Презентация на тему " почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек". "Почему нельзя рвать цветы о ловить бабочек?" Подготовка к усвоению нового материала

Интегрированный урок: окружающий мир и изобразительное искусство (1 класс)

Тема: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

Тип урока : изучение нового материала.

Цель :

1. Познакомить обучающихся с растениями и насекомыми луга.

2. Совершенствовать умение анализировать, делать выводы, обобщать; развивать познавательный интерес и творческую активность детей.

3. Формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру и экологически грамотное поведение в природе.

4. Учить видеть красоту в природе.

5. Научить последовательно проводить работу над изображением по представлению, использовать понятие симметрии в составлении узора.

7. Развивать творческое воображение, образное восприятие объектов действительности;

Планируемые результаты учащихся:

предметные результаты:

научатся узнавать изученные природные объекты; уметь объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы), аккуратно работать с материалом (бумага, цветные карандаши);

получат возможность научиться: формулировать правила поведения в природе; оценивать своё поведение на лугу, выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, видеть красоту природы.

Универсальные учебные действия:

регулятивные : осуществлять контроль по результату и способу действия, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, место и роль человека в природе.

познавательные : произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения.

коммуникативные : сотрудничество при выработке общего решения в совместной деятельности, умение слушать собеседника.

1.Организационный момент. Психологическая поддержка

Ученики Мы-умные!

Мы-дружные!

Мы-внимательные!

Мы-старательные!

Мы-отлично учимся!

Всё у нас получится!

2 Закрепление пройденного материала.

Учитель: - Какой месяц сейчас наступил? (Ответы детей)

Что изменилось в природе?

3.Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Какое время года вы любите больше?

Я предлагаю вам совершить путешествие, оказаться летом…….,а где,отгадайте загадку.

Мы по ковру идём с тобой,

Его никто не ткал,

Он разостлался сам собой,

Лежит у речки голубой

И жёлт, и синь, и ал!

Поутру росой умыт,

Раз в году косой побрит. (луг)

(Слайд 2)

4.Сообщение темы урока.

Учитель: Попробуйте определить о чём мы будем говорить на уроке? (Ответы детей)

Сегодня мы узнаем названия растений и насекомых луга и постараемся ответить на главный вопрос нашего урока «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

(Слайд 2 - МУЗЫКА)

Учитель: Представьте себе, (закрыв глаза,) что вы сейчас находитесь на лугу. Как красив луг весной и летом. Всё вокруг зеленеет, пестреют цветы, порхают с цветка на цветок разноцветные бабочки, трещат кузнечики, жужжат пчёлы. Слышно пение птиц. Тихо переливаясь по камешкам шумит вода в речке. Трава мягкая, шелковистая. Вы вдыхаете прекрасный аромат цветов.

Какие звуки вы услышали, что представили? (Ответы детей)

Учитель: Давай пройдёмся медленно по лугу

И скажем «здравствуй» каждому цветку.

Нам надо над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или топтать,

А чтоб увидеть добрые их лица,

И доброе лицо им показать.

Многие поэты и писатели рассказывали о красоте луга в своих произведениях.

(Слайд 3) И.Соколов-Микитов «Цветы лета»

Учитель: Какие цветы писатель увидел на лугу? (Ответы детей)

Представьте, каким стал бы луг, если исчезнут цветы, бабочки, травы? (Ответы детей).

Цветы, бабочки, травы делают окружающую нашу природу красивой.

Учитель : С удовольствием хочу

Все цветы сюда позвать,

Пусть они прекрасным видом

Землю будут украшать!

(Ученик, на голове маска с изображением колокольчика.)

Приглашение услышал,

И лишь солнышко взошло,

Зазвенел над нашим лугом

Тонколистый, синеглазый,

Очень нежный лепесток.

Пьет росу, склонив головку,

Как называется мой цветок?

Дети отгадывают загадку.

(Слайд 4)

(Ученик, на голове маска с изображением ромашки.)

Я ромашка полевая,

Про меня все дети знают,

Растем всегда на воле,

Красивей нас нет,

Любуйтесь нами в поле,

Не рвите нас в букет!

(Слайд 5)

(Ученик, на голове маска с изображением клевера.)

Здесь у рощицы березовой,

С колокольчиком, с ромашкой,

Где к лугам сбегает рожь,

Клевер весело цветет.

Я клевер знатный,

Сочный, нежный, ароматный.

(Слайд 6)

Ученик: (на голове маска с изображением лютика)

Звать его нам нечего,

Он и сам придет.

Расцветет доверчиво

Прямо у ворот -

Солнцем налитой лютик золотой

(Слайд 7)

(Слайд 8, 9) (учитель дополняет информацию о цветах таволга, короставник)

Атлас- определитель « От земли до неба»

6 .Работа в тетради стр. 30 (соотнести название и цветок) Работа в парах

Слайд 10

7. Знакомство с насекомыми луга.

Учитель: Ребята, вы сейчас познакомились с разнообразием луговых цветов. Но у матушки-природы есть для вас ещё много сюрпризов.

Мы ждём с вами гостей. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем говорить дальше.

Учитель: Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

А он вспорхнул и улетел.

Что же это за «цветок».

(Ответы учеников)

(Слайд 11)

Учитель: Да, это бабочка. Древние греки считали, что когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И - о чудо! - цветок оторвался от стебля и полетел. Так появились бабочки.

(Слайд 12)

Учитель: В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Окраска одних может быть совсем неприметной: бледные или сероватые оттенки, бурые крылья с пятнышками. Другими же бабочками мы не перестаем любоваться: по яркости узора и разнообразию красок на крыльях. Смотреть на них одно удовольствие.

Обратите внимание на формы крыльев, узоры и рисунок на них. Что вы заметили? (Ответы детей)

Учитель: Вот какие разнообразные по форме и цвету бывают крылья у бабочек. Но ведь есть у них и общие черты, то, что их объединяет: (Ответы детей)

Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых больших впереди и два одинаковых поменьше сзади.

Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме и одинаково украшены.

Бабочки, одни из самых красивых живых существ на земле!

За красоту бабочек, люди дали им красивые имена. А эта бабочка называется махаон, название её переводится с французского языка как «хвостатка». На крыльях этой бабочки находятся ответвления, похожие на хвостики.

Учитель: О других бабочках вы можете прочитать в Атласе- определителе «От земли до неба»

8.Физминутка «Бабочки»

(Слайд 13)

(Слайд 14)

9. Создание коллективного панно «Цветы и бабочки» (индивидуальная работа) Макет полянки на доске

Учащиеся раскрашивают картинки с изображением бабочек. Учителю необходимо обратить внимание учащихся на симметричность крыльев и их окраску. Бабочки прикрепляются к коллективному панно.

(Слайд 15)

10 .Работа с учебником (стр.46)

Учитель: Посмотрите два следующих рисунка. Что изменилось на лугу? (Пришли дети.)

(Ученики составляют рассказы по рисункам №1 и №2.)

Представьте, дети ушли, каким будет луг? (Высказывания учеников.)

Какие правила поведения надо соблюдать в природе? (Ответы детей)

11.Обобщение.

(Слайд 16)

Учитель: Наблюдая за природой можно узнать многие её секреты.

А почему бабочки и цветы всегда рядом? (Ученики рассуждают.)

Почему бабочки не могут жить без цветов? (Питаются их нектаром.)

А цветы без бабочек? (Опыляют их, без этого у цветов не было бы плодов и семян.)

(Слайд 17)

Учитель: А теперь прочтите, как объясняет это Мудрая Черепаха в учебнике на с.47

.(Чтение вывода)

12.Работа в группах. (составляют предложение из слогов). Конверты со словами разрезанные на слоги.

(Слайд 18)

1 группа (Берегите цветы!)

2 группа (Берегите бабочек!)

3 группа (Берегите природу!)

13.Итог урока.

Учитель: Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

Ученики: Они не могут жить друг без друга.

14. Рефлексия

Учитель: На своих светофорах выберите цвет

Кто сделал для себя открытие, активно работал (жёлтый)

Кому на уроке было интересно (зелёный)

Кому урок не подарил хорошего настроения (красный)

Ученики читают стихотворение Б.Заходер «Про все на свете»

Мустафаева Севиндж Али Кызы
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №22"
Населённый пункт: Абакан
Наименование материала: конспект урока
Тема: Тема: Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?
Дата публикации: 16.07.2016
Раздел: начальное образование

По теме
:
«Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек»
Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России» По разделу «Почему и зачем?» Учитель МБОУ «СОШ № 22» г. Абакан, Мустафаева Севиндж Али кызы
Тип урока:
Изучение нового материала.
Цели:
Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, показать их красоту, продолжить обучение распознаванию природных объектов. Задачи: - формировать представления о цветах и бабочках луга и их взаимосвязи; - развивать внимание, память, умение самостоятельно добывать знания, устную связную речь, коммуникативные способности общения со сверстниками и взрослыми. - воспитать любовь к природе, бережное отношение к ней;
Методы и формы обучения:
частично-поисковый; фронтальная, групповая, парная.
Ресурсы урока:
учебник А.А. Плешакова, 1 класс, слайды с изображением цветущего луга, цветов, бабочек; карточки с изображением растений и бабочек, квадратики для оценивания достижений на уроке; картинки с изображением Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи.
Ход урока

Этапы урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

совзаимо-

действия

I.Организационны

й момент
(1 мин.)
Эмоциональная,

психологическая

мотивационная

подготовка

учащихся к

усвоению

изучаемого

материала
- Сегодня солнечный весенний день. - Если у нас весна и улыбается солнце, то какое настроение должно быть у нас?
(Слайд 1)
- А есть ли настроение узнать что-то новое на уроке? Желаю вам плодотворной работы в открытии новых з н а н и й. Н а у р о к а х п о о к р у ж а ю щ е м у м и р у Му р а в ь и ш ка з а д а е т н а м вопросы, а мы отвечаем на них. Благодаря ему, мы узнаем много нового и полезного. И сегодня Муравьишка Вопросик приглашает нас на прогулку. А вот куда, это пока сюрприз: Хорошо. Да. (Дети хором отвечают) Фронтальная Излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

II.Самоопределение

к деятельности
(3-4 мин)
III.Актуализация

знаний
(3 мин)
IV.Постановка

учебной задачи.
(2 мин) Просмотр видеофильма и обсуждение после просмотра Дети должны в паре выбрать один из представленных предметов и обосновать свой выбор Ставят задачи урока Предлагаю посмотреть не большой видеофрагмент (показан цветущий луг, летают бабочки, слышны голоса птиц)
(Слайд 2)
Ребята, какие эмоции возникают при просмотре фильма? Что вы увидели? Какие звуки услышали? - Куда нас Муравьишка Вопросик пригласил на прогулку?
(Слайд 3)
Представьте, что мы с вами отправляемся на прогулку на этот луг. Что вы возьмете с собой? (фотоаппарат, сачок, банка, карандаши и альбом, клетка, ваза и т.д.)
Работа в парах
(Дети должны в паре выбрать один из представленных предметов и обосновать свой выбор.) -Кто догадался, о чём же будем говорить сегодня на уроке? - Прочитайте тему урока.
(Слайд 4)
Появляется слайд с изображением луга. Смотрят видеофрагмент Делятся эмоциями, описывают впечатления. (м н о г о т р а в ы, цветов, б а боч е к, у с л ы ш а л и п е н и е птиц) На лугу Дети отвечают на поставленный в о п р о с. (- М ы в о з ь м е м фотоаппарат, чтобы фотографировать, или мы в о з ь м е м карандаши и альбом, чтобы написать эту красоту и т.д.) О взаимосвязи цветов и бабочек. Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.
Ставят задачи:
Узнать: 1.Какие цветы Индивидуаль ная. Индивидуаль ная, фронтальная Произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек. Слушают друг д р у г а, с т р о я т понятные речевые высказывания; принимают другое мнение и позицию
.
Принимают и сохраняют учебную задачу.

V«Открытие»

нового знания
(10мин) По командам выполняют задание Загадки - Как вы думаете, а для чего приглашает Муравьишка Вопросик на луг? - Ребята, давайте поставим учебные задачи на урок. - Ребята, а что и кто может нам помочь решить учебные задачи?
(Слайд 5)
Тему определили, задачи поставили. Можно приступать к работе.
Работа в группах
На доске есть луг и такие же рисунки у вас на столах, но как вы заметили, там нет и цветов и бабочек. Я вам предлагаю, превратиться в волшебников, и оживит наш луг. Я вам буду загадывать загадки, а вы по их отгадке должны прикреплять изображение к рисункам.
(Слайд 6)
Шёл я лугом по тропинке, растут на лугу? 2.Какие бабочки живут на лугу? 3.Как связаны бабочки с цветами? 4.Услышать звуки природы. 5.Научиться правилам поведения на лугу.
Отвечаю
т: 1.Учебник 2.Рабочая тетрадь 3.Учитель (Дети сидят по командам и выполняют задания в команде, также у детей на столах лежат изображения цветов и бабочек) Работа в группах Обмениваются мнениями, слушают друг друга. Слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Физминутка (для

глаз)
(1 мин) Физминутка Работа с иллюстративным и материалами Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи солнца белые лучи.
(Слайд 6)
Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой Его зовут за вкус и цвет.
(Слайд 6)
Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет.
(Слайд

6)
Колоситься в поле рожь. Там во ржи цветок найдешь. Хоть не красный он, а синий – Всё на звёздочку похож.
(Слайд 7)
Горел в траве росистой Фонарик золотистый. Потом помер. Потух И превратился в пух.
(Слайд 7)
Всех ли цветов вы нашли? Тогда сейчас еще отгадайте название бабочек и мы проверим работы всех команд. Ребята, выполняете физминутку
(Слайд 8)
Посмотрите на экран внимательно. - А каких бабочек вы знаете? - Где вы их встречали в
ромашка

клевер

колокольчик

василёк

одуванчик
Индивидуаль ная. Работа в Обмениваются мнениями Осознание о необходимости сохранения природного окружения

Физминутка
(1 мин)
(активная)

VI.Первичное

закрепление
(10 мин) Физминутка Работа в тетрадях на стр. 32-3 природе?
Бабочки
- одни из самых красивых живых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена, Махаон, Адмирал, Зорька, Лимонница. Вы какие имена знаете?
(Слайд

9)
- Кто догадался, почему бабочку назвали Лимонница? - Посмотрите внимательно на наш луг. Кого же там не хватает? - Прикрепляйте изображения бабочек, и мы вместе проверим. (Учитель совместно с учениками проверяет работы команд и вместе с детьми оценивает их.) Ребята, давайте выполним Физминутки после чего продолжим.
(Слайд 10)
Теперь, ребята Вам нужно Выбирают знакомый цветок и прикрепляют к картине с изображением луга. Да. Дети выполняют физминутку (Лимонница, капустница, адмирал, павлиний глаз…) Лимонница – жёлтая, как лимон. Бабочек. Дети продолжают работать в командах. Проверку осуществляют с помощью группах Индивидуаль ная, фронтальная Индивидуаль Ориентируются в учебнике и рабочей тетради Принимают другое мнение и позицию
,
допуск ают существование различных точек зрения

VII. Включение в

систему знаний
(1 мин) Просмотр картинок открыть раб. тетради на стр. 32, задание -3 и самостоятельно выполнить это задание.
(Слайд 11)
Нужно вам обменятся тетрадями, и проверять друг друга. (Учитель контролирует работу детей.)
Работа в группах
Теперь, ребята продолжаем работать в группах. Вам нужно посмотрев на картину, которая на экране, составить рассказ по этой картинке.
(Слайд 12)
изображения на экране. Дети выполняют физминутку Дети самостоятельно выполняют задание в раб. тетрадях. Дети осуществляют взаимопроверку с помощью учебника.
1 группа –
описывает рисунок слева.
2 группа
- описывает рисунок справа.
Примерные

рассказы детей:

1)
На луг пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из – под ная, фронтальная Индивидуаль ная, Работа в подгруппах Работая в команде устно излагают свое мнение Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Допускают существование различных точек зрения

VIII. Подведение

итогов
(4 мин)
Рефлексия
(3 мин) Выводы детей Обобщить полученные на уроке сведения Наблюдая за природой, можно узнать многие секреты. - Как вы думаете, а почему бабочки и цветы всегда рядом? - Почему бабочки не могут жить без цветов? - Кто знает, что такое нектар?
(Слайд 13)
- А почему цветы не могут жить без бабочек? - А хотите убедиться, правильно ли мы думаем? Тогда прочитайте интересные факты, с которыми вас хочет познакомить Мудрая Черепаха. Используя эту информацию, сами расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек. - Так, кто же догадался, каким будет ответ на вопрос: почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Как же мы должны вести себя на природе, чтобы не навредить ей? - Назовите правила поведения на лугу с частицей «НЕ» и со газированной воды и стаканчики. На лугу стало некрасиво, не видно больше бабочек.
2)
На луг пришли дети. «Ах, как тут чудесно!» - сказали они. Алёша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные дети стали делать зарисовки. Им тут очень понравилось. Дети ушли, а бабочки по- прежнему порхали с цветка на цветок.
Выводы детей.
Бабочки не могут жить без цветов, а цветы без бабочек.
НЕКТАР-
сладкий сок, выделяемый цветами медоносных Работа в группах Осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, рассказа. Произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться Оценивают результат своих действий.
словом «МОЖНО».
(Слайд 14)
Наш урок подходит к концу. Напомним, чему мы учились на уроке? - Приведите примеры: назовите цветы и бабочек луга - А если мы на лугу, в лесу, в парке встретим ребят, которые рвут цветы и ловят бабочек, что мы им скажем? Как мы им объясним, почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. - Кто для себя сделал открытие? (Синий) - Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный) - Кому на уроке было интересно? (Зелёный) растений. Они питаются нектаром. Чтение в парах информации Мудрой Черепахи на стр.47 в рубрике «Знаете ли вы что…» Потому что бабочки их опыляют. Без этого у цветов не будет плодов и семян Они не могут жить друг без друга. Не ловить бабочек Не рвать цветы Не бросать мусор Не кричать Не включать громко музыку Наблюдать Рисовать Фотографировать (Любить природу и бережно к ней относиться, не рвать цветы, не ловить бабочек.) Индивидуаль ная, фронтальная Индивидуаль ная, фронтальная Осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, рассказа
(Бабочки – лимонница, крапивница, зорька; растения – ромашка, клевер, подорожник и т. д.) От этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы. Так мы не причиним вреда природе, зато узнаем многие её секреты! (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают)

Тип урока: комбинированный

Цель

формирование представлений о цветах и бабочках луга, об их красоте, о выработки элементарных экологических норм.

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: узнавать изученные природные объекты; уметь объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные существа, и исчезает красота природы).

Получат возможность научиться: обсуждать свое отношение к домашним питомцам; наблюдать за домашними животными и фиксировать результаты наблюдений формулировать правила поведения в природе; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные

Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем: последствия деятельности людей в природе, место и роль человека в биосфере.

Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения; логические - осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок).

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, слушать собеседника.

Личностные результаты

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения; осознание ответственности человека за общее благополучие.

Основные понятия и определения

Луговые цветы, бабочки, правила поведения

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, какие цветы и бабочки живут на лугу.

Научимся некоторым важным правилам поведения в природе.

Вспомните, какие вы знаете цветы, каких бабочек. Где вы встречали их в природе?

Изучение нового материала

Определите цветы и бабочек, которые изоб-ражены на рисунке

Ответ

Бабочки- голубянка, пестрянка, зорька

Цвкты- нивяник, таволга, короставник

Осмысление и понимание полученных знаний

Рассмотрите рисунки. Что делают дети на левом и правом рисунках? Оцените поведение детей и сделайте выводы для себя. Сравните их со словами Мудрой Черепахи.

Знаете ли вы, что..

бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром;

цветам плохо без бабочек, потому что ба-бочки опыляют их (без этого у растений не будет плодов и семян)?

Используя эту информацию, расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.

Придумайте сказочную историю по этому рисунку.

Вывод

Не будем рвать цветы, ловить бабочек, потому что от этого страдают беззащитные
живые существа и исчезает красота природы. Будем наблюдать, рисовать, фотографировать. Так мы не причиним вреда природе, зато узнаем многие её секреты!

1.Приведите примеры цветов и бабочек луга. 2. Какие правила поведения в при-роде мы договорились соблюдать? 3. Почему необходимо соблюдать эти правила?

Презентация почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек 1 класс

Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Почему нельзя рвать цветы

Люди , не рвите цветы !

Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России»

Учитель МБОУ «СОШ № 8» г.Бийска Калимуллина И.В.

Тема: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.

Цели: Дать представление о цветах и бабочках луга, их взаимосвязи, познакомить с правилами поведения на лугу; развивать внимание, память, умение самостоятельно добывать знания, устную связную речь; воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение; развивать коммуникативные способности общения со сверстниками и взрослыми.

Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать цветы и бабочек с помощью атласа-определителя; формулировать правила поведения в природе и соблюдать их.

Ресурсы урока: учебник А.А. Плешакова, 1 класс, слайды с изображением цветущего луга, цветов, бабочек; карточки с названием растений и бабочек, смайлики для оценивания достижений на уроке; картинки с изображением Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи, атласы-определители «От Земли до неба».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Сегодня солнечный весенний день.

Покажите смайлик, соответствующий вашему настроению.

А есть ли настроение узнать что-то новое на уроке?

Желаю вам плодотворной работы в открытии новых знаний.

Показывают смайлики настроения

II.Самоопределение к деятельности

III.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

IV.Постановка учебной задачи

Начнем урок с отгадывания загадки.

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

(Прикрепляю на доску бабочку)

Как думаете, что я поместила на обратной стороне картинки?

Почему так думаете?

Кто знает, почему бабочки связаны с цветами?

Кто из вас прав, узнаем немного позже.

Кто догадался, о чём же будем говорить сегодня на уроке?

Прочитайте тему урока в учебнике.

Муравьишка Вопросик вновь приглашает нас к себе в гости. А вот куда, узнаете, отгадав загадку. Её нам прочитает…

Появляется слайд с изображением луга.

Как вы думаете, а для чего приглашает Муравьишка Вопросик на луг?

Ребята, давайте поставим учебные задачи на урок.

Ребята, а что и кто может нам помочь решить учебные задачи?

Бабочка

Цветочек.

Предлагают свои варианты ответа.

О взаимосвязи цветов и бабочек.

Читает заранее подготовленный ученик:

Мы по ковру идём с тобой,

Его никто не ткал.

Он разостлался сам собой,

Лежит у речки голубой

И жёлт, и синь, и ал. (Луг)

Ставят задачи:

Узнать:

1.Какие цветы растут на лугу?

2.Какие бабочки живут на лугу?

3.Как связаны бабочки с цветами?

4.Услышать звуки природы.

5.Научиться правилам поведения на лугу.

Отвечаю т:

1.Учебник

2.Атлас-определитель

3.Учитель

V.«Открытие»

нового знания

Итак, тему определили, задачи поставили. Можно приступать к работе.

Ребята, закройте глаза и представьте, что бы вы услышали, если сейчас оказались на лугу?

А что бы увидели?

А что бы почувствовали?

Ребята, а какие луговые цветы вы знаете?

У меня на столе лежат картинки с изображением цветов. Выберите картинку со знакомым цветком и прикрепите на луг.

А каких бабочек вы знаете?

Где вы их встречали в природе?

Бабочки - одни из самых красивых живых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Зорька, Лимонница.

Кто догадался, почему бабочку назвали Лимонница?

Посмотрите внимательно на наш луг. Кого же там не хватает?

А появятся на лугу они после того, как вы выполните задания в учебнике на странице 46.

Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы в учебнике! Подумайте, какие могут быть у них названия и на каких цветах они сидят.

А теперь попробуйте узнать названия этих красавиц и цветов, на которых они сидят с помощью атласа-определителя.

Работа в группах

На картине с изображением луга появляются бабочки : голубянка, пестрянка, зорька.

Появляются цветы: нивяник, таволга, короставник и карточки с их названием на доске.

Да.

Жужжание насекомых, пение птиц, шелест травы

Цветы, бабочек, травы, …

Аромат цветов, лёгкий ветерок, …

(Ромашка, колокольчик, одуванчик, …)

Выбирают знакомый цветок и прикрепляют к картине с изображением луга.

(Лимонница, капустница, адмирал, павлиний глаз…)

Лимонница – жёлтая, как лимон.

Бабочек.

Ответы детей.

1 группа . Определяет название бабочек

2 группа. Определяет название цветов

Самопроверка по учебнику (стр.88)

VI.Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз- росой она умылась,

Два –изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У цветка остановилась,

Над лужайкой закружилась.

VII.Первичное закрепление

Продолжение работы.

Работа в группах

- Рассмотрите рисунки ниже. Составьте рассказ по этим рисункам.

Сделайте выводы.

На какой луг вам приятно приходить?

Посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка?

Что стало с цветами? С бабочкой?

А что принесли домой дети со второго рисунка?

Стало что-то с цветами и бабочками? Почему они не улетели?

Наблюдая за природой, можно узнать многие секреты.

Как вы думаете, а почему бабочки и цветы всегда рядом?

Почему бабочки не могут жить без цветов?

Кто знает, что такое нектар?

Давайте найдём это слово в словаре С.И.Ожегова и прочитаем.

НЕКТАР- сладкий сок, выделяемый цветами медоносных растений.

А почему цветы не могут жить без бабочек?

А хотите убедиться, правильно ли мы думаем?

Тогда прочитайте интересные факты, с которыми вас хочет познакомить Мудрая Черепаха.

Используя эту информацию, сами расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.

Так, кто же догадался, каким будет ответ на вопрос: почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

1 группа – описывает рисунок слева.

2 группа - описывает рисунок справа.

Примерные рассказы детей:

1) На луг пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из – под газированной воды и стаканчики. На лугу стало некрасиво, не видно больше бабочек.

2) На луг пришли дети. «Ах, как тут чудесно!» - сказали они. Алёша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные дети стали делать зарисовки. Им тут очень понравилось. Дети ушли, а бабочки по-прежнему порхали с цветка на цветок.

Выводы детей.

Букет, бабочку.

Фотографии, рисунки.

Бабочки не могут жить без цветов, а цветы без бабочек.

Они питаются нектаром.

Потому что бабочки их опыляют. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

Да.

Чтение в парах информации Мудрой Черепахи на стр.47 в рубрике «Знаете ли вы что…»

Они не могут жить друг без друга.

VII. Включение в систему знаний

Как же мы должны вести себя на природе, чтобы не навредить ей?

Назовите правила поведения на лугу с частицей «НЕ» и со словом «МОЖНО».

А теперь давайте прочитаем текст выделенный жирным шрифтом в учебнике на стр.47 и узнаем, как думает об этом Мудрая Черепаха.

Работа в группах

1 группа: 1) Не ловить бабочек

2)Не рвать цветы

3)Не бросать мусор

4)Не кричать

5)Не включать громко музыку

2 группа:

1)Наблюдать

2)Рисовать

3)Фотографировать

Читают текст

VIII.Рефлексия

Жёлтый смайлик – улыбается, потому что на все вопросы урока найдены ответы.

Зеленый смайлик – не улыбается, потому что были допущены ошибки, и их нужно исправить.

Красный смайлик – огорчён, потому что мы не ответили на вопрос и придётся начать сначала.

Оценивают свою работу.

IX.Итоги урока

Вернёмся к учебным задачам.

Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

Приведите примеры цветов и бабочек луга.

Какие правила поведения в природе мы будем соблюдать?

Почему необходимо соблюдать эти правила?

От этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы.

Так мы не причиним вреда природе, зато узнаем многие её секреты!


1«А»

Тема : «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?»

Тип урока : Открытие новых знаний

Цель : Создать условия для ознакомления учащихся с цветами и бабочками луга; изучить правила поведения в природе.

Задачи урока:

1.Образовательные:

Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга;

Формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;

Расширение кругозора детей;

2.Развивающие:

Совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;

Развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;

Развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

3. Воспитательные:

Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;

Воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;

Воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Оборудование:

Для учителя:

    Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор,

    Для учащихся:

Учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши

Ход урока

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Рада видеть вас.

Дети здороваются. Внимательно слушают учителя. Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Ребята, на прошлом уроке вы проходили тему «Почему их так назвали?»

Я права?

А теперь скажите, почему подорожник назвали именно так? Медуницу? Недотрогу?

А жука-оленя? Жука-носорога? Жука-слона?

Введение в тему

Ребята, какое сейчас время года?

Какое ваше любимое время года?

А хотели бы вы, чтобы сейчас было лето?

Прекрасно!

До лета ещё долго, но Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха и я предлагаем совершить сегодня путешествие, оказаться летом…, а где, догадайтесь сами.

Зелёное, зелёное
Сегодня всё вокруг
Зелёными травинками
Шумит зелёный... (луг)

(Показать картинки с изображением луга)

Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зеленый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых радужных цветов

На нем разбросаны букеты.

Давайте с вами посмотрим небольшое видео про луг.

Кого и что вы увидели на нем?

Что там растет?

Кто на нем обитает?

Мысленно перенесемся на луг, представим себе, как мы гуляем по нему, представим себе всю его красоту. Особенно он красив весной и летом!

Отвечают на вопросы учителя. Слушают стихотворения. Отгадывают загадки. Смотрят видеоматериалы.

Определение темы

Как надо вести себя на лугу, чтобы после нашего ухода он не стал тусклым и бесцветным? Об этом поговорим на уроке.

Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

Освоение учебного материала и формирование УУД

Что же такое луг?

Луг – это большая территория с травянистой растительностью.

А что мы можем увидеть на лугу?

А какие звуки мы бы услышали?

Поднимите руки, кто из вас был на лугу.

Где располагаются луга? (Луга располагаются по берегам рек, озёр, на краю леса и высоко в горах.)

Послушайте стихотворение о растениях луга. Будьте внимательны, т.к. я потом задам вопросы.

Что растёт?”

На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка.
Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ, как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки.
Граммофончики-вьюнки.
Ещё много разных травок
У тропинок и канавок
И красивых и пушистых, разноцветных и душистых.

Много ли растений и цветов можно увидеть на лугу?

Перечислите те, которые вы запомнили.

Молодцы, ребята.

Давайте с некоторыми из них познакомимся поближе.

Лютик

Звать его нам нечего,
Он и так придёт,
Расцветёт доверчиво
Прямо у ворот
Солнцем налитой
Лютик золотой.

- Ярко-желтые блестящие цветки лютика можно увидеть с мая до осени, он цветет все лето. Растет лютик на лугах, сыроватых полянках, в оврагах, по берегам рек, вдоль дорог, на огородах. Лютик - самое обычное растение, но оно ядовитое. Животные это знают и не едят его.

Ромашка

Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие веселые
Эти ромашки -
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки.

- Ромашка - род многолетних цветковых растений семейства Астровые или Сложноцветные. Невысокие, цветущие в первый год жизни, часто пахучие травы.

Колокольчик

Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы. А вы?

- В пышном разнотравье июньских лугов голубыми, синими, лазоревыми огоньками вспыхивают издали заметные цветки колокольчиков. У разных колокольчиков цветки имеют одинаковый вид – форму колокола, образованного пятью сросшимися лепестками. В народе колокольчики еще называют звонцами, звоночками, бубнами.

Клевер

Здесь, у рощицы березовой,
Где к лугам сбегает рожь,
Кашки белой, кашки розовой,
Кашки алой – не сочтешь!
С колокольчиком, с ромашкою
Клевер весело цветет,
И его “пчелиной кашкою”
Называет наш народ.

- Луговой клевер встречается на лугах и лесных полянах. Его цветки можно видеть с конца мая до осени. В них очень много сладкого нектара, поэтому клевер часто навещают пчелы. Клевер специально сеют на колхозных полях, так как он дает питательное сено для животных. Цветки клевера используют в медицине. Вот такое это полезное растение.

Одуванчик

незабудка

цветы, траву, насекомых

Жужжание насекомых, пение птиц

Физкультминутка

На доске

Продолжение работы по теме

Послушайте ещё 1 загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел. (Бабочка)

Бабочки одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливая и яркая окраска их крыльев поистине сказочная. Именно на лугу можно встретить огромное количество бабочек.

Бабочки не могут жить без цветов, как и цветы не могут жить без бабочек.

Послушайте об этом стихотворение.

Цветок всю ночь готовит "мед",
И бабочку сластену в гости ждет.
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу...
И бабочка несет ее, и вот –
Цветок увял, и зреет плод.

Что даёт цветок бабочке? А чем помогает бабочка цветку? Познакомимся с некоторыми бабочками поближе.

За их красоту люди дали бабочкам красивые имена.

Познакомимся с ними.

Вот летает адмирал

С красными полосками.

Адмирала я узнал

По наряду броскому.

Бабочка есть махаон

Хороша со всех сторон.

Крылья не простые,

С узором золотые

Посмотрел с цветка на нас

Расписной павлиний глаз.

Бабочка как сказка.

Зовут павлиноглазка.

Бабочка с хвостами,

Полюбуйтесь сами.

Окрашена броско,

Крылышки в полоску.

Бабочки – крапивницы –

Нынче именинницы.

На листках крапивы

Нарядны и красивы.

К сожалению, в природе мы не можем полюбоваться всеми бабочками. Некоторые виды уже исчезли. А некоторые занесены в Красную книгу, потому что и они находятся на грани исчезновения.

. Работа по учебнику.

Рисунок с. 34

Рассмотрите верхний рисунок. Какой красивый луг, правда?

Но вот на луг пришли дети.

Как ведут себя дети на рисунке слева? Хорошо ли они поступают?

А как ведут себя дети справа? Фотографируют бабочек, стрекоз, рисуют.

Рисунок на с. 35

- Если мы сорвём цветы на лугу и принесём их домой, то они порадуют нас день-два и букет завянет. Если мы поймаем бабочку и некоторое время подержим её в руках, она погибнет, т. к. на наших пальчиках останется пыльца с крылышек и бабочка не сможет улететь.

Могут ли жить бабочки и цветы друг без друга?(нет)

Прочитаем объяснение Мудрой Черепахи.

Почему бабочки не могут жить без цветов? (они питаются их нектаром)

Почему цветы не могут жить без бабочек? (бабочки опыляют их, без этого у цветов не было бы плодов и семян)

Кто же догадался, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? (Они не могут жить друг без друга)

Значит, если мы рвём цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам, и цветам. Ведь они не могут жить друг без друга.

А как вы думаете, только ли на лугу и только ли летом не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

Резервное задание

Рабочая тетрадь с. 32. № 3.

Раскрась картинку

Подвод итогов и выводов. Рефлексия.

Итак, наш урок подходит к концу.

Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

Что вам запомнилось больше всего?

Вам понравился урок?

Молодцы! Спасибо за работу.

Ответы детей