Сценарий торжественной линейки день знаний. Выступление А.В. Брегадзе. остров Русский язык

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Обобщить знания детей о празднике, развивать познавательную активность.

Интеграция ОО «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие» по ФГОС.

Цель: Обобщить знания детей о празднике, развивать познавательную активность.

Задачи: создать положительную мотивацию к учебной деятельности, обогащать словарь детей, развивать творчество, навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, формировать чувство уверенности.

Формы организации : фронтальная, индивидуальная.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Ход мероприятия

Дети входят в зал под музыку.

Ведущая: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече! Учиться спешит самый разный народ, по родине нашей День знаний идёт.

1-й Ребёнок:

Красный день в календаре –
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.

2-й Ребёнок:

Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день – он самый лучший,
Добрый день календаря!

Ведущий: Мы поздравляем вас всех с праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает учебный год. Пусть он будет увлекательным и интересным, принесёт вам новые знания и открытия.

– Мамы, папы, детвора
В детский сад идут с утра.
В том саду растут цветы
Небывалой красоты.
Это наши дети –
Самые весёлые на этой планете!
Они здесь играют, танцуют, поют
И дружной, весёлой семьёю живут.
А играть наши дети любят?

Дети: Да!

Ведущий: Тогда я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Если не согласны – молчите.

  1. Детский сад сегодня ожил после летних отпусков.
    Мир знаний, дети, очень сложен,
    Кто в него идти готов? (ответы детей)
  2. Кто будет буквы изучать,
    Читая потихоньку,
    Не будет к маме приставать:
    «Ну почитай хоть крошку!» (ответы детей)
  3. Кто будет петь и танцевать,
    Писать, читать и рисовать,
    Чтобы потом оценку «5»
    На уроках получать? (ответы детей )
  4. Кто капризка и лентяй?
    Ну-ка, быстро отвечай! (дети молчат)

Молодцы, ребята, никто не ошибся!

В зал под музыку заходит Незнайка.

Ведущий: Ребята, а кто это к нам пожаловал на праздник? Неужели Незнайка?

Дети: Да, Незнайка!

Незнайка: Вот и вы меня, ребята, Незнайкой называете! Как будто вы умнее всех и все на свете знаете?! А я, между прочим, тоже неглупый.

Ведущий: Правда? Тогда помоги детям загадки отгадать.

Ведущий загадывает загадки. Незнайка пожимает плечами и говорит что загадки сложные. Дети отгадывают.

Загадки:

  1. Прозвенел уже звонок – Что нас ждет сейчас? (Урок)
  2. 33 есть буквы в нем – Как его мы назовем? (Алфавит)
  3. Где научат нас писать, и считать, и рисовать? (В школе)
  4. После садика всех вас ожидает? (Первый класс)

Незнайка: Ой, я и правда, ничего не знаю. Ребята, а можно я с вами побуду в детском саду?

Ведущий: Конечно оставайся, Незнайка!

Незнайка: Только я хочу играть! Давайте поиграем, ребята?

Игра «Покажи цветок».

Когда Незнайка показывает красный цветок, дети молчат; когда показывает жёлтый – дети топают; когда голубой – дети хлопают.

Незнайка: Здорово поиграли, детвора. А теперь для танца настала пора!

Дети исполняют заранее разученный танец.

Незнайка: А я не знаю, где книжки взять. Поэтому я их не читаю совсем. А где их взять можно, если не секрет?

Дети: В библиотеке!

Ведущий: Правильно, ребята, библиотека - дом для книг, они там живут. Когда вы научитесь читать, то сможете брать книги из библиотеки к себе домой. А какие книжки вы любите больше всего?

Дети: Сказки!

Незнайка: Я тоже сказки знаю и люблю!

Ведущий: Незнайка, а давай проверим,как ребята знают сказки?

Незнайка с Ведущим задают вопросы по сказкам.

  1. Сколько желаний может исполнить золотая рыбка? (три)
  2. Кого боялись семеро козлят? (волка)
  3. Кто стал обладателем Золотого Ключика? (Буратино)
  4. Назовите имена трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
  5. Как звали курочку, что снесла золотое яичко? (курочка Ряба)
  6. А у какой девочки волосы синего цвета? (у Мальвины)

Незнайка: Посмотрите-ка, какие умные ребята! Все знают! А давайте еще поиграем. Я буду называть вам первую часть имен сказочных персонажей, а вы вторую часть? Вы согласны?

Дети: Да!

  1. Баба– ...(Яга)
  2. Дед...(Мороз)
  3. Красная... (Шапочка)
  4. Крокодил... (Гена)
  5. Сестрица Аленушка, а братец...(Иванушка)
  6. Муха...(Цокотуха)
  7. Доктор...(Айболит)
  8. Змей...(Горыныч)

Незнайка: Молодцы, ребята! Хорошо сказки знаете, значит вы и вправду здесь время зря не теряете!

Ведущий: Конечно, Незнайка. Наши ребята многое уже знают, но еще многому им предстоит научиться.

Ребенок читает стих:

Мы умеем рисовать,
Карандаш в руках держать.
Мы умеем танцевать,
А еще - чуть-чуть считать.
Как зовут животных знаем,
Тех кто старше - уважаем.
Помогать друг другу нужно -
Это главное для дружбы!
Мы растем и не скучаем,
Все неспешно изучаем!

Незнайка: Вы конечно молодцы, озорные сорванцы! С детским садом все понятно, ясно, чем вы здесь занимаетесь. Мне вот теперь интересно, а как в школе, там все точно также, или по-другому?

Ведущий: А действительно, чем отличается школа от детского сада, ребята? Давайте расскажем Незнайке.

Дети читают стих:

В садике есть тихий час, время сна - в обед,
В школе мы не будем спать - там кроватей нет.
В садике игрушек - тьма, на любой каприз,
В школе нету ни одной - будет нам сюрприз!

На прогулку ходим мы в садике - не раз,
В школе же не поведут на прогулку нас.
Воспитатель здесь родной, будет там - учитель,
Но зато нас в школе ждет множество открытий!

Ведущий: Ребята, учеба в школе - это очень ответственно и почетно. Вы хотите учиться в школе?

Дети: Да!

Незнайка: Ребята, с вами так интересно и весело! Вы все такие молодцы! Глядя на вас я понял, что тоже хочу учится и теперь буду к знаниям, как вы, стремится! Но мне пора возвращаться в свою сказочную страну, время пролетело быстро. Я буду очень скучать по вам!

Ведущий: Приходи к нам еще, Незнайка, мы всегда будем тебе рады! Правда, ребята? (Ответы детей. )

Незнайка прощается и уходит.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. А впереди у нас целый год удивительных открытий в мире знаний. Поздравляю вас, ребята, с Днём знаний!

В нашем детском саду мы учимся дружить, играть, рисовать, петь, танцевать, читать и считать.

Каждая группа подготавливает к празднику гелиевые шары .

Синие – 3 группа

Красные – 8 группа

Зеленые – 6 группа

Фиолетовые – 4 группа

\под веселую музыку выходят строем дети 3,4,8,6 группы\

Ведущая. Василиса Премудрая :

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Меня зовут Василиса Премудрая и пришла я к вам не просто так, а поздравить с праздником «Днем знаний » . Хочу, чтобы он понравился и запомнился всем-всем-всем! Сегодня начинается учебный год. За лето вы подросли, загорели и окрепли. Значит, у вас достаточно сил, чтобы начать обучение и узнать много нового и удивительного.

Ведущая В П : А сейчас я предлагаю всем ребятам поздороваться с нашим детским садом и громко, дружно сказать : «Здравствуй, садик! Это я!» и весело помахать руками. Я буду начинать говорить стих, а вы заканчивать словами.

Ведущая В. П : Встали рано мы сегодня,

Нарядились мы не зря.

И сегодня скажем саду :

Все :

Ласковый сентябрь сегодня ,

На листке календаря.

Мы пришли и улыбнулись :

Все : «Здравствуй, садик, - это я!»

Много нас : смешных и разных,

Вместе - дружная семья.

Раздается отовсюду :

Все : «Здравствуй, садик, - это я!»

Ведущая В. П : Поздоровались, и вот

Танец, всех ребят зовёт!

Танец «Школа» (6 группа)

ВедущаяВ. П.: Какие же вы талантливые и наверное очень умные. Узнала я, ребята, что за семью горами, за семью морями есть волшебный сад. Растет в этом саду волшебное дерево . На этом дереве раз в году вырастают волшебные конфеты. Называют их «КОНФЕТЫ ЗНАНИЙ » .

Кто съест ту конфету, сразу же становится любознательным, находчивым, умным и внимательным. И сегодня, ребята, как раз тот самый день, когда на волшебном дереве поспели аппетитные , ароматные, сладкие конфеты знаний . Хотите их отведать?

Дети. Хотим!

Тогда следует крепко-крепко зажмурить глаза и три раза произнести заклинание : «Сад волшебный, появись; чудо-дерево , явись!» И громко-громко похлопать в ладоши.

Звучит волшебная музыка, выносят дерево На ней плодов совсем нет.

Ведущая В. П : Ребята, посмотрите совсем дерево без плодов , здесь лежит какое-то письмо. Ну-ка посмотрим.

Достает письмо, зачитывает.

«Волшебные конфеты находятся в Стране Знаний . Они тщательно охраняются. Чтоб конфеты вам добыть нужно пройти ряд испытаний»

Ведущая В. П : Ну, что? ВЫ готовы к испытаниям?

Ведущая В. П : В свитке написано, что в Страну Знаний могут войти только вежливые дети. А вы вежливые? (дети отвечают : Да.) Ну, сейчас мы проверим.

(Читает Стихотворение)

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему… (Привет)

А его сосед ушастый

Отвечает : «Ёжик, …» (Здравствуй)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала (До свиданья)

Неуклюжий пёсик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он … (Извини)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала : … (Спасибо)

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали : … (Браво)

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем : … (Будь здорова)

Ведущая В. П : Ну, что ж, дети. Вот мы и прибыли в Страну Знаний… .

Звучит музыка. Выходит лесная жительница страны Знаний

Муля Умничкина

Муля Умничкина : Здравствуйте, жители Земли! Зачем пожаловали в мою Страну всех Знаек? Не знаете разве, что здесь могут появляться САМЫЕ УМНЫЕ И ВОСПИТАННЫЕ!

ВедущаяВ. П.: А мы именно такие и есть. Умные и воспитанные. Правда, ребята? А кто же Вы такая?

Муля Умничкина : Меня зовут Муля Умничкина. Я самая умная в этой Стране и еще, между прочем, хранительница волшебных конфет-Знаний .

Ведущая В. П : Как раз мы с ребятами ищем эти конфеты. Не могла бы ты нас ими угостить!

Муля Умничкина : Какие же вы хитрые, просто так решили их получить. Так не бывает. Каждая Конфета закреплена шарами желаниями, которые имеют определенный цвет.

Зеленый цвет обозначает то, что нужно знать все о природе

Синий – быть сильным и спортивным

Красный – математически подкованными

Фиолетовый – игралки-танцевалки

Пройдете, все испытания получите конфеты-Знаний с шарами желаниями .

Ну что ж готовы? Тогда первое задание! Посмотрим, на сколько вы спортивные.

1. После выполненного задания выносят связку синих шаров с привязанной конфетой.

Посмотрим на сколько хорошо вы знаете математику

2 После выполненного задания выносят связку красных шаров с привязанной конфетой.

Василиса Премудрая : Вот видишь, Муля какие мы умные и спортивные.

Муля : Вижу, вижу. Но испытания вы не все прошли. А веселиться вы умеете? Тогда давайие с вами поиграем.

ИГРА " Я БАНАН"

3. После выполненного задания выносят связку феолетофых шаров с привязанной конфетой.

Муля : Какие вы веселые и энергичные. Ну теперь последнее испытание. Хочу спросить вас. а вы знаете как нужно вести себя в лесу? Сейчас мы и посмотрим.

4. После выполненного задания выносят связку зеленых шаров с привязанной конфетой.

Муля : Ребята, вы справились со всеми трудностями. Вот они – конфеты Знаний . Они помогут вам стать любознательнее, находчивее и умнее. Только нужно приложить к этому чуточку старания.

Василиса Премудрая : А волшебные шары помогут Вам исполнить любое желание. Давайте все соберемся, загадаем желание и отпустим их в небо.

Запускание шаров, раздача подарков+ фото с героями

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста. В занимательной интеллектуально-музыкальной форме детям рассказывают о значении знаний, о необходимости учиться и желании быть умным.

Ведьма: А я этого и хочу.

Голос дерева: Но если я не передам свои знания детям, они никогда не станут умными и добрыми.Ведьма: Ха-ха-ха, этого мне и надо. От умненьких детей одни только беды. А с дурачками мне легко справиться. Пришло время тебя заколдовать.Ведьма: Против моих чар не устоять, пришло время дерево заколдовать(машет руками, пританцовывает, хохочет).

Дети зовут Гнома. Ведьма временно убегает. Вбегает Гном. Гном: Ой, что стало с нашим деревом? Оно не шевелит ветками! И веселого шума листочков не слышно.

Гном прислушивается к дереву. Гном: Дерево знаний молчит. Наверно, тут не обошлось без Ведьмы. Ребята, вы кого-нибудь здесь видели? Что, здесь, была Ведьма? Значит, так и есть - наше дерево заколдовано. Что же делать? Как нам дерево расколдовать? Может, стихи для него прочитать?

Дети читают стихи. Гном: А может, веселая песенка разбудит наше дерево?

Дети исполняют песни о детстве, о детском саде. Гном: Кажется, ничего не помогает. Кто же поможет нам его расколдовать? А может, Белоснежку мне позвать? Она добрая, красивая, нежная.

Дети зовут Белоснежку. Входит Белоснежка.

Белоснежка: Что случилось? Почему у вас на глазах слезы?

Гном: Ведьма заколдовала наше Дерево знаний. И я не знаю, как его спасти.Белоснежка: Милый Гномик, успокойся. Я знаю, как расколдовать наше Дерево знаний. Смотрите, на его листочках загадки - дерево само помогает нам. Я думаю, если мы их разгадаем, то спасем Дерево знаний.

Гном (кричит): Ура»!Белоснежка: Смотрите, на дереве висят листочки. Если мы их сосчитаем, то покажем свои знания и тем самым спасем наше дерево. Давайте все вместе считать листочки. На дереве их ровно семь. Значит, семь загадок нам надо отгадать. Справитесь?

Белоснежка срывает листочек 1 и читает загадку. Загадка 1:
Буквы - значки, как бойцы на параде.
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
А называется все…

Дети: Алфавит.Белоснежка: Какая самая первая буква в алфавите? Вы ее назовите!Игра "Все начинается с буквы "А". Нужно назвать слова, начинающиеся на букву "А".

Гном: Белоснежка, ты разрешишь мне сорвать следующий листочек? Тогда я второй листок срываю, и загадку вам читаю.
Чтоб с болезнями не знаться,
Чем вам надо заниматься?
Правильно, начнем все по порядку,
Становитесь на...Дети: Зарядку!Ритмическая зарядка - танец .

Белоснежка:
Вот вам третья загадка.
Вот простой обычный круг.
Он без ножек и без рук. (рисует круг)
Если круг дорисовать,
Что получится, как знать?Игра "Дорисуй-ка" - дети должны дорисовать круг так, чтобы получились разные предметы: солнце, часы, колесо, кошка, мяч и т.д..Гном: Я срываю четвертый листок, надо показать свой чудесный каблучок. Ну-ка дружно выходите, Дерево знаний повеселите.Общий танец всех детей.Белоснежка: Вот и пятый листок нам надо разгадать. Много разных деревьев вам надо назвать.Игра "Назови деревья"Игра "Встань к своему дереву" - дети по заданию должны найти листок своего дерева и встать к нему: дуб, береза и осина.Гном: Вот и шестая загадка.
Зеленые, глазастые, на дождь горластые.
На болоте живут, громко песенки поют.Дети: Лягушки.Гном:
У нас как раз есть такие две подружки,
голосистые лягушки.
Вы Дерево знаний спасете,
если песенку ему споете.Песня « Две лягушки» З.Роот.Белоснежка: Вот последний листок снимаю и загадку вам читаю.

Вас спасет она всегда,
лишь придет к вам в дом беда.
Ссориться не нужно,
всем поможет…Дети: Дружба!Гном: Я понял, что только дружба может помочь в любой беде.

Песня "Песенка друзей".

Гном: Ура! Мы отгадали все загадки! Но почему наше дерево молчит?

Вбегает Ведьма.

Ведьма: Ха-ха-ха, и не оживет ваше дерево. Я его крепко-накрепко заколдовала.

Гном: А ну, говори, как расколдовать дерево? А то я за себя не отвечаю!Белоснежка: Гномик! Стой! Ведь она все равно ничего не скажет. Она очень вредная и злая. Но это не значит, что она самая сильная. Я знаю, какое слово самое сильное и действует против любого зла. А вы догадались, ребята? Тогда давайте все громко его произнесем, и пусть это слово растопит лед злого заклинания.

Дети громко произносят слово «Доброта».
Ведьма убегает. Голос дерева: Спасибо, вам Гном, Белоснежка и дорогие ребята. Ваши крепкие знания и доброе сердце спасли меня.Белоснежка: А чтобы наше Дерево знаний никогда и никто не смог заколдовать, вам надо произнести клятву:
Клянусь послушным быть всегда…

Дети: Да.Да.Да!Белоснежка:Клянусь с книжками дружить.
Крупкой дружбой дорожить.Дети: Да.Да.Да.Белоснежка:Клянусь все на свете знать,
Старших чтить и уважать.Дети: Да.Да.Да.Голос дерева: Молодцы, теперь я вижу вас умными, культурными образованными. В добрый путь, к новым знаниям!Гном: За ваши поступки и добрая награда.

Угощение, вручение медалей - листочков с Дерева знаний.

Под музыку появляются Лиса Алиса и Кот Базилио , в руках у них пила.

Кот: Ох, и замерзли мы. У нас в Стране Дураков такая холодина!

Лиса : Мы ищем дерево, большое дерево, чтобы его спилить, растопить костер и погреться!

Кот: Ой, а вот и дерево! Большое, ветвистое, много дров получится. Елка, наверное… (Показывает на пальму)

Лиса: Так оно, смотри, наряжено.

Кот : Не волнуйся, сейчас спилим елку, соберем шарики, плакатики, цветочки, продадим их в Стране Дураков. И денежки у нас появятся.

Лиса : А как денежки делить будем? Тебе 2 золотых, а мне 3 золотых?

Кот: Погоди ты, Алиска, не торопись, сначала надо елку спилить. Где наша пила? (Берут пилу поудобнее и начинают прилаживаться с разных сторон к пальме, чтобы спилить. И тут Лиса видит на ней ключик)

Лиса: Базилио! Смотри, какой интересный ключик, почти как у Буратино! (Берет ключик, пробует на зуб) А ключик не от той ли избушки, которую мы по дороге видели? Помнишь, как там вкусно пахло?..

Кот: Это от столовой что ли? Может, там и денежки есть? Ну ее, эту елку. Если мы откроем избушку, то и погреемся, и наедимся, и богатенькими станем.

Лиса: Верно, прячь ключик, побежали. (Уходят)

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости, родители, учителя, ребята! Приглашаем вас на праздник открытия нового учебного года в нашу любимую школу – среднюю общеобразовательную школу при Посольстве России в Гвинее! (Обращается к Ведущему после паузы) А ты не знаешь, куда делся ключ от нашей школы? Я хорошо помню, что повесила его на эту пальму.

Ведущий: Говорил я тебе, что нельзя этого делать!

Ведущая: Как же мы попадем теперь в школу? Неужели праздник отменяется? И первоклассники не станут учениками, а останутся дошколятами?

Ведущий: Какие странные следы неведомых зверей… Ребята, а вы не знаете, кто здесь побывал и куда пропал ключ?

Ведущая: Да, нелегкая задача… Но мы попробуем…

Песня «Если б не было школ…» (Кулешова Екатерина):

Если б не было школ,

До чего человек бы дошёл,

До того б человек докатился -

До того б человек докатился -

В дикаря бы опять превратился.

Если б не было школ.

Если б не было, если б не было,

Если б не было школ.

Если б не было школ,

До чего человек бы дошёл,

Ел руками бы мясо сырое

И на первое, и на второе.

Ел руками бы мясо сырое

И на первое, и на второе.

Если б не было, если б не было,

Если б не было школ.

Если б не было, если б не было,

Если б не было школ.

Если б не было школ,

До чего человек бы дошёл,

Весь лохматый и в шкуре звериной

Он явился бы в гости с дубиной.

Если б не было, если б не было,

Если б не было школ.

Если б не было, если б не было,

Если б не было школ.

Если б не было, если б не было,

Если б не было школ.

На-на-на-на-на

На-на-на-на-на

На-на-на-на-на-на

На-на-на-на-на

На-на-на-на-на

Выступление первоклассников:

Девочка:

Впервые звучит он для нас.

Мир школьный пока нам еще незнаком,

Сегодня идем в первый класс!

Волнуемся очень, немного тревожно,

Ведь столько нас нового ждет!

Лиза:

Мы, за руки взявшись, шагнем осторожно,

Но твердо в мир знаний – вперед!

Взмывают шары и звучат поздравленья,

Улыбки, сияние глаз.

Учитель поможет – напрасны волненья,

Мы вместе, мы все – первый класс!

Ведущая: Есть что сказать и ребятам постарше.

Ведущий: Слово учащимся начальной школы.

Выступление начальной школы:

1) Школа – это светлый дом,

Мы учиться будем в нём.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

2) В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах;

3) И куда впадают реки,

И какими были греки,

И какие есть моря,

И как вертится Земля.

4) В школе спортплощадка есть…

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит "школа"!

Маша:

Папе, маме, бабушке

Всё я рассказала:

Как мы шли под музыку

Из большого зала,

Как потом мы в классе

Хорошо сидели,

Как на Ольгу Николаевну

Мальчики глядели,

Как мы Ольге Николаевне

Хором отвечали,

Как мы наши парты

Путали вначале,

Как писали палочки,

Рисовали вазу

И стихи про птичку

Выучили сразу.

Рады мама с бабушкой,

Папа мой доволен,

И самой мне нравится

В нашей супершколе.

Артем:

Я учусь в четвертом классе,

Свою школу я люблю.

Как приду, всем сразу: "здрасьте",

На весь класс я прокричу.

Я учу всегда уроки

И в кружки еще хожу.

Свою школу очень милой

Я, ребята, нахожу.

И люблю я здесь учиться,

И пятерки получать.

А еще после каникул

Снова в школу прибежать.

Ведущая: А теперь скажут свое веское слово ученики 5-11 классов…

Выступление средней и старшей школы:

Лена:

Пишу стихи тебе сегодня

И сердце рвётся из груди.

Ты, школа, стала нам родная,

В твоих стенах учились мы.

Ты нам дала любовь и ласку,

Ты стала матерью для нас!

С тобой мы жили словно в сказке.

Да, школа, ты любила нас!

Но прозвенит звонок прощальный,

Как птицы, разлетимся мы.

И ты любовь свою подаришь

Тем, что на смену нам пришли.

Станислава:

Нас школа встречает веселым звонком,

Соскучилась, видно, за лето.

Стекаются в классы с утра ручейком

Банты и большие букеты.

Стоят первоклашки, в глазенках вопрос,

Все ново для них, необычно.

А кто-то волненье давно перерос

И в школу заходит привычно.

Сегодня День знаний и радостных встреч,

Рассказов и звонкого смеха.

Мы будем учиться и дружбу беречь,

Вы нам пожелайте успеха!

Ведущий: Может быть, пора отдать ключ от Страны Знаний?

(Появляются Лиса и Кот).

Лиса: Это дети хотят в школу, а взрослым она уже надоела. Не верите? Спросите у кого угодно!

Кот: Да-да. Спросите у этого представительного мужчины.

Ведущая: Спросим.

Ведущий: Слово предоставляется Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Гвинейской Республике и Сьерра-Леоне по совместительству Брегадзе Александру Вадимовичу.

Выступление А.В. Брегадзе.

Лиса: Я точно знаю, кто устал от школы больше всех.

Кот: Кто?

Выступление С.В. Гнибедова.

Кот: У родителей спросите. Особенно у тех, кто уже одиннадцатый год мучается. Вот, например, у этой импозантной дамы.

Ведущая: Слово – Ирине Григорьевне Сиссе.

Выступление И.Г. Сиссе.

Ведущий: Отдавайте ключ – и побыстрее!

Лиса: Ладно, ладно, не ругайтесь. Мы тоже хотим в вашей школе учиться.

Кот: Мы очень хитроумные.

Ведущий: Это мы сейчас узнаем.

Ведущая:

А теперь вопрос Алисе:

Кто умеет без капризов

Рано утром всех поднять,

Покормить, портфель собрать.

Пожелать счастливый день?..

Лиса: Мама!

Ведущая: Правильно, мама.

Ведущий:

А теперь заданье Васе:

Кто умеет на планете

Быстро бегать на ногах,

Прятать голову в песках?

Кот: Несомненно, это страус.

Ведущая:

Молодец, похвально,

Выполнил задание.

Вы, ребята, молодцы,

Подавайте дневники,

Все пятерки получили,

Чтоб родители хвалили!

(Лиса подает свой дневник).

Дома я забыл дневник,

С ним дружить я не привык.

Ведущий:

Если будешь ты трудиться,

Многому всегда учиться,

Не придется никогда

К нам ходить без дневника,

Ведь приятно, в самом деле,

Получать за всю неделю

Только пять – и каждый день!

Ты же Кот – не старый пень!

Ведущая: Ребята, простим Лису и Кота, возьмем их в первый класс? (Отдают ключ).

Ребята: Да.

Ведущий:

Скоро в школу. Я в ней не был

девяносто девять дней.

И, сказать вам откровенно,

я соскучился по ней.

Захотелось вынуть книги,

Взять тетради, взять пенал.

Потому что я, ребята,

отдыхать уже устал.

Чтец (Николай):

В который раз вхожу я в эти двери,

Чтобы набраться навыков и сил,

Чтобы однажды вдруг в себя поверил,

Я эту веру в сердце сохранил.

Родная школа, ты мне ежедневно

Всё новые познания даёшь.

Порой строга бываешь, даже гневна,

Но всё ж к успеху ты меня ведёшь.

И мне всегда и радостно, и страшно

Входить в твою распахнутую дверь

С несделанным заданием домашним.

Но я исправлюсь, школа, ты поверь!

И приложу я все свои старанья,

Чтобы добиться в знаниях побед,

Чтоб оправдать надежды, ожиданья

Даю тебе я, школа, свой обет.

Ведущая:

Каждый год звонок веселый

Собирает вместе нас.

Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!

Здравствуй, наш любимый класс.

Пусть нам лета жаль немного -

Мы грустить не будем зря.

Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, праздник сентября!

Ведущий: Право дать первый звонок в 2016-2017 учебном году мы предоставляем ученикам первого и одиннадцатого классов.

Звонок.

Финальная песня:

Золотые листья под ноги ложатся,

Первый день осенний в вальсе закружил.

Нам пришлось на время с школою расстаться,

А сентябрь снова нас соединил.

Теплых дней осенних с нетерпеньем ждут.

Длинные уроки, сложные задачи,

И учитель строго так глядит на нас.

Мы сюда приходим каждый день, и значит

Это наша школа, наш любимый класс.

Здесь по нам скучают, с радостью встречают,

Теплых дней осенних с нетерпением ждут.

Нам родная школа двери открывает,

И промчалось лето, словно пять минут.

Действующие лица

Исполнители

Погорелая Мария

Селеменев Арсений

Калисса Анна

Сиссе Давид

Шилин Николай

Первоклассники

Вяткина Елизавета + Некто

2-4 классы

Канте Габриель, Токалов Степан, Юсупов Эрик, Блохин Артем, Сорокина Мария, Девочка

5-11 классы

Кондраков Михаил, Шилина Елена, Станислава, Закерничный Иван

Кулешова Екатерина

Фанфары.

Выходят ведущие (1, 2).

Пришел праздник знаний, учебы, отметок.

Дети, родители, учителя,

(вместе) С праздником Вас поздравляем, друзья!

2. Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители, гости, здравствуйте! В праздничном убранстве школьный двор. Ведь сегодня первый учебный день нового школьного года! Сегодня праздник Первого звонка!

1. Все мы радуемся и волнуемся, но самым запоминающимся и волнующим этот день будет для новичков нашей школы, малышей, которые сегодня станут первоклассниками! Мы приглашаем их на нашу школьную линейку!

2. Первый «А» класс и их первая учительница Лещенко Инна Александровна.

1 . Первый «Б» класс и их первая учительница Поплавская Вера Архиповна.

2 . А помогает им наш выпускной 11 класс и их классный руководитель Сысоева Евгения Александровна.

Под музыку «Школьные годы» одиннадцатиклассники выводят первоклассников на линейку.

1. Все хорошо отдыхали,

(вместе) здравствуйте!

2. Все хорошо загорали,

(вместе) здравствуйте!

1. Друг по другу очень скучали,

(вместе) здравствуйте!

2. Сегодняшней встрече рады,

(вместе) здравствуйте!

1. Рапортуем, что все мы здоровы,

К новому году, конечно, готовы.

2. С радостью, с солнечным настроением

Ждем сентября с большим нетерпением!

1. Школа, внимание! Приготовиться к открытию торжественной линейки, посвященной Празднику Первого звонка.

2. Право поднять государственный флаг Российской Федерации предоставляется ученикам 11-го класса Сысоеву Андрею и Джахаевой Джамиле.

Звучит государственный гимн РФ.

Выходит гусар. Исполняет на трубе фанфары.

Г. Здравствуйте, собратья по школьной парте! В ознаменование этого дня директор школы издала 6 указов, которые сейчас я оглашу. Слушайте все!

Указ номер один «О праздновании Дня знаний». В ознаменование начала нового учебного года постановляю: произвести в школьном дворе праздничный салют пятью залпами.

Барабанная дробь. Ученики 11-го класса выходят в середину двора и производят салют из хлопушек. Расходятся на свои места.

Г. Указ номер 2. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Немедленно поздравить друг друга (пауза, все пожимают друг другу руки, обнимаются и т.д.) и не забыть самых юных архимедиков и ньютончиков.

1. Нарядные, парадные,

Такие ненаглядные,

Причесанные, с бантиками

Девочки стоят.

2 . И мальчики отличные,

Такие симпатичные,

Такие аккуратные

На нас сейчас глядят.

1. Все бывшие проказники,

Сегодня первоклассники!

2. Идут они в школу в первый раз,

Прощайте дошколята!

Мы в братство школьное сейчас

Вас примем всех, ребята!

1. Слово для поздравлений предоставляется уже опытным в этом деле второклассникам.

Под музыку _______

Выходят ученики второго класса.

1) Мы расскажем без мороки,

Что с собою в школу брать,

Чтобы вытерпеть уроки

И во время переменок

Даром время не терять!

2) Должен быть портфель большим

Для вещей и для души!

Ручку, книжку и тетрадь

Непременно надо брать.

3) Не забудьте про букварь,

Прихватите календарь-

В нем отметите крестом,

Как проходят день за днем.

4) Обязательно будильник:

Вас разбудит его звон,

Если вдруг забарахлили

Пейджер ваш и телефон.

5) Анекдоты и кроссворд,

С колбасою бутерброд,

Десять сладких пирожков,

Десять носовых платков,

Обувь сменную, футболку,

6) Очень модную бейсболку,

Жвачку, килограмм конфет,

Комиксы и пистолет,

Чтобы на продленке

Не скучать в сторонке.

7) А журнал «Плейбой»

Не берите вы с собой-

Это папин ведь журнал,

Он его вам не давал!

8) Вы возьмите кошелек

И для бабочек сачок,

Несколько пакетиков

С маминой косметикой.

9) Сок и пепси-колу

Приносите в школу,

Ими в школе каждый

Утоляет жажду!

10) Чипсы и сухарики,

Удочки, фонарики,

Шоколад и апельсины,

Куклу, мячик из резины,

Мягкие салфетки

(хором) И от глупости таблетки!

1. В этот день первоклассники вступают на длинную и трудную дорогу, где они столкнуться с трудностями, переживут радости от первой пятерки. Надеемся, что эта дорога будет для них интересной и увлекательной.

2. А одиннадцатиклассники выходят сегодня на финишную прямую, они уже прошли эту длинную, сложную и вместе с тем интересную дорогу. А впереди у них еще целый учебный год.

Г. Указ номер 3. Не нарушать хорошую традицию в нашей школе: первого сентября выпускники дарят первоклассникам подарки.

Под музыку________

Выходят одиннадцатиклассники.

1) Мы в этой школе 10 лет учились.

И вот для нас настал финальный год!

Нам знанья, безусловно, пригодились,

2) В последний раз открылись двери школы,

Не за горой прощальный наш звонок!

И мы, с волненьем бодрым и веселым,

Пойдем сейчас на первый наш урок!

3) Чуть-чуть грустим, на первоклашек глядя…

Ах, если б детство хоть на миг вернуть!

Но знаем, что вперед идти нам надо.

И знаем, что прекрасен будет путь!

4) Вот пришел желанный час:

Ты зачислен в первый класс.

Ты, дружок, послушай нас,

Мы дадим тебе наказ:

5) Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи!

Содержи всегда в порядке

Книжки, прописи, тетрадки!

Аккуратен и вежлив будь,

Здороваться не позабудь!

7) Должен знать ты на «отлично»:

Драться в школе - неприлично!

Чтобы был всегда ты весел,

Больше пой хороших песен.

8) Чтобы был всегда здоров,

Кашу ешь, кефир и плов!

Слушай маму, слушай папу,

Подавай при встрече лапу.

9)Ты усваивай программу,

Если что - то мы поможем!

Если выполнишь наказ,

Во второй готовься класс!

Под музыку__________

Выносят «Дерево знаний» с конфетами.

10) Это Дерево Знаний. Те, кто испробует плод с этого дерева, станет очень, очень умным и добрым. Примите от нас на память это дерево и подарки.

Под музыку________

Одиннадцатиклассники вручают подарки и помогают первоклассникам сорвать с Дерева знаний плод (конфеты).

Исполняется песня о школе на мотив «Ты узнаешь ее из тысячи» (младшая вокальная группа).

Ты узнаешь ее - 2 р.

1) В нашей школе веселая речь,

Слышен смех, не бывает здесь шуток банальных.

Много случаев есть экстремальных.

Вобщем, каждого можем завлечь.

Пусть пройдет стороною беда

Тех, кто там много лет проработал.

И сквозь тысячу лет весь в заботах

Школу вспомнишь, скажешь: «это она».

Припев. Ты узнаешь ее из тысячи!

Лучше школы в мире нет.

Ее образ на сердце высечен!

И ведет нас всегда ее свет.

Ты узнаешь ее - 2 р.

Ты узнаешь, ты узнаешь ее - 4 р.

2) Все мы помним те школьные деньки.

Первый раз на порог мы ступили.

Сразу школу навек полюбили,

И теперь нам очень трудно уйти.

Ты узнаешь ее - 2 р.

Ты узнаешь, ты узнаешь ее - 4 р.

1. Кажется, будто вчера мы стояли,

Веселое время каникул встречали,

Которое после учебного года

Давно ль началось?

2. Но царица природа неумолима, и месяцы лета

В прошлом. И школьная форма надета.

1. Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, что увидели, где побывали,

И что с кем случилось, пока отдыхали.

2. Пара минут - и первый звонок

Нас позовет опять на урок.

Школьные двери вновь распахнуться.

Ну, а сегодня в праздничный час

Школьный директор поздравит всех нас.

1. Директор Терской школы Бузоева Людмила Николаевна.

Выступление директора.

(в конце выступления) Хочу вручить вам в подарок универсальное уникальное средство - витамины для успешной сдачи единого государственного экзамена.

Инструкция. Принимать строго в день экзамена по одной штуке. Рекомендуется увеличить дозу для получения «пятерки».

(вручает пакетики с витаминами классному руководителю).

1. День Знаний - это праздник и для наших учителей. Ведь на них лежит ответственность за всю школу, за каждый класс.

2. И для учителей нашей школы также приготовлен сюрприз. А вручит этот ценный подарок наш гость _______________ (пакет с конфетами).

1. Витамины «Добрин».

(вручает директору школы)

2. Слово гостям. _______________________

Г. Указ номер 4. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Воздать должное учителям.

♪ Под музыку ____________

11-классники вручают цветы учителям.

1. Первый раз пришли вы в школу,

Первый раз в первый класс.

Все для вас сегодня ново,

Все волнуется за вас!

2. Дорогие малыши!

Знаем, вы готовились!

Рассказать свои стихи

Вы уже настроились!

♪ Под музыку______________

Выходят первоклассники вместе с родителями.

1) Принимает часто школа

Ребятишек в первый класс,

Но сегодня день особый:

Мы пришли! Встречайте нас!

2) Позади остался садик,

Беззаботные деньки.

Завтра первые оценки

Мы получим в дневники.

3) А с игрушками, наверно,

Надо мне прощаться.

Я уроками теперь

Буду заниматься.

4) Книжки будут у меня

Толстые-претолстые.

Прочитаю - буду знать

Все, что знают взрослые.

5) В школу я иду с цветами

Маму за руку держу.

Из-за пышного букета

Я дверей не нахожу.

6) Форма новая надета,

Белая рубашечка.

Посмотрите на меня,

Что за первоклашечка.

7) Хвастать, мамочка, не стану,

Обещаю твердо я,

Что гордиться будет скоро

Мною вся моя родня.

8) Каждый день, придя из школы,

Все подробно расскажу.

С кем дружила, что узнала

И тетрадку покажу.

9) Стать отличницей смогу я,

Ведь учиться мне не лень.

Приносить «пятерки» буду

Я из школы каждый день.

10) Начался учебный год,

Часики затикали.

А меня вопрос гнетет:

«Скоро ли каникулы?»

11) Клянусь перед всеми примерным быть,

В Терскую школу исправно ходить!

И в ранце носить «хорошо» и «отлично».

13) Клянусь в том, что буду я очень стараться

С друзьями моими впредь больше не драться!

14) Клянусь я ребенком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

15) А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И на компьютере играть я не буду!

16) Ребенком всегда идеальным я буду

1. Трудно детей своих воспитать,

Многое нужно для этого знать.

Родителям мы хотим пожелать:

Детям всегда во всем помогать,

2. В школу с утра ребенка собрать,

Напутствия вовремя добрые дать,

А в выходной не забыть погулять.

1. Чтобы болезней всех избежать,

Надо еще детей закалять,

Собрания также все посещать,

Школе по мере сил помогать.

2. А главное - без сомнения-

Желаем мы вам терпения!

Г. Указ номер 5 «Об отцах и детях». Дабы мир и согласие царили в каждом доме и изучение наук было легким и радостным, приказываю:

Родителям же в любви отцовской и материнской опеки и запретов чрезмерных не чинить, по пустякам не командовать и тягу чад своих к знаниям укреплять методами сугубо гуманными.

2. Уважаемые родители! Настала и ваша очередь дать клятву родителей первоклассников!

Клятва родителей первоклассников

1) Клянусь (будь я мать или будь я отец)

Ребенку всегда говорить: «Молодец»!

2) Клянусь выходить в надлежащие сроки,

Клянусь не опаздывать я на уроки.

3) Клянусь я в учебе ребенка «не строить»,

Клянусь вместе с ним иностранный освоить.

4) За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать.

5) А если нарушу я клятву мою,

Тогда я последний свой зуб отдаю.

6) Тогда моего обещаю ребенка

Кормить ежедневно вареной сгущенкой!

7) Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду!

♪ Под музыку уходят.

1. Первое сентября - самый главный школьный праздник.

1. А друзьями школы являются такие же, как она, важные государственные и общественные учреждения.

2. И сейчас заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Бережнова Зоя Викторовна зачитает нам праздничные телеграммы, полученные в адрес нашей школы.

Телеграммы.

1) Уважаемая Людмила Николаевна! Сделаем Первое сентября красным днем календаря! (КПРФ).

2) Уважаемая администрация! Помните, что школа должна двигаться по рельсам знаний, четко соблюдая расписание! (Министерство путей сообщения).

3) Уважаемые педагоги и школьники! Ученье-свет, но не забывайте, уходя, выключать электричество! (РАО ЕЭС).

4) Ученики! Настойчивее грызите гранит науки! Мы всегда с вами! (Стоматологическая поликлиника).

5) Уважаемые педагоги! Помните, не в деньгах счастье! (Министерство финансов РФ).

6) Молодые педагоги! Не уверены - не обгоняйте детей по дороге в столовую! (ГИБДД).

7) Родители! Вознаграждайте по заслугам успехи своих детей! (Комитет по присуждению Нобелевских премий).

8) Бабушки и дедушки! Щедро делитесь с внуками богатством жизненного опыта! (Сбербанк России).

9) Папы и мамы, любите детей, как я! (Владимир Жириновский).

♪ Исполняется песня на мотив «Маленькая страна» (ср. вокальная группа).

Лето промчалось, как ракета; школа встречает нас!

Станут холодными рассветы в утренний ранний час.

Но все равно сюда вприпрыжку будут с утра бежать;

Будут девчонки и мальчишки знанья здесь получать!

Припев. Школьные времена, школьные времена!

Вот и настал сезон учебы - осень, зима, весна!

Школьные времена, школьные времена!

Всем вам наука пригодиться,

В жизни нужна она!

Г. Указ номер 6 «О первом звонке». Новое поколение первоклассников сядет сегодня за школьные парты. Пусть этот день надолго запомнится им как день солнечный, радостный, звонкий. А по сему приказываю: дать первый звонок и на этом торжества закончить, ибо делу время, а потехе час.

Под музыку

Выходит Школьный звонок.

Ш.З. Здравствуйте, ребята, надеюсь вы меня узнали? Да, я ваш старый и добрый знакомый, Школьный Звонок. И многих из вас я хорошо помню. Вот только тех пока не знаю, кто в первый класс пошел. Но ничего, ничего, скоро и с ними подружусь. Наслышался уже, как они к своему первому дню, к встрече со мной готовились. Вот Никита, например, закричал утром дедушке: «Дед! Когда будешь собирать мне портфель, ничего не перепутай. А то вчера собрал, я проверил, и оказалось, что вместо кроссовок на физкультуру ты положил свои рыбацкие сапоги». Помню и другое, как спасал учеников от двоек, прозвенев в самый нужный момент.

Учебный год вот-вот начнется. Надо начиститься как следует, голос свой лишний раз проверить, чтобы фальшивую ноту ненароком не взять. Ведь я должен быть звонким, громким и таким мелодичным, чтобы все «сони» вмиг просыпались и торопились в школу.

Мои маленькие друзья, первоклассники! Вы пройдете 11 школьных ступеней, каждая из которых останется в вашей памяти отзвуком школьного звонка на урок или звонкую школьную переменку. Вот они, эти маленькие школьные звоночки, сливающиеся в один веселый, задорный первый звонок, зовущий вас в новый учебный год.

По одному ребенку из каждого класса выходят в центр школьной площадки и звонят в маленькие колокольчики.

1. Право дать первый звонок в 2009-2010 учебном году Терской школы предоставляется ученику 11-го класса Пузенко Ивану

2. И ученице 1-го класса Котляровой Светлане.

Звенит звонок.

1. В добрый путь!

2. В добрый час!

(вместе) Здравствуй, школа! Встречай нас!

1. Право первыми войти в школу на свой первый в жизни школьный урок предоставляется первоклассникам.

2. А проводят их одиннадцатиклассники.

Под музыку

Уходят с линейки.

1. 2 «А» и 2 «Б» классы - классные руководители...

2. 3 «А» и 3 «Б» классы - с ними....

1. 4 «А» и 4 «Б» - классные руководители....

2. 5 «А» и 5 «Б» классы -....

1. 6 «А» и 6 «Б» - и с ними....

2. 7 «А», 7 «Б», 8 «А», 8 «Б» - и их неизменные наставники....

1. И старшеклассники - два девятых и два десятых класса - и их классные руководители.....

2. А также все преподаватели нашей школы,

(вместе) Добро пожаловать!

Под музыку_______________ все заходят в школу.

Чтобы скачать материал или !