Физика 10 поурочные планы. Поурочное планирование по физике

Физика, 10 класс, Поурочные планы к учебникам Мякишева Г.Я., Громова С.В., Касьянова В.А., 2007.

Подготовлено практикующим педагогом и ориентировано на работу с учебниками Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского (М.: Просвещение); СВ. Громова (М.: Дрофа); ВА. Касьянова (М.: Дрофа). Издание включает в себя подробные развернутые планы уроков со справочными и дополнительными материалами, вариантами тем и уроков для углубленного изучения физики в 10 классе. В конце книги приведены тесты, физические диктанты, контрольные и самостоятельные работы в виде опросных карточек, которые могут быть легко вырезаны и откопированы. Представлены демонстрационные эксперименты и лабораторные работы. Полноценно может использоваться практически со всеми учебниками по физике для основной школы.

Идея атомизма.
Фундаментальные взаимодействия
Цели: познакомить учащихся с гипотезой Демокрита; рассмотреть четыре «стихии» природы (фундаментальные взаимодействия).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
I. Что является предметом изучения физики?
I. Какой диапазон длин волн излучения, называемый световым, воспринимается глазом?
I. Что называют физическим законом?
I. В чем ценность фундаментальных законов?
I. В каком случае система обладает симметрией?
II. Вступительная беседа
Замечательный английский поэт и художник Уильям Блейк (1757-1827) в своем стихотворении «Изречение невинности» призывал: В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. Оказывается, любая песчинка, - действительно, целая Вселенная, ибо включает в себя почти столько же мельчайших частиц, сколько звезд содержится во всей Метагалактике!
Из этих частиц состоит и камень, одиноко лежащий на обочине дороги, и маленький цветок, радующий нас своей естественной красотой, и пушистые облака, неторопливо плывущие по голубому небу.

СОДЕРЖАНИЕ

От автора 3
Раздел I
Поурочные разработки по физике к учебнику С.В. Громова 4
Раздел II
Поурочные разработки по физике к учебнику Г. Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского 90
Раздел III
Поурочные разработки по физике к учебнику В.А. Касьянова 320
Раздел IV
Самостоятельные и контрольные работы 330.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 10 класс, Поурочные планы к учебникам Мякишева Г.Я., Громова С.В., Касьянова В.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. Купить эту книгу


Скачать книгу Физика, 10 класс, Поурочные планы к учебникам Мякишева Г.Я., Громова С.В., Касьянова В.А., 2007. djvu - Яндекс Народ Диск.

Принимайте участие!

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Одаренные дети — кто они? Что такое способности, что такое одаренность? И чем отличаются способные дети от одаренных? Как распознать одаренного ребенка? У всех ли детей одаренность проявляется одинаково?Какие советы дать родителям даровитого ребенка при его воспитании? Об этом — в нашем вебинаре.

Читайте новые статьи

Современным ученикам не подходят традиционные методы преподавания. Им сложно не отвлекаясь сидеть над учебниками, а долгие объяснения вгоняют в скуку. В результате - отторжение от учёбы. Между тем приоритет визуальности в подаче информации - главная тенденция в современном образовании. Вместо того чтобы критиковать тягу ребят к «картинкам из Интернета», используйте эту особенность в положительном ключе и начните включать в план урока просмотр тематических видео. Зачем это нужно и как самим подготовить ролик - читайте в этой статье.

Занятие№1

Тема: Введение.

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Добиться осознания изучения физики для будущих специалистов

Образовательная:

Понять сущность физики как науки, ее необходимость для успешного освоения профессиональных компетенций будущей профессии.

Знать содержание дисциплины, ее основные задачи, связь с другими науками

Знать различия между экспериментом и опытом, их значение для изучения науки

Знать определение закона, гипотезы, постулата.

Развивающая:

Развивающая:

Закреплять умение анализировать, делать выводы

Воспитательная:

Воспитательная:

Оборудование: мультимедиа,доска, мел, оборудование для демонстрации падения тел,. Диффузии.

Вид урока: проблемная лекция

Тип урока: изучение нового материала

2. Объяснение нового материала (75 мин)

Основные понятия урока:

Физика-наука о природе. Естественно-научный метод познания, его возможности и границы применимости.

Моделирование физических процессов и явлений. Роль эксперимента и теории в процессе познания природы.

Физические законы. Основные элементы физической картины мира.

3. Закрепление: (10 мин)

1. Значение физики как науки. Основная причина зарождения данной науки.

2. Сущность естественно-научного метода познания, границы его применимости.

3. Назвать основные элементы физической картины мира.

4. Доказать важность опыта и эксперимента в познании мира.

4. Дом. задание (2 мин)

Мякишев 10 кл. ş 1-7

Занятие№2

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная

знать:

Что такое:

Механическое движение Относительность механического движения. Законы движения. Понятие материальной точки и системы отсчета , понятие скаляры и векторы .; определения: Траектория. Путь. Перемещение

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Отрабатывать навыки работы с учебником.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Закреплять умение приводить примеры, доказывающие справедливость понятия относительности МД. И материальной точки; анализировать, делать выводы

Учится конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть уверенным в себе.

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование:

Вид урока : Комбинированный урок

Тип урока : изучение нового материала

2. Объяснение нового материала (40 мин)

Основные понятия урока:

Механическое движение. Относительность механического движения.

Законы движения. Понятие материальной точки.

Системы отсчета: одномерные, двухмерные, трехмерные Скаляры. Векторы.

Траектория. Путь. Перемещение

Средняя скорость, мгновенная скорость. Относительная скорость движения тел

3. Закрепление: (45 мин)

1. Сформулировать, что такое МД, МТ, СО

2. Решение задач

4. Дом. задание (2 мин)

Мякишев 10 кл. ş 1.1-1.3,

1.7, 1.10- 1.13, конспект

Занятие№3

Тема: Кинематика материальной точки.

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная

знать:

Что такое:

Развивающая:

Развивать навыки применения формул, описывающих РПД при решении расчетных и качественных задач

Отрабатывать навыки работы с учебником, с графическими заданиями.

Развивающая:

Уметь применять формулы при решении задач

Учится конкретно отвечать на поставленные вопросы и делать выводы.

Уметь работать с графиком и строить его

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть уверенным в себе.

Оборудование: мультимедиа,доска, мел, оборудование для демонстрации механического движения

Вид урока : Комбинированный урок

Тип урока : изучение нового материала и формирование умений и навыков

2. Объяснение нового материала (60мин)

Основные понятия урока:

1.Равномерное прямолинейное движение.

2. График скорости, перемещения и координаты равномерного прямолинейного движения (РПД) Уравнение движения

3. Закрепление: (25 мин)

1. Объяснить понятие РПД привести примеры

2. Решение задач

4. Дом. задание (2 мин)

Мякишев 10 кл. ş 1.4-1.6

Упр 1, 2, 6

Занятие№29

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Добиться осознания важности изучения процесса теплообмена, его значения как в природе,так и в технике

Образовательная:

Знать сущность теплообмена, определение количества теплоты,

Знать формулы, описывающие фазы перехода вещества из одного состояния в другое

Знать сущность теплового баланса, его значение

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Отрабатывать навыки работы с графиками.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь строить и анализировать график фазового перехода вещества.

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть уверенным в себе.

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа,доска, мел

Вид занятия: комбинированный урок

Основные понятия урока:

Теплообмен. Количество теплоты

График изменения агрегатных состояний вещества.

Уравнения теплового баланса

3. Закрепление: (30 мин)

Решение задач

4. Дом. задание (2 мин)

Конспект в тетради

Занятие№28

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Добиться осознания важности изучения адиабатного процесса как основного процесса, присутствующего в работе авиационных двигателей

Образовательная:

Знать сущность сущность адиабатного процесса

Знать формулу первого закона термодинамики для изопроцессов

Знать сущность необратимых процессов. Второй закон термодинамики

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Отрабатывать навыки работы с учебником.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Уметь использовать формулы для решения задач по теме

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть уверенным в себе.

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, тестовые задания.

Вид занятия: комбинированный урок

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Объяснение нового материала (45мин)

Адиабатный процесс. Первый закон термодинамики для адиабатного процесса.

Необратимость тепловых процессов. Второй закон термодинамики

Решение задач

Основные понятия урока:

3. Закрепление: (30 мин)

Решение задач

4. Дом. задание (2 мин)

Мякишев 10 Б кл. ş 80, 81 конспект

Занятие№30

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Знать, что такое удельная теплоемкость вещества, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Уметь использовать формулы для решения задач по теме

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть уверенным в себе.

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование:

Вид занятия: комбинированный урок

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Объяснение нового материала (45мин)

Удельная теплоемкость.

Удельная теплота плавления.

Удельная теплота парообразования

Решение задач

3. Закрепление: (30 мин)

Решение задач

4. Дом. задание (2 мин)

Упр 15 зад 8-10 конспект

Занятие№31

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Знать, что понимается под работой газа, в каких случаях она положительна, в каких случаях отрицательна, сущность изопроцессов.

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть уверенным в себе.

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач

Вид занятия: комбинированный урок

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Объяснение нового материала (45мин)

Работа газа при изменении объема.

Работа газа в изопроцессах

Решение задач

3. Закрепление: (30 мин)

Решение задач

4. Дом. задание (2 мин)

Занятие№32

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Знать, что понимается под тепловыми двигателями, их роль авиатехнике.

Знать и понимать сущность КПД теплового двигателя

Знать формулу КПД теплового двигателя

Знать в чем состоит сущность цикла Карно

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Закреплять умение работать с учебником.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Уметь выводить и использовать формулы для решения задач по теме.

Уметь находить нужную информацию по учебнику

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть ответственными

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач

Вид занятия: комбинированный урок

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Опрос (35мин)

Тепловые двигатели.

КПД теплового двигателя..

3. Решение задач

3

1. Цикл Карно

3. Закрепление: (25мин)

1, Что называется тепловым двигателем? Примеры

2.Схема и принцип работы теплового двигателя

КПД теплового двигателя. Цикл Карно.

4. Дом. задание (2 мин)

Мякишев 10 Б кл. ş 82, конспект

упр 15 зад 11-12

Занятие№33

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Тепловые машины и транспорт.

Двигатель внутреннего сгорания

Паровая турбина

Реактивный двигатель

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Закреплять умение работать с учебником.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Уметь делать выводы

Уметь находить нужную информацию по учебнику

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть ответственными

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач

Вид занятия: комбинированный урок

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Опрос (35мин)

Тепловые двигатели.

КПД теплового двигателя.

Цикл Карно

3 . Объяснение нового материала (35 мин)

3. Паровая турбина

Реактивный двигатель

4. Закрепление: (25мин)

1. Схема и принцип работы двигателя внутреннего сгорания,

Паровой турбины, реактивного двигателя.

5. Дом. задание (2 мин)

Мякишев 10 Б кл. ş 82, конспект

Занятие№34

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Дизельный двигатель.

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Уметь делать выводы

Уметь находить нужную информацию по учебнику

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть ответственными

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач

Вид занятия: семинар

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Опрос (85мин)

1. Тепловые машины и транспорт.

2. Двигатель внутреннего сгорания

3. Паровая турбина

4. Дизельный двигатель

5. реактивный двигатель.

5. Дом. задание (2 мин)

Занятие№34

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (5 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Знать основные положения МКТ, основные законы термодинамики,

Развивающая:

Закреплять умение применять теоретические знания при решении задач

Развивать умение анализировать графики

Развивающая:

Уметь решать расчетные и качественные задачи

Уметь делать выводы при анализе графических задач

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Воспитательная:

Учиться быть ответственными

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, тесты по разделу «Молекулярная физика»

Вид занятия: контрольная работа

Тип урока : проверка качества усвоения пройденного материала.

2. Опрос (85мин)

Решение задач

Занятие№36

Тема: Основы термодинамики

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Дизельный двигатель.

Роль тепловых машин и окружающая среда

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Закреплять умение работать с учебником с интернетом.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Уметь делать выводы

Уметь находить нужную информацию по учебнику

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности

Воспитательная:

Учиться быть ответственными

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач

Вид занятия: семинар

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Опрос (85мин)

1. Тепловые машины и транспорт.

2. Двигатель внутреннего сгорания

3. Паровая турбина

4. Дизельный двигатель

5. реактивный двигатель.

6. Тепловые двигатели и окружающая среда.

5. Дом. задание (2 мин)

Подготовка к контрольной работе по разделу « Молекулярная физика»

Занятие№29 (38)

Тема: Электростатика

Ход урока:

Организационный этап : (3 мин)

Объяснение и постановка учебного задания

Определение критериев успешной деятельности.

Цели:

Для преподавателя Для студентов

Образовательная:

Знать понятия электрического поля, напряженности, силовых линий напряженности электрического поля.

Знать закон Кулона

Знать напряженность точечного заряда

Развивающая:

Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы.

Отрабатывать навыки работы с учебником.

Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

Развивающая:

Уметь описывать ситуацию по рисунку

Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы.

Уметь использовать формулы для решения задач по теме

Воспитательная:

Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности

Воспитательная:

Учиться быть уверенным в себе.

Быть рациональным в процессе использования ресурсов.

Оборудование: мультимедиа,доска, мел

Вид занятия: комбинированный урок

Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.

2. Опрос (20 мин)

Электризация тел. Электрический заряд. Виды зарядов. Электростатической поле. Взаимодействие зарядов.

Электроскоп, его устройство и назначение.

Закон сохранения электрического заряда.

3. Объяснение нового материала (45мин)

Основные понятия урока:

Электростатическое поле. Напряженность поля. Единицы напряженности. Линии напряженности электрического поля. Однородное поле.

Принцип суперпозиции полей.

Напряженность точечного заряда. Закон Кулона.

4. Закрепление: (30 мин)

Решение задач

5. Дом. задание (2 мин)

Мякишев 10 Б кл. ş 89 -92

Занятие№28

Физика. 10-11 классы. Поурочное планирование к учебнику Мякишева Г.Я., Буховцева Б.Б. и др. Шилов В.Ф.

М.: 2013. - 128 с.

Поурочное планирование подготовлено к учебнику «Физика» для 10 класса авторов Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева, Н. Н. Сотского и к учебнику «Физика» для 11 класса авторов Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева, М. В Чаругин. В виде таблиц в пособии представлено примерное распределение учебных часов курса физики за 10 и 11 классы при изучении предмета по 2 ч в неделю, 3 и 5 ч в неделю. Дано подробное поурочное планирование для изучения физики по 3 ч в неделю, где выделены основные этапы каждого урока с использованием демонстрационных опытов и таблиц.

Формат: pdf

Размер: 2,1 Мб

Смотреть, скачать: drive.google

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
I. ВВЕДЕНИЕ 5
§ 1. Об учебниках Г. Я. Мякишева и др. «Физика. 10 класс», «Физика. 11 класс»
§ 2. О задачах, предлагаемых в учебниках физики Г. Я. Мякишева и др 7
§ 3. О необходимости проведения учебного эксперимента 8
§ 4. Примерное распределение учебных часов для разных учебных планов 9
Раздел А. Поурочное планирование. 10 класс
II. МЕХАНИКА 13
§ 1. Кинематика -
§ 2. Динамика 20
§ 3. Законы сохранения в механике 26
§ 4. Статика 28
§ 5. Новые демонстрационные приборы по механике 29
III. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА. ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ 31
§ 6. Основы молекулярно-кинетической теории -
§ 7. Температура. Энергия теплового движения молекул 35
§ 8. Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы 36
§ 9. Взаимные превращения жидкостей и газов 38
§ 10. Твердые тела 39
§ 11. Основы термодинамики 40
§ 12. Новые демонстрационные приборы по МКТ 44
IV. ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ 46
§ 13. Электростатика -
§ 14. Законы постоянного тока 52
§ 15. Электрический ток в различных средах 56
§ 16. Новые демонстрационные приборы по электродинамике 61
Раздел Б. Поурочное планирование. 11 класс
V. ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) 64
§ 1. Магнитное поле -
§ 2. Электромагнитная индукция 67
§ 3. Новые демонстрационные приборы по магнетизму 71
VI. КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ 76
§ 4. Механические колебания -
§ 5. Электромагнитные колебания 80
§ 6. Производство, передача и использование электрической энергии 86
§ 7. Механические волны -
§ 8. Электромагнитные волны 87
§ 9. Новые демонстрационные приборы по колебаниям и волнам 90
VII. ОПТИКА 96
§ 10. Световые волны -
§ 11. Элементы теории относительности 102
§ 12. Излучение и спектры 104
§ 13. Новые демонстрационные приборы по оптике 106
VIII. КВАНТОВАЯ ФИЗИКА Ю8
§ 14. Световые кванты -
§ 15. Атомная физика НО
§ 16. Физика атомного ядра ИЗ
§ 17. Элементарные частицы 120
§ 18. Значение физики для объяснения картины мира и развития производительных сил общества 121

Данная книга написана в помощь учителю для подготовки и проведения уроков по физике в 10-11 классах.
Предлагаемая система уроков является определенной технологией построения учебного процесса, которая хорошо согласуется со стандартом физического образования при использовании учебников «Физика» для 10 класса авторов Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева, Н. Н. Сотского и «Физика» для 11 класса авторов Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева, В. М. Чаругина.
Построение учебного процесса в виде системы уроков состоит из общих рекомендаций по темам и рекомендаций по построению урока в целом, а также из конкретных методических средств по организации учебной деятельности учащихся, что представлено планом урока с выделением его структуры.
В виде таблиц в пособии дается примерное распределение учебных часов курса физики за 10-11 классы при изучении предмета по 2 ч в неделю, 3 и 5 ч в неделю.
Весь материал пособия представлен как пример поурочного планирования на 3 ч в неделю, где даны основные этапы каждого урока с использованием демонстрационных опытов и таблиц.
Почти все темы в планировании заканчиваются параграфами, где автор показывает новые демонстрационные приборы для кабинета физики. Их можно приобрести как в магазине учебно-наглядных пособий, так и на рынке товаров.
Практически к каждому уроку предлагается определенное число задач для закрепления и отработки нового материала. Их уровень сложности соответствует материалу учебника, а также требованиям к уровню подготовки выпускников средней школы к ЕГЭ.