Конспект занятия рисование перелетные птицы старшая группа. План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия "Прилетели к нам птицы". Рисование на тему «Пришла весна. Прилетели птицы»

Программное содержание:
учить детей делать наброски птиц в движении, передавая основную форму и основные части, не прорисовывая деталей оперения;
упражнять в выполнении набросков одним карандашом или одной краской;
закреплять и расширять знания о зимующих и перелётных птицах;
воспитывать бережное отношение к птицам.
Материалы: альбомные листы, тонированные сине-фиолетовым цветом (осеннее небо, простые карандаши, восковые мелки; иллюстрации, изображающие улетающих на юг птиц; репродукция картины Степанова «Журавли летят».
Связь с другими образовательными областями: наблюдение за птицами во время прогулок, обращая внимание на их разнообразные движения.
1. Организационная часть.
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому Выставляют вверх большие пальцы обеих рук
Приходили прямо к дому: Указательный и средний,
Безымянный и последний. Поочерёдно называемые пальцы соединяют с большими на обеих руках одновременно.
Сам мизинчик-малышок Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы
Постучался на порог. Кулаки стучат друг о друга
Вместе пальчики - друзья,
Друг без друга им нельзя. Ритмичное сжимание пальцев в кулаки
Вводная беседа
– Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года (Осень). Правильно. А какие изменения происходят в природе с приходом осени? (Дети перечисляют приметы осени)
– Молодцы! Правильно! Но сегодня я бы хотела поговорить о птицах. Давайте вспомним, каких птиц мы с вами видели и знаем (Ответы детей). А все ли они остаются с нами зимовать? А как называются те птицы, которые не боятся холода и остаются здесь? Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока)
А как называются птицы, улетающие в тёплые края? Перелётные? Да. Верно. А каких перелётных птиц вы знаете (утки, лебеди, журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки). А как вы думаете, почему они улетаю?т (У нас им холодно и нечего есть
– Правильно. Улетающим птицам зимой есть нечего. Многие перелётные птицы едят насекомых. Однако с наступлением холодов все насекомые прячутся, поэтому в поиске пищи птицы улетают в тёплые края.
– Внимательно рассмотрите иллюстрации.
Обратите внимание на то как летят птицы. Шеренгой, фронтом или поперечным рядом летят кулики, цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.
Физкультминутка
– Ребята, давайте немного отдохнём. Представьте, что вы птички и повторяйте за мной:
Птички
Птички прыгают, летают.(Машут руками и подпрыгивают)
Птички крошки собирают. «Клюют»
Пёрышки почистили.
Клювики почистили. (Погладить руки, носики)
Птички летают, поют, (Машут руками)
Зёрнышки клюют. «Клюют»
2. Практическая часть.
– Отдохнули? Хорошо! А теперь я предлагаю вам нарисовать улетающих на юг птиц. Посмотрите, что у вас на столах? (Ответы детей) Сначала мы будем делать набросок простым карандашом, а затем обведём и раскрасим его восковыми карандашами.
Во время практической части объяснить детям, что наброски нужно рисовать лёгкими линиями; их можно не заканчивать, не отделывать до конца; не получившуюся форму можно оставить и начать другую; нужно постараться сделать побольше набросков. Получившиеся наброски обводятся восковым карандашом.
3. Самостоятельная работа детей.
В процессе занятия воспитатель анализирует создаваемые детьми изображения, объясняет ошибки, направляет на поиск верной передачи формы и движения.
4. Итог занятия.
По окончании работы дети прикрепляют рисунки на доску. Демонстрация детьми своих работ, выбрать с детьми наиболее аккуратные и красивые работы.
– Дети, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей) Вы молодцы, все старались и у вас получились хорошие работы. Спасибо. На этом наше занятие закончено.

Конспект Организованной образовательной деятельности в детском саду. Старшая группа.

Осина Ольга Анатольевна, воспитатель. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Абакана "Центр развития ребенка - детский сад "Чайка".
Описание материала: Предлагаю вам конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 - 6 лет) по теме "Весна. Перелетные птицы". Это конспект познавательного занятия с использованием приемов мнемотехники. Данный материал будет полезен воспитателям, методистам, студентам педагогических факультетов.

Конспект ООД в старшей группе. Тема "Весна. Перелетные птицы".

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы".
Цель: формирование знаний детей о характерных признаках весны и перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные: формировать умение составлять описательный рассказ о весне, используя приемы мнемотехники.
Развивающие: развивать элементы логического мышления.
Речевые: активизировать словарь по теме, закреплять названия перелетных птиц, их птенцов, весенние приметы (капель, ледоход, проталины, первоцветы), употреблять обобщающие слова (перелетные, зимующие).
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мнемотаблицы, загадки, карточки с птицами, запись птичьих голосов, маски птиц.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа - диалог, рассматривание мнемотаблиц и беседа по ним, динамическая пауза "Найди перелетную птицу", физкультминутка "Птицы", подведение итогов.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель. Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Основная часть.
Воспитатель. На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
С. Маршак.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? (О весне)
Воспитатель. Правильно, о весне. Сейчас у нас какое время года? Какие весенние месяцы вы знаете? Сейчас какой месяц?
- Давайте вспомним весенние приметы и расскажем о весне. В этом помогут нам волшебные картинки из конверта. (Дети по картинкам - символам составляют рассказ о весне: достают картинки из конверта, объясняют её и выставляют на доску).
Дети. Весной пригревает солнышко. Появляются проталины. Тает снег, и бегут ручьи. Начинается капель. На речке начинается ледоход. Просыпаются насекомые. Появляются цветы - первоцветы. Появляется зеленая травка. На деревьях набухают почки. Прилетают птицы и начинают строить гнезда.
Воспитатель. Каких вы птиц знаете? (Ответы) Дети, посмотрите в окно, кто заглянул в гости? (на шторке прикреплены рисунки птиц: с одной стороны перелетные, с другой зимующие).
- Посмотрите внимательно на птиц. Может кто - то знает, почему птицы распределены по разным стайкам? (Если они затрудняются ответить, то им необходимо помочь).
Воспитатель. Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие).
Воспитатель. Найдите зимующих птиц и назовите их. (Выполняют)
Воспитатель. Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (Перелетные).
Воспитатель. Что общее есть у всех птиц? (Выставляет картинки - символы, дети по очереди рассказывают)

Дети. У всех птиц есть клюв, 2 крыла, 2 лапки, тело покрыто перьями и пухом, они появляются из яйца.
Воспитатель. Чем отличаются друг от друга?

Дети. Цветом оперения, величиной, формой хвоста.
Воспитатель. У нас в гостях перелетные птицы. Чтобы узнать, какие именно, давайте отгадаем загадки.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад - перед по пашне скачет,
А зовется птица... (грач).

Эту птицу всякий знает:
На шесте её дворец,
Червяков птенцам таскает
Да трещит весь день...(скворец)

Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину. (ласточка)
Трое детей берут маски грача, скворца, ласточки.
Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру "Найди перелетную птицу" Встаем вокруг птиц. (Дети разбиваются на три группы. Каждая образует круг вокруг одного из детей в маске.) Запомните своих птиц. Сейчас под музыку они будут летать, и клевать зернышки. Когда музыка закончится, вы должны найти свою птицу и окружить её. Выиграет та группа, которая быстрее образует кружок.
Звучит музыка. С её окончанием дети ищут и находят свою птицу.
Воспитатель. Молодцы! Хорошо играли. А сейчас мы с вами поиграем в игру "Четвертый лишний".
Дидактическая игра "Четвертый лишний" (по картинкам)
Ласточка, воробей, грач, скворец.
Ворона, аист, голубь, воробей.
Грач, синица, ласточка, кукушка.
Сорока, воробей, дятел, ласточка.
Голубь, кукушка, цапля, журавль.
Воспитатель. Почему этих птиц называют перелетными? (Потому что осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются.)
Воспитатель. Что для перелетных птиц страшнее: холод или голод? (Голод, потому что они питаются только насекомыми, а от холода можно спрятаться.)
Воспитатель. Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной? (Строят гнезда, выводят птенцов, кормят птенцов.)
Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Назови птенцов" Как называются птенцы у утки - утята, у гуся - гусята, у аиста - аистята, у грача - грачата, у скворца - скворчата, у соловья - соловьята, у журавля - журавлята, у кукушки - кукушата.
На доску выставляется картинка с изображением скворечника.
Воспитатель. Как называется этот домик? Кто его построил? Для какой птички построили скворечник?
Физкультминутка.
По лесу мы гуляем, за природой наблюдаем (ходьба на месте с поворотами головы вправо, влево)
Вверх на солнце посмотрели, и нас лучики согрели (поднимаем голову вверх)
Птички в гнездышках сидят (приседают)
Птички по небу летят (взмахивают руками)
И по кочкам скачут (подпрыгивают на месте)
И никто не плачет (улыбаются)
Воспитатель. Ребята, для чего нужны птицы? (Уничтожать насекомых - вредителей. Радовать нас своим пением.)
Воспитатель. Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, что нельзя делать и почему. (Дети составляют предложения по картинкам - символам).

Дети. Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми. Нельзя разрушать гнезда, потому что птицы выводят в них птенцов. Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось? Что вызвало затруднение? Встали. Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись. Руку правую подали, руку левую пожали и сказали "Молодец".

Развивать художественное восприятие, видение содержания и средств выразительности живописи; цветосочетание весенней природы, вызывающие соответствующие им настроения, композиционные построения картин, изображать разные деревья по законам перспективы

Задачи :

Обучающие :

1. Продолжать учить детей рисовать пейзаж, познакомить с законами перспективы. Учить располагать изображения деревьев по всему листу (ближе – крупнее, дальше - меньше) ;

2. Продолжать знакомить со свойствами акварельных красок, смешанной техникой работы (восковые карандаши и акварель, получения различных оттенков холодных и тёплых тонов для изображения неба и земли.

3. Учить детей видеть изменения в природе и передавать их в рисунке, соблюдая колорит, характерный для ранней весны .

Развивающие :

1. Развивать эмоциональное восприятие произведений поэзии, музыки и передавать настроение в рисунке.

2. Развивать творчество дошкольников в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники рисования.

3. Систематизировать и закреплять знания детей о весне , обогатить словарь словами «пейзаж» , «фон» , «линия горизонта» , «перспектива» .

Воспитательные :

1. Воспитывать художественный вкус, развивать умение строить художественный замысел (до начала рисования наметить содержание, композицию, колорит рисунка)

2. Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе,

Оборудование :

Слайды с изображениями природных явлений, характерных для весенней поры. Слайды с изображениями различных цветов-первоцветов.

Произведения «Подснежник» П. Чайковского, «Шелест весны » К. Синдинг, «Весна » – 1 ч. из цикла “Времена года” А. Вивальди.

Листы белой плотной бумаги, разноцветные восковые карандаши, комочки смятой бумаги, акварель, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа :

Презентация «Весна в картинах художников» с репродукциями картин весенних пейзажей известных художников и пейзажистов

Заучивание стихов о весне , чтение художественных произведений природоведческого характера, наблюдение на прогулке (проталины, лужи и ручейки, голубое весеннее небо, возвращение из теплых краев перелетных птиц , загадывание загадок о весне .

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает,

Когда это бывает?

Дети : Весной .

Вос. Правильно, как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет о весне . Весну издавна любил народ . Люди называли ее «весна-красна » . О весне поэты слагали стихи . Вот послушайте одно из них :

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее

Стали мартовские дни.

В нашем садике в аллеях

Уж проталины видны.

Звонко тинькает синица

Возле нашего окна…

Скоро в дверь к нам постучится

Настоящая весна ! /Алферов /

Настя тоже нам расскажет стихотворение о весне .

(И. Плещеева «Травка зеленеет…» )

А сейчас давайте вспомним и назовем весенние приметы.

(Солнце высоко, светит ярче, день становится длиннее, звенит капель, снег чернеет, тает.)

Вос.:Молодцы. Много весенних примет вы знаете.

Если весь снег растает - что мы увидим под снегом?

Дети :Землю.

Вос.: Какая же будет земля, освободившаяся из-под снега?

Дети : Чёрная, мокрая.

Вос.:Конечно, такая же, как здесь. (слайд) .

На снегу появляются островки земли, которые называются проталины, на них пробивается первая травка. (слайд) .

Вос.:А как выглядят деревья в начале весны ? (Стоят голые)

Что можно на них заметить?

Дети : На ветках деревьев набухшие почки.

Вос.: Правильно. Почки – это маленькие домики, в которых живут листочки, они еще не раскрылись, потому что в начале весны еще довольно прохладно. (слайд.)

Вос.: Ребята, подумайте, что еще можно заметить на первых проталинах?

Дети : Первые весенние цветы.

Вос.: А какие вы знаете первые весенние цветы? (слайд)

Дети : Подснежники, мать-и-мачеха, сон-трава, первоцвет.

Вос.: Давайте полюбуемся этими красивыми цветами. (слайды)

Вос.: А какие птицы прилетаю к нам весной ?

Дети : Грачи, скворцы, ласточки, жаворонки, журавли, гуси.

Вос.: Правильно, вот они – вестники весны . (слайды)

Вос.:Дети, давайте немного отдохнем и поиграем

Пальчиковая гимнастика «Птичек стая»

Пой-ка, подпевай-ка!

Десять птичек - стайка.

Эта птичка - соловей,

Эта птичка - воробей,

Эта птичка - совушка,

Сонная головушка,

Эта птичка - свиристель,

Эта птичка - коростель,

Эта птичка - скворушка,

Серенькое перышко,

Это зяблик, это стриж,

Это развеселый чиж,

Ну, а это злой орлан.

Птички, птички, по домам!

Методические указания. Пальцы обеих рук сжаты в кулаки. Услышав названия птиц , дети разжимают по одному пальцу сначала правой, а затем левой руки. На последние слова пальцы обеих рук сжимают в кулаки.

Вос.: А теперь подумайте, ребята, какой сюжет вы хотели бы нарисовать?

Я предлагаю вам самим стать художниками и нарисовать весенний пейзаж. Пейзаж – это значит изображение природы.

Что можно изобразить на листе бумаги, чтобы было видно, что «Пришла весна . Прилетели птицы » . (Деревья, проталины и лужи на земле, солнце, птиц , гнезда и т. д.)

Ребята, все что вы назвали (деревья и т. д.) будем рисовать восковыми карандашами.

Скажите, деревья которые будут расположены ближе к вам какие будут по величине? (большие) . А те, которые вдалеке будут какие?

(маленькие)

Акварельными красками нарисуем весеннее нежно голубое небо. А внизу на снегу-пробившуюся травку и лужицы напечатаем комочком мятой бумаги.

Чтобы небо получилось светлым, а не темным,сколько надо брать воды и краски? (воды много, а краски чуть-чуть)

Не забывайте о волшебстве : когда мы наносим акварель на восковые карандаши, рисунок остается прежним, не размытым. Не бойтесь рисовать прямо по деревьям, солнышку.

Вос.: А перед тем как приступить к работе я включу музыку. Она поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов, передаст весеннее настроение, а вы попытайтесь отразить это на бумаге.

Дети приступают к работе, воспитатель следит за осанкой детей, чтобы правильно и свободно, без напряжения держали карандаш и кисть, помогает кому советом, кому вопросом, учит аккуратности во время печатания комочком смятой бумаги.

В конце занятия работы выставляются на доске, ребята обмениваются впечатлениями – какой рисунок им понравился и почему.

Вос.:Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне , рассматривали слайды с иллюстрациями. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила.

У нас получилась выставка прямо как у настоящих художников. Вы знаете, так красиво у вас получилось потому, что вы внимательно слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно.

Вос.:А сейчас предлагаю вам самостоятельно оценить наше занятие и свою работу с помощью смайликов. Выберите :

Большой и улыбающийся – если занятие тебе очень понравилось, результатом доволен, с удовольствием порисовал ещё;

Средний и серьёзный – занятие понравилось , результатом не совсем доволен, рисовать буду, но не сейчас;

Маленький и грустный – занятие не понравилось , результатом не доволен, больше рисовать не хочу.

Я вижу больше больших смайликов, значит большинство из вас довольны результатом.

(Взаимодействие учителя-логопеда и педагога дополнительного образования)

Цель: развитие представлений детей старшего дошкольного возраста о весне, перелётных птицах.

Обобщать представления о типичных весенних явлениях в живой и неживой природе.

Активизировать и расширить словарь детей по теме «Ранняя весна» и «Перелётные птицы».

Упражнять в составлении описательных рассказов с опорой на схему.

Развивать диалогическую речь, ее интонационную выразительность.

Развивать зрительное внимание и восприятие, общую и мелкую моторику пальцев рук, координацию речи с движением.

Закреплять умение детей делить слова на слоги.

Упражнять в звуко - буквенном анализе слов.

Формировать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной речи.

Развивать фонематический слух, воображение, фантазию, память, логическое мышление через постановку проблемных вопросов.

Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Формировать умения и навыки в изготовлении изделий из глины.

Развивать скульптурные навыки детей, передавать впечатления, полученные в жизни.

Учить расписывать изготовленную объемную фигурку уточки, ориентируясь на образец; Закреплять умение рисовать концом кисти.

Развивать чувство цвета, ритма и композиции, художественно-графические навыки, эстетическое восприятие, воображение.

Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, чувство взаимопомощи и товарищества.

НОД через интеграцию образовательных областей

Предварительная работа:

Беседа о птицах и признаках ранней весны, прослушивание записи с пением птиц; рассматривание иллюстраций с птицами, загадывание загадок, чтение стихов и рассказов о перелётных птицах; разучивание пальчиковых игр «Дружба» и «Уточка»; знакомство с пословицами и поговорками о перелётных птицах; работа со схемой для составления описательных рассказов о птицах; лепка и рисование птиц.

Оборудование:

Мультимедийная установка с презентацией «Перелётные птицы»; Каркуша (игрушка); предметные картинки с изображением перелётных птиц и их силуэты, схема для составления описательных рассказов о птицах, фонограммы «Звуки леса» и «Голоса птиц»; дерево со «звуковыми гнездами» красного, синего и зелёного цвета; солнышко с ленточками; картонные бревна; заготовки птиц из глины; краски и кисти.

Организационный момент.

(Создание положительного эмоционального фона.)

Логопед: - Придумано кем-то просто и мудро, при встречи здороваться: «Доброе утро»! Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро, ребята.

Сегодня необычный день. К нам пришло много гостей. Но, что-то я не вижу ещё одну гостью. Хотите узнать, кто это? Тогда послушайте загадку:

Если снег повсюду тает,

Превращается в ручей,

Травка робко вылезает,

День становится длинней,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла… (Весна.)

Прислушайтесь. (Звучит музыка, появляется Весна.)

Весна (педагог дополнительного образования):

Здравствуйте, мои друзья,

Я, Весна – Красна,

Всем издали видна

Ветерок меня ведет,

Птицы славят мой приход!

Ребята, как я рада нашей встрече! Вы, смотрю, тоже подготовились к моему приходу и прилёту наших пернатых друзей. Когда я к вам спешила, то заметила на деревьях скворечники. Все с нетерпением ждут прилёта пернатых друзей. Но вот они не спешат прилетать к нам. Может, с ними что-то произошло? Я знаю, вы дружные, добрые и отзывчивые ребята. Думаю, вместе мы найдём ответ на этот вопрос!

Из-за ширмы показывается ворона и кричит:

«Карр-карр! Беда-беда! В нашем лесу произошло невероятное! Все птицы потеряли свою окраску, они не могут теперь показаться людям и радовать их своим пением и чудной окраской своего оперения! Я знаю, это проделки Злюки – Бесцветицы! Она не хочет, чтобы весна была наполнена трелями и яркими цветами! Карр-карр! Беда-беда! Спасите, помогите!» (Улетает.)

Весна (педагог дополнительного образования): Вот это, действительно беда! Что же мы с вами будем делать?

Логопед: Не переживай, Весна! Мы с ребятами готовы помочь вернуть птицам их окраску! Нам не страшны трудности и испытания, ведь мы дружные, сильные, ловкие и умелые! А наши знания делают нас ещё более дружными и смелыми.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(сжимают в кулачок правую, затем левую руку)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(берут друг друга за руки).

Весна (педагог дополнительного образования): Наш путь будет не лёгким, полным приключений и испытаний. Вы готовы? (Да.) А вот и тропинка.

Физкультминутка: «Лесная полянка»

По тропинке

Друг за другом мы идем.

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки,

Поднимая руки выше,

Мы к лесной полянке вышли.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем,

А потом опять пойдем!

(Дети садятся на ковёр рядом с мультимедийной доской.)

Весна (педагог дополнительного образования): Ребята, вы уже поняли, что всё, что нас окружает не совсем обычное, всё это по-весеннему волшебное. Вот и на этой полянке мы видим «чудо-телевизор». Может он чем-то нам поможет.

А вот и первое испытание. (На доске появляется знак вопроса, а под ним написано «Признаки весны».)

Логопед: Ребята, а вы знаете, по каким признакам определяют, что пришла весна? (Да.) Так давайте же их скорее назовём, а «чудо-телевизор» поможет нам в этом. (На экране появляются картинки: солнце, проталинки, сосульки, деревья, первоцветы, медведь, птицы.)

Признаки весны (Ответы детей.)

Весной солнце не только светит, но и греет.

Весной появляются проталинки.

Весной с крыш домов свисают сосульки.

Весной на деревьях набухают почки, из которых позже появляются листочки.

Весной появляются первые цветы (первоцветы).

Весной просыпается медведь после зимней спячки.

Весной с юга прилетают птицы.

Весна (педагог дополнительного образования): Как здорово, мы справились с этим заданием. Ребята, вы ничего не слышите? (Голоса птиц.) Давайте закроем глаза и попытаемся отгадать, чьи это голоса (соловей, грач, кукушка, ласточка).

Игра «Прошагай слова по слогам» («Сколько слогов, столько шагов».)

Логопед: Ребята, а хотите увидеть этих птиц? Давайте тихонько пойдём на голоса. Необходимо сделать столько шагов, сколько слогов в названии угаданных птиц.

(Подходят к дереву, где сидят птицы – силуэты.)

Весна (педагог дополнительного образования): Так вот же они наши птички!

Логопед: Но, Весна, это только силуэты птиц. У них нет красивой расцветки их оперения – они обесцвечены.

Как же нам вернуть цвет птицам?

Весна (педагог дополнительного образования): Думаю, что ваши знания, ребята, помогут в решении данной задачи. Вот здесь на пенёчке я вижу картинки с изображением птиц. Если нам попробовать отгадать, какой птичке принадлежит силуэт, может это вернёт им цвет? (Дети соединяют силуэты с картинками птиц.)

Логопед: Назовите птиц (грач, соловей, кукушка, ласточка, синица, дятел, зяблик, иволга).

Какие птицы среди них лишние? (Синица и дятел.)

Почему? (Синица и дятел – зимующие птицы.)

Как называются оставшиеся птицы? (Перелётные.)

Весна (педагог дополнительного образования): - А почему птиц называют пернатыми друзьями? (Их тело покрыто перьями.)

А почему друзьями? (Они уничтожают вредных насекомых, радуют нас своим пением и чудной окраской своего оперения.)

Кто открывает весну, прилетает первым? (Грачи.)

Логопед: Посмотрите, на экране появился грач. А под ним нарисована схема, которую мы используем при описании птиц. Может быть, «чудо-телевизор» хочет, чтобы мы рассказали об этой птице больше? Кто нам опишет грача? (Дети составляют описательные рассказы по схеме: название птицы, размер, цвет оперения, описание клюва, хвоста, чем питается птица, где строит гнездо.)

«Грач – это перелетная птица, похожа на ворону. Грач большая птица, перья черного цвета. Клюв среднего размера, изогнутый. Хвост короткий, похож на лопатку, питается грач насекомыми, червями, мышами. Строит гнездо из веток высоко на деревьях».

Весна (педагог дополнительного образования): - Кто прилетает за грачами? (Скворцы, жаворонки, дрозды.)

А кто прилетает потом? (Водоплавающие и болотные птицы: утки, гуси, журавли, лебеди.)

Какая из этих птиц самая красивая и грациозная? (лебедь) - рассказ о лебеде «Лебедь – это водоплавающая, крупная, перелетная птица. Молодые лебеди серые, белыми становятся через несколько лет. У лебедей очень длинная шея, голова маленькая. Клюв прямой и широкий. Хвост небольшого размера. Питаются водными растениями, насекомыми, мелкими рыбами. Гнездятся на водоёмах, на каких-нибудь островках, или рядом с водоёмами».

Логопед: - Какие птицы прилетают последними? (Соловьи, ласточки, кукушки.)

Какая из этих птиц строит гнездо под крышами домов? (Ласточка.)

«Ласточка – это перелетная птица, небольшого размера. Спина – черная, а грудка розовая с белым. Клюв очень маленький, а хвост длинный, раздвоенный «как вилочка». Ласточки ловят на лету мошек, комаров. Строят свои гнезда из глины и травы под карнизами и крышами домов».

(На экране появляются все птицы и звучит фонограмма «Голоса птиц».)

Весна (педагог дополнительного образования): Ура! У нас все получилось! Сняты злые чары Злюки – Бесцветицы! Птицы запели. Они так рады, что вы вернули им их окраску. Теперь они смогут разлететься во все концы и подарить нам свои песни, наполнить мир яркими цветами.

Логопед: - А вы знаете, какая первая забота у птиц весной? (Поправить старые гнёзда и построить новые.)

Но наши гнёзда не простые, они звуковые. Давайте расселим наших птиц по 3 гнёздам: В красное гнездо посадим птиц, названия которых начинаются на гласный звук (иволга).

в синее гнездо – птиц, названия которых начинаются на твёрдый согласный звук (грач, кукушка, ласточка, соловей).

в зелёное гнездо – птиц, названия которых начинаются на мягкий согласный звук (зяблик).

Весна (педагог дополнительного образования): Вот и у наших птичек теперь есть гнёздышки. Теперь их ждёт вторая забота. Какая? (Отложить яйца, вывести птенцов.)

Давайте вспомним, как называются птенцы у разных птиц.

Д/и «Назови птенцов» (Взрослый держит плюшевое солнышко, к которому привязаны ленточки. Дети называют птенцов и разматывают ленточку.)

Грач – грачата Кукушка – кукушата Утка – утята

Дрозд – дроздята Журавль – журавлята Лебедь – лебедята

Стриж – стрижата Скворец – скворчата Гуси – гусята

Логопед: Какое замечательное солнышко у нас получилось. Мы с вами помогли каждой мамочке найти своего птенчика. А солнышко будет согревать своими лучиками каждого из них. Они будут расти, и превращаться в красивых птиц.

Весна (педагог дополнительного образования): - Ребята, а какую группу птиц мы с вами здесь не увидели? (Водоплавающие и болотные птицы: утки, гуси, журавли, лебеди.)

Как раз я знаю одну утиную семью, которая живет на противоположном берегу. Хотите их увидеть? (Да.) Для этого нам необходимо перейти на противоположный берег этой реки.

Игра «Построй мостик»

Вот и быстрая река,

Широка и глубока.

Мы по мостику пойдём,

На тот берег перейдём.

Ой, а где же мостик? Это наверное снова проделки Злюки – Бесцветицы.

(На экране появляется знак вопроса, а под ним написано «Пословицы и поговорки».)

Ребята, я поняла, что имел ввиду «чудо-телевизор». Нам надо построить новый мостик. А вот и подходящие брёвнышки. А чтобы закрепить их между собой надо вспомнить пословицы и поговорки о птицах. Для этого мы сейчас с вами разделимся на пары: 1 – называет пословицу, а 2 – кладёт брёвнышко. Пословицы и поговорки:

Кукушки стали куковать – морозам больше не бывать.

Грач с земли хворостинку поднимает – солнечное лето обещает.

Увидел скворца – весна у крыльца.

Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне – к холодному лету.

Низко ласточки летают – о дожде предупреждают, а летают высоко – значит, дождик далеко.

(Дети складывают мостик и проходят по нему.)

Весна (педагог дополнительного образования): Вот мы и перешли на другой берег. А вот и утиная семья. Ой, ребята, посмотрите пока мы с вами выручали птиц в лесу, Злюка – Бесцветица украла цвет у утят, которых я хотела вам показать. Что же делать?

Логопед: Не переживай, Весна, ребята очень любят рисовать. Я думаю им будет не сложно справиться с этой задачей.

Весна: Ребята, поможете? (Да.)

А чтобы у вас все хорошо получилось, мы поиграем с пальчиками.

Пальчиковая игра «Утята»

Встали как-то утром в ряд

(постепенно разжать кулаки, по одному пальцу)

Десять маленьких утят.

(показать 10 пальцев)

Посчитались, удивились,

(указательным и большим пальцами изобразить удивительно раскрытые клювы утят)

На две группы разделились.

(руки в стороны, пальцы растопыренные)

Перышки почистили,

(щепоткой гладить по очереди от основания до кончика пальчики другой руки)

Головками повертели,

(пальцы сложить в виде головок утят, покрутить ими из стороны в сторону)

Червячка склевали,

(хватательные движения клювами – пальцами)

К речке побежали.

(Пальцы «побежали» по столу)

Работа за столами

Ребята, перед вами уточки, вылепленные из глины. Вам предстоит раскрасить их. Что нам для этого понадобится? (ответы детей)

Методика работы с красками.

Я буду раскрашивать маму – утку, а вы утят. (Выставляется картинка утки.)

(Звучит музыка. Дети выполняют работу.)

Логопед: - Какие красивые утята у вас получились! Давайте пригласим утиную семью на водную прогулку. (Высаживают утку и утят на «воду»; звучит фонограмма «Голоса уток».)

Посмотрите, как утята радуются!

Подведение итогов

Логопед: - А вам, ребята, понравилось наше путешествие? (Да.) Что вам запомнилось и понравилось больше всего? (Ответы детей.)

Весна (педагог дополнительного образования): - Молодцы ребята, порадовали вы меня.

К сожалению, мне пора уходить.

За цветами, травами следить,

Чтоб они цвели и распускались

И весенним соком наливались

Чтобы птичьи гнёзда появлялись,

И птенцы там вылуплялись.

Хотелось бы, чтобы наша встреча запомнилась вам надолго. Я хочу вам предложить пряничное угощение в виде птичек.

(Весна угощает детей и гостей.)

Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы

Все дети- решительно все!- рождаются талантливыми в той или иной области. Мы с напарницей в своей группе создали небольшую изо студию для ребят увлеченных рисованием. Занятия в изо студии служат развитию эстетического восприятия, этических суждений, развитию воображения и творчества детей, а самое главное- учат видеть и творить красоту.

Занятие в изостудии « Светлячок»

Тема занятия : «Рисование птиц» для детей старшей группы (5-6 лет)

Занятие можно провести со всей группой, но рисовать один вид птиц и подробно рассказать и показать как раскрасить ее.

Цель : закрепить методы передачи пропорций птицы. Передача объема тоном и цветом. Развитие мелкой моторики рук, цветовосприятия, пространственного мышления. Беседа о красоте птиц.

Материал: картинки с изображением птиц; бумага для рисования, простой карандаш, ластик, гуашь, кисточки пони №3 и №1, баночка для воды, палитра.

Методы обучения:

Наглядный: рассматривание иллюстраций: педагог обращает внимание на особенности птиц -размер, окраску, длину ног, форму клюва.

Словесный: педагог советует какие цвета смешивать, для получения нужного и более достоверно передать окраску.

Ход занятия:

Ребята я хочу загадать вам загадку:

Верст не считала,

По дорогам не ездила,

А за морем бывала,

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это (Ю. Светлова).

Я неспроста загадала загадку о птице, потому что скоро 1 апреля «Международный день птиц» . Посмотрите сколько красивых птиц у нас в гостях. Кто-нибудь знает, как называются эти птицы? Может быть вы видели какую-нибудь из них на нашем участке или в парке? (ответы детей)

Рассмотрите пожалуйста всех этих и назовите их сходства и различия. (сходства- есть туловище, голова, хвост и т.д. ; различия- окраска оперения). Мы с вами уже рисовали птицу карандашом. Сегодня мы будем рисовать еще и красками. Давайте вспомним схему рисования птицы.

На середине листа намечаем линию наклона птицы. На этой линии отмечаем середину, от нее в разные стороны еще две точки(одинакового размера от центра). Это будет туловище. Вдоль линии между этими точками рисуем овал. Сверху овала рисуем круг (это будет голова).

С низу узкий, длинный прямоугольник (хвост).

С левой стороны круга полоской отмечаем клюв.

Теперь начинаем рисовать птицу. Рисовать начинаем с головы.

Начинаем рисовать с клюва,вверх прорисовываем голову и спину. Внизу от клюва грудку, слегка утолщая овал. Обратите внимание голова птицы плавно переходит в пухленький животик(шейка у нашей птички не выделяется). Теперь прорисовываем хвостик и глаз.

(вспоминая и объясняя методику рисования, педагог одновременно показывает на доске как это нужно делать, дети у себя на листах.)

Чтобы правильно нарисовать лапки, необходимо « посадить» птичку на веточку. Для этого отступаем от тела небольшое расстояние, проводим две линии параллельно птички и это будет веточка. Обратите внимание у птички тонкие и длинные ножки с крепкими коготками. Крылья не длинные, но заостренные на конце. Вот такая птичка у нас с вами получилась.

Посмотрите пожалуйста на доску какую же птичку мы нарисовали? (ответы)

Конечно, наша птичка похожа и на снегиря, и на синичку, и на воробья т.к. имеет более округлую форму тела, маленький клюв и небольшой ростик.

А вы хотели бы полетать как птицы? (ответы)

Тогда вставайте из-за столов и идите ко мне.

Физминутка под мелодичную мелодию

«Стая птиц летит на юг.)

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг

(дети машут руками, словно крыльями)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать.

(дети машут руками интенсивнее)

В небе ясном солнце светит

Космонавт летит в ракете

(потягивание- руки вверх)

А внизу леса, поля-

Расстилается земля.

(низкий наклон вперед, руки разводят в сторону)

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь

Надо птичкам отдохнуть.

(дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)

И опять пора в дорогу

Пролететь нам надо много

(дети встают и машут «крыльями»)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземлятся нам пора

(дети садятся за стол)

Так как наша птичка похожа сразу на несколько птиц, я предлагаю Вам разукрасить их по разному.

(рядом с каждым ребенком ставиться картинка с изображением птицы и глядя на нее он разукрашивает свою птичку)