить. (Попугай)

10. Щиплет за пятки - беги без оглядки. (Гусь)

11. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух)

Учитель: Составьте поговорки о птицах

Слово - не воробей, учится чирикать у старого.

Красна птица опереньем, вылетит – не поймаешь.

Молодой воробей а человек - уменьем.

Добрые советы.

Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся птицам. Для свиристелей, снегирей, зябликов заготовьте ягоды рябины, калины, бузины, слегка подсушив ягоды. Синицы и поползни охотно едят семена подсолнечника, крапивы, крошки белого хлеба, сало. Семена репейника-лопуха – лакомство для щеглов. Их совсем легко сохранить, собрав большие комки и поместив в сарае.

Количество существующих видов птиц, которых сегодня можно встретить на Земле, включает в себя совершенно немыслимые цифры. И все они имеют свои названия. И сегодня мы хотим разобраться в том, почему птиц называются Скворцы, Кряква, Грачи, Галка, ведь история происхождения их семейств полна интересных фактов.

Почему птицу называют «Кряква»

Все мы привыкли называть уток утками, и большинство людей даже не задумываются о том, что утином семействе присутствует целый список родов птиц, имеющих отдельные названия.

К примеру, кряква – это одна из птиц семейства утиных. Примечательно, что если вы видели диких уток, вероятнее всего – это были именно кряквы, поскольку они являются наиболее распространенными из диких уток.

И, если знать, что кряква относится к роду утиных, можно легко провести параллель с причиной возникновения её названия. Ведь, как и многие другие утки, кряква кричит «Кря». Так и появилось название таких птиц.

Почему птиц называют «Скворцы»

Птицы с длинным прямым клювом называются скворцами. Они имеют не самый большой размер, а также зачастую пятнистую грудь. Эти птицы относятся к роду певчих, и это объясняет, что узнать их можно также по их специфическому и красивому пению.

Ровно, как и в случае с кряквой, скворцы получили такое имя по причине звуков, которые они издают. Еще много лет назад люди описывали пение этих птиц, как «скверчание», поэтому со временем их и стали называть именно скворцами.

Почему птиц называют «Грачи»

Такое название птиц, как грачи, также очень распространено у нас, и о нем слышало большинство людей. Это достаточно крупная птица, длина которой может достигать 50 сантиметров. Узнать грачей можно по фиолетовому отливу, заметному по всей поверхности оперения.

Происхождение названия грачей имеет свои корни в древнерусском слово «гракъ», которое означало «крик» или «звук». Со временем данное слово стало звукоподражанием тем крикам, которые издают птицы, и так грачи приобрели свое, известное нам сегодня, название.

Почему птиц называют «Галка»

Еще одна достаточно распространенная на территории нашей страны птица – это галка. Данный вид относится к семейству врановых, и имеет похожий на воронов внешний вид. Существенным отличием галок от воронов является их размер, который оказывается значительно меньшим.

Если верить одной из самых популярных и достоверных теорий, происходит название данного вида птиц от праславянского слова «galъ», которое дословно переводится, как «черный». Учитывая оттенок оперения галок, вполне очевидно, что люди дали именно такое название этой разновидности птиц.

Сформулируй и запиши ответы (5-6 предложений) на вопросы: » Почему птиц мы именуем своими пернатыми друзьями? Какова их роль в охране парков и

Ответы:
Вариант 1
Птицы спасают посевы от грызунов. Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. Степной орёл уничтожает сусликов и мышей. Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2 – 3 кг зерна, а суслик – до 16 кг.Уничтожают вредителей растений. За сутки скворец может съесть столько гусениц, сколько весит сам и от этого совсем не растолстеет, так как много тратит энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами. Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей – вредителей растений. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.Снижают засорённость полей . Многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы и другие склёвывают семена и плоды сорняков.Многие птицы – санитары. Коршуны, грифы, орлы и другие птицы повсюду высматривают трупы павших зверей и птиц и уничтожают их, питаются на свалках и помойках, таким образом, способствуют оздоровлению местности.Способствуют распространению семян. Осенью и зимой главная пища свиристелей — ягоды рябины, плоды шиповника, барбариса. Прожорливость свиристелей так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом: часть ягод и плодов в не переваренном виде выделяется из кишечника птиц и, попав в почву, дает полноценные всходы. Так свиристели способствуют распространению растений.Благодаря птицам человек изобрёл самолет. Внимательно изучив крылья разных птиц, птичий полёт, строение тела учёные изобрёли самолёт.