Конспект викторины (старший дошкольный возраст) «Птицы – наши друзья. Викторина "Летят перелётные птицы" (старший дошкольный возраст). Вступительное слово к викторине

Викторина «Птицы» с ответами для детей среднего и старшего дошкольного возраста в загадках.

Веденеева Вера Петровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 77»,город Миасс Челябинская область
Описание: Данная викторина предназначена для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Материал может быть полезен как педагогам дошкольного учреждения, так и родителям. Можно использовать на занятиях по теме недели «Животный мир». Загадки помогут расширить знания о мире птиц, позволят развить мышление, любознательность.

Цель: закрепление и расширение знаний детей о мире птиц.
Задачи:
- расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор;
- воспитывать чувство любви к родной природе, ко всему живому.
Оборудование: картинки с изображением птиц.
1. Я весь день ловлю жучков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.


(воробей)
2. Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая.
Крикунья хрипловатая
- Известная персона.
Кто она?


(ворона)
3. Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит - и легче.


(дятел)
4. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым
- Кле! кле! кле! - поет со свистом.


(клест)
5. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.


(синица)
6. Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка
- Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.


(снегирь)
7.Летом за пахарем ходит,
А под зиму
С криком уходит.


(грач)
8.Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет.


(жаворонок)
9.Не ворона, не синица
- Как зовется эта птица?
Примостилась на суку
- Раздалось в лесу «ку-ку».


(кукушка)
10.Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.


(ласточка)
11.Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.


(скворец)
12.Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет.

Цели:

  • проверить и углубить полученные знания учащихся 3 класса на уроках окружающего мира по теме “Разнообразие животных” о птицах родного края, их пользе; выявить лучших знатоков пернатых друзей;
  • продолжить развивать память, мышление, расширять кругозор, эрудицию;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: таблички с цифрами от 1 до 8, грамзаписи с голосами птиц, призы для участников, диплом для победителя, грамоты для участников, жетоны-звёзды, изображения птиц, табло с заданиями, зашифрованное слово, репродукция картины.

Подготовка: дети готовят сообщения о птицах, стихи.

Ход игры

Вступительное слово учителя. (включается грамзапись с голосами птиц)

Дорогие ребята! Сегодня мы проводим викторину, посвящённую нашим пернатым друзьям – птицам. Они дороги нам как часть природы нашей Родины. Богат и разнообразен животный мир Красноярского края. Здесь в тайге и тундре, в горах и лесах обитают примерно 342 вида птиц. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение вселяют в нас радость. Без них природа мертва.

Какую ещё пользу приносят птицы?

(Они охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей; разносят семена…)

Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают.
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомни скорей!

(дети называют зимующих и перелётных птиц)

Прежде чем начать игру, в которой определится победитель – лучший знаток птиц, проведём отборочный тур, выберем участников игры. Я думаю, что здесь собрались сообразительные, любознательные ребята, которые быстро и правильно ответят на все мои вопросы.

Отборочный тур.

Викторина.

Какая птица считается символом мудрости и познания? (сова)

Кого называют лесным доктором? (дятла)

Как охотники называют глухарку? (капалуха)

Какая птица наших мест может прожить 100 лет? (ворон)

(лесные вороны живут парами 200 лет)

Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (тетерева, рябчики)

Когда отмечается Международный день птиц?

Условия игры “Звездный Час”.

Определились 8 участников игры. Они будут бороться за победу. После каждого тура, 2 игрока, набрав наименьшее количество жетонов-звёзд, автоматически покидают игру, становятся болельщиками-зрителями, получив приз участника. А победителем игры станет только один участник, набравший наибольшее количество жетонов.

Итак, объявляется начало 1 тура.

1 тур.

На табло изображены птицы.

Внимательно посмотрите на этих птиц и вспомните всё, что вы о них знаете.

Отвечая на вопросы, по моей команде нужно поднять табличку с нужной цифрой – ответом.

Вопросы 1 тура.

1. Какая птица прилетает к нам с наступлением зимы, любит питаться рябиной?

(2 – снегирь)

1 ученик.

Эти красногрудые птицы летом живут дальше к северу, в тайге, а в первой половине зимы, улетая от сильных морозов, появляются в наших лесах. Некоторые остаются у нас на всю зиму. Часто их можно увидеть на снегу, как красные яблоки, рассыпанные у дорог, под деревьями.

2 ученик.

Ты Север знаешь и Сибирь,
Ты грудь обжёг себе, снегирь.
Каким холодным зимним днём
Ты опалил её огнём?
И стало красное пятно
В твоём роду давным- давно…

(А. А. Прокофьев)

2. Птица – почтальон, символ мира. (4 – голубь)

В далёком прошлом эти птицы жили в горах, поэтому любят гнездиться на чердаках и крышах домов.

3. Какой птице хвост помогает не только в полёте, но и при добывании пищи? (3 – дятел)

3 ученик.

Перья на хвосте у дятла прочные, ими можно упираться в выступы коры. Клюв длинный и крепкий, острый. Ударяет им дятел только там, где услышит, что под корой сидит гусеница. Проделает дятел клювом дырку, вытащит гусеницу и съест. Любит расклёвывать еловые и сосновые шишки.

4. Подвижная и ловкая птица с зеленоватой спинкой и жёлтым брюшком. (6 – синица)

4 ученик.

Синицы не улетают на зиму в тёплые страны. В лютую стужу они прилетают к избам.

Весной и летом, перелетая с дерева на дерево, синицы обнаруживают все трещинки в поисках насекомых и их личинок. Большая синица уничтожает в день 120 гусениц. Вскармливая птенцов, пара синиц прилетает к гнезду до 500 раз, принося 1000 разных насекомых.

5. Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (5 – кукушка)

5 ученик.

Кукушка за лето уничтожает 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

Все птицы вьют гнёзда, высиживают птенцов, кроме кукушки. Она дожидается, когда улетит какая-нибудь птица от гнезда за кормом, и подбросит своё яйцо в чужое гнездо.

6. Эта птица устраивает свои гнёзда в обрывах над рекой. (1 – ласточка)

6 ученик.

Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона насекомых-вредителей.

Прилетают к нам ласточки, как и стрижи, весной. Свой домик строят из глины и своей слюны в обрывах над рекой. Летом выводят своих птенцов, учат их ловить мух и мошек, стрекоз и других насекомых.

(грамзапись стихотворения А. Фета “Ласточки пропали”)

7. Какая птица любит кататься на спине коровы, лошади, овцы с тем, чтобы найти там пищу – насекомых, личинок? (8 – скворец)

Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток, спасая поля, сады и огороды.

8. Какую птицу называют ночной кошкой? (7 – сову)

7 ученик.

Ночью бесшумно сова пролетает над лесной поляной. Метнётся мышь, зашуршит листвой, сова поймает её и снова возвратится в дупло. С 1964 года сова находится под охраной. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 т. зерна. Ни одна кошка не может соперничать в этом с совой.

Подводятся итоги 1 тура, подсчитываются жетоны-звёзды, 2 участника покидают игру, получив призы.

2 тур.

На табло изображены птицы.

1 2 3

Вопросы 2 тура.

1. Какая птица выводит птенцов зимой? (2 – клёст)

Клесты обитают в хвойных лесах, лазят по веткам, цепляясь лапами и клювом. Хоть вниз хвостом повиснет, хоть вниз головой – ему всё равно. Он занят одним: вылущивает семена из шишек. А для этого у него клюв особый - нижняя и верхняя половинки перекрещиваются на концах.

2. Какие из птиц прилетают к нам весной с юга первыми – грачи или скворцы? (1 – грачи)

Гнёзда грачи строят из сухих веток высоко на деревьях. На одном дереве насчитывается иногда 15 - 20 гнёзд.

Вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают скворчики, а за ними через несколько дней – скворчихи. К их прилёту самцы подыскивают скворечник, поют, поджидая подружек – скворчих.

Подводятся итоги 2 тура, остаются в игре 4 участника.

3 тур.

(репродукция картины известного художника “Грачи прилетели”)

(звучит тихая мелодия)

Перед вами репродукция картины известного художника, которая была написана в 1871 году. Много лет прошло с тех пор. Перед нами милая сердцу картина русской природы. Из тёплых краёв возвратились на старые гнёзда вестники весны – грачи. В картине нет ярких красок, но от неё исходит тихая радость, любовь к своему краю.

Вопрос 3 тура.

Кто из перечисленных художников написал эту картину? (2 – Саврасов)

1

Васнецов

2

Саврасов

3

Подводятся итоги 3 тура.

Дополнительные вопросы, если дети набрали одинаковое количество жетонов

Кто кукует – самец или самка кукушки? (самец – кукух)

Самая маленькая птичка хвойных лесов? (королёк)

Какая птица имеет самый длинный язык - 8 – 10 см? (дятел)

Назовите птиц-хищников? (сова, орёл, ястреб)

Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (стрижи)

Почему так назвали птицу козодой? (имеют большой рот, но к стаду подлетают, чтобы охотиться на насекомых)

Какая птица кричит кошкой? (иволга)

Какая птица шипит, словно змея? (вертишейка)

Финал игры.

(2 участника будут вести борьбу за звание лучшего знатока природы и птиц)

Загадка.

Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет.

Задание на финал.

Из слова СОРОКА за 2 мин. составить как можно больше слов.

(КОСА, РАК, СОК, СОР, КОРА, РОСА, РОК, ОСА, СОРОК, СРОК…

Подведение итогов игры, награждение дипломом лучшего игрока, слово победителю.

Ребята, наша игра подошла к концу. Думаю, что каждый для себя сегодня открыл что-то новое. А главное то, что птицы – наши друзья, часть природы, младшие братья. А мы должны их беречь и охранять, подкормить зимой, весной строить домики-скворечники.

До новых встреч, юные любители природы!

Конспект образовательной деятельности

«Викторина «Летят перелётные птицы»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическая культура, музыка.

Цель: Обобщить знания детей о приметах осени и перелётных птицах.

Задачи: Закреплять знания и представления детей о перелетных птицах: внешний вид, питание, место обитания.

Упражнять детей в отгадывании загадок.

Развивать абстрактное и логическое мышление, самостоятельность мышления.

Методы и приёмы: методы: игровые, практические, словесно-наглядные. Приёмы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, самооценка.

Материалы: мультимедийная презентация «Перелётные птицы», схема перелёта птиц, видеозапись «Отлёт уток», аудиозапись «Голоса птиц», бубен, осенние листочки (красные, желтые), силуэты облаков 2х цветов.

Ход образовательной деятельности.

1. Погружение в тему.

На мультимедиа появляется видеозапись «Отлёт уток».

Вопросы воспитателя:

Кто такие перелётные птицы?

Когда они улетают в тёплые края?

Предлагается оценить свои знания и прикрепить облачка на магнитную доску (если знаний на достаточном уровне – голубое облачко, если знаний мало – серое облако).

Определить, каких облаков больше.

2. Деление на подгруппы. Подвижная игра «Будь внимателен».

Дети двигаются под бубен в свободном направлении, с окончанием сигнала бубна дети находят место на разложенных на полу осенних листочках. Дети делятся на 2 команды по цветовой гамме. В каждой команде путём обсуждения выбирается капитан. Объявляется викторина «Летят перелётные птицы», на самую эрудированную команду по этой теме.

3. конкурсные здания.

Первое задание «Приметы осени».

По очереди все игроки выполняют задания, за каждый правильный ответ даётся фишка.

1-я команда - назвать приметы осени.

2-команда – назвать перелётных птиц.

Второе задание « Загадки о перелётных птицах».

Если отгадка названа правильно, на экране появляется картинка.

На шесте - веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец-

Он и летчик, и певец.

(скворец)

Угадайте, что за птичка -
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка)

Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
(Журавли)

Черный, проворный,
Кричит: “Крак”
Червякам враг.
(грач)

Кто эта птица?

Не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает.

(кукушка)

Перелётная крякушка ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку.
(утка)

Третье задание «Перелёт птиц».

Команды по сигналу на скорость выстраиваются в форме отлёта птиц по схеме: косяком, вереницей. Руководят построением капитаны.

Четвёртое задание «Найди пару».

По жеребьёвке капитан команд разбирают наборы картинок. Команды определяют птицу, собирают картинки корма, который предпочитает птица (утка – рыбу, скворец – червяков, цапля – лягушек, жаворонок – насекомых и т.д.)

4. Групповая работа.

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает оценить свои знания после проведённой викторины и выбрать голубое или серое облачко. Проводится сравнение начального результата оценки знаний и

конечного, обсуждаются изменения.

6. Подведение итогов викторины.

Подсчёт фишек, определение победителей. Команде, выигравшей в викторине, предоставляется почётная миссия развесить кормушки на участке.

Игра – викторина для дошкольников «Знатоки птиц» Цель: обобщение знаний о птицах. Задачи: 1. Закреплять знания детей о птицах. 2. Формировать умение работать в коллективе. 3. Воспитывать доброе, бережное отношение к птицам. Сценка. Роли исполняют заранее подготовленные дети. Действующие лица: Автор, Сорока, Ворона, Дятел, Зяблик. Автор. Встретились однажды Сорока и Ворона. На сцене появляются сорока и Ворона. Сорока: Куда летишь, ворона? Ворона: Хочу гнездо на новом месте обустроить. Сорока: Тебе же хорошо было на старой сосне. Ворона: Да я там нагрязнила. Сорока: Ну ты и на новом месте не уживёшься! Сорока и Ворона уходят. На сцене появляются Дятел и Зяблик. Дятел: Здравствуй, Зяблик старый! Зяблик: Здравствуй, Дятел молодой! Дятел: А ты как узнал, что я молодой? Зяблик: Так у тебя ж это на лбу написано! Пятно у тебя красное на лбу – у старых такого не бывает. А вот ты как узнал, что я старый? Дятел: По носу! Нос у тебя голубой, а у молодых зябликов – коричневый! Герои сценки уходят за кулисы. Воспитатель: Ну что, ребята, догадались, о ком мы сегодня будем говорить? (ответы детей.) Да, говорить мы будем о птицах. Издавна люди отмечали Праздник птиц. Как зима не противится, не пытается задержаться у нас, всё равно отступает, уходит. Приходит весна, а с ней – яркое тёплое солнышко. С приходом весны слетаются домой, на родину, пернатые непоседы – перелётные птицы. Они в хорошую погоду за один день пролетают по сто километров – так домой спешат. В пути нередко настигает их метель, и многие из них гибнут. Долетают самые сильные. Прилетят домой, рассядутся на деревьях – отдыхают. (Звучит запись голосов птиц.) - Сегодня, ребята, мы поиграем в КВН. КВН-соревнование в остроумии и знании. Нужно знания иметь прочные, быть весёлыми и находчивыми. Команды сформированы заранее. - Итак, у нас две команды «Синички» и «Снегири», в каждой команде свой капитан. - Внимательно слушайте правила игры: каждой команде будут даваться задания и вопросы, если команда не знает ответа, то может ответить другая команда и заработать себе фишки. Ваши правильные ответы будет засчитывать жюри. Первый конкурс «Загадочный». Каждой команде будут загадываться загадки. 1. Эта хищница болтлива, Воровата, суетлива, Стрекотунья белобока А зовут её …….. 2. Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу. Хоть и скрылся под корой Всё равно он будет мой. 3. Спинкою зеленовата Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. 4. Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков В тёплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю Чик-чирик, не робей, Я бывалый … 5. Окраска сероватая Повадка вороватая Крикунья хрипловатая, Известная персона Это ж я … 6. Ну а я, не зная сна Ловлю мышей до поздна Даже шорох лёгкий слышу Не уйти, пожалуй, мышке. Второй конкурс «Вопрос-ответ». 1.Назовите нелетающую птицу, живущую в Антарктиде. 2.Назовите птицу, славящуюся своим необычайно красивым хвостом. 3.Назовите птицу, клюв которой по силе можно сравнить с отбойным молотком. 4.Назовите птицу, которая может повернуть голову назад так, будто она укреплена на вращающейся оси. 5.Назовите самую большую из всех птиц, на которой даже можно ездить верхом. 6.Назовите маленькую из всех птиц, размеры которой не больше шмеля. 7.Назовите птицу, которая не растит своих птенцов, а подкидывает яйца в чужие гнёзда. 8.Назовите птицу, которая лучше всех других пернатых способна обучаться произносить человеческие голоса. Третий конкурс «Пословицы и поговорки». Каждая команда называет пословицы и поговорки по очереди. Например: 1.Одна ласточка весны не делает. 2.Грач на горе, весна во дворе. 3.Всяк кулик болото знает. 4.Всякая птичка свои песенки поёт. 5.Ласточка день начинает, а соловей кончает. 6.Синичка невеличка, а птичка. 7.Болтлива, как сорока. 8.Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Четвёртый конкурс «Конкурс капитанов». Капитаны получают картинки с птицами, самостоятельно отбирают, выполняют задания: Задание капитану «Синичек» - отобрать картинки с оседлыми птицами. Задание капитану «Снегирей» - отобрать картинки с перелётными птицами. - А пока капитаны выполняют задания, я расскажу интересную информацию об одной птице…Забавные у птиц встречаются имена. Многие птицы сами себя назвали,т.е. получили своё название за голос, песню или крик. Например, кукушка. Эту птицу слышали все. А за что она могла получить такое название? Конечно своим криком ку-ку, сама и подсказала людям своё имя. Во многих странах название птицы звучит очень похоже на русское; в Чехии-кукачка, у болгар-куквица, у немцев-кукук, у испанцев-куко. Все эти народы обратили внимание на один и тот признак-крик птицы. Игра «Птичий язык». - А теперь поиграем! Воробей - чирикает, Кукушка -… Сорока - … Ворона - … Голубь - … Курица - … Утка - … Соловей - … - Итак, наши капитаны готовы, проверим их - правильно ли выполнили задание. Пятый конкурс «Птицы в сказках». 1. Какая птица снесла бабе с дедом золотое яичко? 2. Какая птица в русских народных сказках горячей огня? 3. В одной из сказок Г.Х.Андерсена злая королева превращает осиротевших принцев, братьев Эльзы в птиц. 4. Какая птица помогла Дюймовочке спастись от крота? 5. С какой птицей дружил Винни Пух? 6. В какую птицу превратился гадкий утёнок? 7. Какие птицы рассказали девочке Герде, где найти Кая? 8. Какие птицы, согласно легенде, приносят в семью новорождённых? Шестой конкурс «Поменяй букву». Детям даются карточки со словами, выполняют задание - заменить в словах по одной букве, чтобы получились названия птиц. Палка (Г) Корона (В) Капля (Ц) Врач (Г) Седьмой конкурс «Из чего строят птицы гнёзда?» Дети перечисляют по очереди (земля, глина, мох, веточки, пух, перья, шерсть животных, сухие листья). Восьмой конкурс «Охрана птиц». - Что же нужно делать каждому из нас, чтобы было в природе как можно больше птиц, чтобы они радовали нас своими красивыми песнями? (нельзя разорять гнёзда, нельзя трогать яйца, весной вывешивать скворечники, зимой подкармливать, делать кормушки) - Наш КВН подошёл к концу и сейчас подведём итоги.

Викторина «Пернатые друзья».

Задачи: углублять и закреплять знания о птицах, уметь классифицировать их,

развивать интерес к природе родного края. Формировать навыки мышления,

внимания, творческого воображения. Создавать психологический комфорт и благополучие ребёнка в условиях детского коллектива. Способствовать взаимосвязи детей и родителей.

Предварительная работа: чтение книг о птицах В.Бианки «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Синичкин календарь», М.Горький «Воробьишко», Е.Чарушин «Воробей», загадок,пословиц,поговорок о птицах. Наблюдение за птицами в природе, беседы о птицах, их повадках, внешнем виде, рассматривание иллюстраций с изображением птиц, дидактические игры: «Чей нос?», «Чьи ноги?», «Чей хвост?», «Третий лишний», «Собери картинку».

Материал: эмблемы для команд, оформление для зала (деревья, птицы,

надпись),картинки с изображением птиц,карточки к игре «Третий лишний»,

конверты с разрезными картинками,текст загадок,занимательных вопросов,

фишки,награды.

Ход викторины:

Ведущий : Добрый день, дорогие друзья. Как вы уже наверное догадались, сегодня мы поговорим о птицах. А почему? Правильно,1апреля-Международный день птиц. И я приглашаю вас принять участие в викторине «Пернатые друзья».Вы согласны стать участниками игры? Тогда вам придётся ответить на разные вопросы, выполнять нелёгкие задания и показать свои знания и сообразительность. Но игра сегодня необычная, наши дети будут соревноваться с родителями. Прошу участников игры занять свои места за игровыми столами.А оценивать нас будет строгое, но компетентное жюри(представить членов жюри).

Уважаемые гости,устраивайтесь поудобнее,и вы услышите и увидите много нового и интересного.Давайте апплодисментами поддержим наши команды.

А чтобы узнать,как называются наши команды предлагаю отгадать загадки.

1.Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает.

Правильно.Команда детей будет называться «Воробышки».

2.На скале он строит дом

Разве жить не страшно в нём?

Хоть кругом и красота

Но такая высота.

Нет,хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться

Два могучих крыла у хозяина…(орла)

Команда родителей будет называться «Орлы».

1 конкурс «Отгадай загадку».

    Кто в лесу деревья лечит

Не жалея головы?

Тяжела его работа

Целый день долбить стволы (дятел)

    Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика (синица)

    Носит серенький жилет,

Но у крыльев чёрный цвет,

Видишь,кружат20 пар и кричат:

«Карр!Карр!Карр!» (ворона)

    Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это-…(снегири)

    Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)

    Кто без нот и без свирели

Кто же это? (соловей)

Жюри подводит итоги.

2конкурс «Занимательные вопросы».

    У кого самые большие глаза?

    Какая птица не умеет летать?

    Какая птица самая большая?

    А какая самая маленькая?

    Какая птица ходит с мешком?

    Какую птицу называют как тропический фрукт?

    У кого самый красивый хвост?

    Какая птица выводит птенцов даже зимой?

    Кто охотится, стоя на одной ноге?

    Для чего всем птицам нужны хвосты?

Ведущий. Да, мы видим, команды отлично подготовились к сегодняшней викторине и знают ответы на любые вопросы.

3 конкурс «Узнай и назови птицу»

Командам показывают по3 картинки с изображениями птиц, участники должны их отгадать. (Сорока, тукан, синичка, клёст, кукушка, скворец).

4 конкурс «Скажи по-другому».

Какие бывают птицы? Верно: перелётные и зимующие.

Детям: как по-другому можно назвать перелётных птиц?

Взрослым : а как называют зимующих?

(насекомоядные и зерноядные).

Ведущий: А пока жюри подсчитывает заработанные командами баллы, я предлагаю «Игру со зрителями». За каждый правильный ответ-сюрприз. Начнём?

    Какая птица летает выше всех? (орёл)

    Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)

    Какая птица не вьёт гнёзд и не высиживает птенцов?(кукушка)

    Какая птица любит воровать блестящие предметы? (сорока)

    Какая птица высиживает птенца, держа его на лапах?(пингвин)

    Назовите ночных птиц? (сова, филин)

    У какой птицы дом на скале? (орёл)

    У какой птицы любимое лакомство-лягушки? (цапля)

Ведущий. Молодцы! Давайте послушаем наше жюри.

5 конкурс «Знаете ли вы птиц? »

Вопросы детям:

    Как отличить птицу от других животных?

    Без рук, без топорёнка построена избёнка.

    Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда?

    Какие птицы улетают осенью в тёплые края?

Вопросы взрослым:

    Каких вы знаете домашних птиц?

    Как зовут детёнышей: гусь-…, утка-…, кукушка-…

    Не всадник, а со шпорами. Не сторож, а будит.?

    Как называются птицы прилетающие к нам зимой, вслед за зимой?

Слово жюри, подсчёт очков.

6конкурс «Третий лишний»

Назвать птиц на предложенной картинке и выбрать лишнюю, аргументировав свой выбор.

7 конкурс «Сложи и назови».

Командам предлагаются конверты с разрезными картинками. Нужно собрать картинку-пазл, назвать сказку и птицу-героя сказки. («Лиса и журавль», «Лягушка-путешественница»).

8 конкурс «Из какой мы сказки?»

Ведущий. Птицы-источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов. У многих писателей есть произведения, посвящённые нашим пернатым друзьям. Сейчас мы проверим, как вы помните сказки.

    Какой птицей стал гадкий утёнок, когда вырос? (лебедем)

    Какую птицу спасла Дюймовочка? (ласточку)

    Назови имя вороны из передачи «Спокойной ночи малыши»(Каркуша)

    У кого лиса украла сыр в одной из басен Ивана Крылова?(у вороны)

    Какая птица, когда стучались в дверь, спрашивала: «Кто там? Кто там?» (галчонок)

    Какие птицы помогли Айболиту добраться до Африки? (орлы)

    Кто подавился бобовым зёрнышком? (петушок)

    Какая птица разорвала мешок зайцу в сказке «Мешок яблок»?(ворона)

Ведущий. Наконец пришло время подвести итог викторины, и мы предоставляем слово нашему жюри.

Спасибо всем: командам- за интересную, познавательную игру, жюри-за тёплые слова и хорошие оценки, гостям-за поддержку и весёлое настроение. И в заключении мне хотелось бы прочитать небольшое четверостишье:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Так давайте же беречь и охранять нашу природу и её обитателей.