Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Поможем Старичку-Лесовичку. Игра - соревнование "загадки старичка - лесовичка". Путешествие в осень

Развлечение на прогулке

«Покормите птиц зимой

Цель: обобщить знания детей о зиме, о зимующих птицах. Расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании; воспитывать сочувствие, сопереживание детей по отношению к птицам. Создавать у детей радостное настроение при участии в играх. Воспитывать интерес и любовь к природе

Ход занятия на прогулке

Воспитатель:

Когда все укрыто седыми снегами

И солнышко рано прощается с нами?(зимой) (ответы детей)

Ребенок:

Сыплет, сыплет снег охапками

На поля зима.

До бровей накрылись шапками

Во дворе дома.

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло,

А сейчас – гляди как весело

И белым - бело!

Воспитатель: Да, много снега намело зимой, но за это и любит русский народ зимушку - зиму: и на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить… А длинными зимними вечерами под завывание метели хорошо послушать сказки, загадки. Много хороших стихов о зиме написано русскими поэтами. Не меньше придумано о зиме и загадок. Сейчас я буду загадывать такие загадки, а вы отгадывать. Согласны?

Летит- молчит, лежит- молчит

Когда умрет, так заревет (снег)

Гуляет в поле, да не конь,

Летает по воле, а не птица (вьюга)

Хоть сама – и снег, и лед,

А уходит – слезы льет (зима)

Что вверх корнем растет (сосулька)

Молодцы, ребята хорошо отгадываете

(летит сорока (переодетый взрослый)

Сорока: кар, кар, кар! Что вы тут собрались? У нас в лесу беда, зима наступила, все снегом замела, зверям и птицам холодно!

Воспитатель: Да сорока, зима наступила, она ведь каждый год наступает и звери к зиме заранее готовятся, А мы с ребятами очень рады зимушке- зиме, вот собрались мы все вместе, загадки отгадываем зимние, стихи читаем, в игры собираемся играть.

Сорока: Все понятно с вами! радуются они тут, веселятся! Когда мы там замерзаем!

Ведущий: Что с тобой сорока случилось, что ты все нас ругаешь?

Сорока: Да я ведь непросто к вам прилетела, а по поручению. Меня к вам из лесу прислал старичок – лесовичок. Я вам от него послание принесла, и между прочим своими крыльями очень рисковала, на пути моем много всяких неприятностей случалось, то кошка чуть не съела, то…

Воспитатель: Сорока опять ты тараторишь, и начинаешь придумывать, давай быстрей же письмо от Лесовика, что ты сразу-то нам не сказала нечего? (сорока дает письмо, воспитатель читает)

Письмо от Лесовичка

Дорогие ребята!

Пишет вам ваш давний друг Старичок-Лесовичок. Совсем я старый стал, разболелся. А зима наступила внезапно, холодно стало, морозно. Вы знаете, что зима это самое трудное время для птиц, особенно если она сильно снежная и морозная. Не найти птицам корма под снегом. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжит, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше чем летом. А из- за болезни своей я припасов не успел сделать, знаю я, что вы птицам помогаете, вот и попрошу побыстрее кормите их, не замерзли бы, вся надежда на вас ребятушки, помогите! Еще для забавы и для смекалки прислал я загадки про птиц.

Кто присел на толстый сук

И стучит тук-тук-тук-тук? (дятел)

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах

А зовут ее …(ворона)

Грудка ярче, чем заря

У кого?… (снегиря)

Непоседа-невеличка

Желтогруденькая птичка

Ем я сало и пшеничку

А зовут меня…(синичка)

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится

Собирает крошки,

По ночам кочует – зернышки ворует (воробей)

До свидания. До новых встреч. Ваш Лесовик!

Воспитатель: А теперь, ребята, будем писать Лесовику ответ (пишет ответ под диктовку детей)

А ты, сорока, ответ неси и не задерживайся.

Сорока: А вот вы загадку мою отгадаете, тогда полечу с ответом к Лесовичку, вот слушайте

Кто так громко все стрекочет,

Рассказать нам что-то хочет? (сорока) (ответы детей)

Воспитатель: Сорока, конечно же, это все про тебя, любишь ты пострекотать, и в дело и без дела!

Сорока: А Лесовичок добрый, он меня не заругает, если я с вами немного поиграю и чуть-чуть задержусь, но уж ответ от вас ребята я обязательно доставлю!

Воспитатель: Ну конечно, сорока, пошли с нами играть. Возьмем, ребята, с собой сороку играть? (дети берут сороку в круг и все вместе играют в подвижные игра «Птицелов», «Мы веселые ребята»)

Воспитатель: Ребята, а самое главное нам надо поскорее повесить кормушки и насыпать корм птицам, кормушки у нас уже готовы (дети вешают на деревья кормушки и насыпают корм)

Сорока: А теперь, я спокойно полечу и передам Лесовику ваше письмо и скажу, что вы кормушки уже повесили.

Воспитатель: До свиданья, сорока, прилетай к нам еще, только не шуми (сорока прощается и улетает).

Ребята, послушайте очень доброе стихотворение:

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайкой на крыльцо.

Не богаты их корма!

Горсть зерна нужна.

Горсть зерна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать!

Улететь могли,

А остались зимовать

За одно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну! (А. Яшин.)

Ребята, на этом наше развлечение подошло к концу. Ой, посмотрите, сорока что-то оставила, ну растеряша (достает из под лавки мешочек) Да нет же, написано «Ребятам», наверное сорока специально оставила для нас этот мешочек, чтобы сделать сюрприз. Сейчас посмотрим что в нем, ой, сколько конфет с белочкой, значит точно от лесовика и записка тут «Ребятам от Лесовика»

Ну, ребята, разбирайте конфеты (дети берут конфеты). Большое спасибо Лесовичку, он никогда нас не оставляет без сладких подарков!

Подкрепились, теперь можно санки и лыжи разбирать! (дети продолжают прогулку)

Яна Лукьяненко
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Поможем Старичку-Лесовичку»

Цель : Развитие связной речи , обогащение словаря по теме «Зимующие птицы» .

Программные задачи :

Образовательные : Уточнить названия зимующих птиц. Закрепить умение составлять небольшие описательные рассказы-загадки о зимующих птицах; учить давать полные ответы на вопросы.

Развивающие : Развивать слуховое и зрительное внимание, пространственное восприятие и мелкую моторику, координацию речи с движением .

Воспитательные : Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей до конца. Воспитывать заботливое отношение к птицам, доброту, отзывчивость;

Интеграция образовательных областей : Социально-коммуникативное развитие ; Познавательное развитие ; Речевое развитие ;

Оборудование : письмо от Старичка – Лесовичка , картинки плана, снежинки, конверт, разрезные картинки птиц, запись с голосами птиц, картинки зимующих птиц; мнемотаблица, перфокарты «Накорми птиц» , эмблемы с изображением птиц, изображение сороки, письмо от Старичка-Лесовичка , раскраски с птицами, кормушки с кормом.

Предварительная работа : беседа воспитателя с детьми о зимующих птицах, отгадывание загадок, наблюдение за птицами на прогулке, заучивание пальчиковой гимнастики, стихов.

Ход занятия.

1. Организационный этап.

Приветствие.

Воспитатель

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель

Дети : Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед)

Здравствуй, матушка Земля! (руки опущены)

Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)

Воспитатель

Дети : Зима.

Воспитатель

Дети : На улице очень холодно (согласна) Дни стали короче

Солнце светит, но не греет. (правильно)

Много снега, скользко (хорошо)

Люди одеты тепло

На речках лед (согласна)

(молодцы)

Воспитатель

2. Мотивационно-ориентировочный

Воспитатель

Дети : Да!

Воспитатель : Это письмо от Старичка Лесовичка .

Читаем письмо Помочь

Воспитатель помочь Старичку Лесовичку ?

Дети : Да, поможем .

3. Проблемно-поисковый этап

Воспитатель :- А как мы это сделаем?

Дети : Найдем птиц и вернем их Старичку Лесовичку .

Воспитатель

Дети : Нам нужно составить план.

Воспитатель

Дети :1. Назвать зимующих птиц.

2. Описать зимующих птиц.

3. Найти их.

4. Покормить птиц.

5. Вернуть их Старичку Лесовичку .

Воспитатель

4. Практический этап

Приветствие.

Воспитатель : Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло? Давайте поздороваемся с ними!

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : А теперь поздороваемся со всем, что нас окружает.

Дети : Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед)

Здравствуй, матушка Земля! (руки опущены)

Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)

Воспитатель : Ребята, садитесь на стулья. А теперь скажите мне пожалуйста, какое время года у нас сейчас?

Дети : Зима.

Воспитатель : Докажите мне, что действительно зима, а я вам говорю, что весна.

Дети : На улице очень холодно (согласна) Дни стали короче

Солнце светит, но не греет. (правильно)

Много снега, скользко (хорошо)

Люди одеты тепло (шапки, варежки, шубы, пальто, шарфик и валенки)

На речках лед (согласна)

Птицы улетели в теплые края, а зимующие остались (молодцы)

Воспитатель : Правильно, ребята, доказали мне, что сейчас зима.

Стук в дверь. Воспитатель идет к двери и обнаруживает письмо.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, письмо. От кого же оно? Хотите узнать?

Дети : Да!

Воспитатель : Это письмо от Старичка Лесовичка .

Читаем письмо : «Злая Баба Яга украла и заколдовала моих птиц. Помочь мне могут только маленькие, но умные, смелые и добрые дети. Спасите моих птичек, пожалуйста!»

Воспитатель :- Ребята, может, мы с вами сможем помочь Старичку Лесовичку ?

Дети : Да, поможем .

Воспитатель :- А как мы это сделаем?

Дети : Найдем птиц и вернем их Старичку Лесовичку .

Воспитатель :- Но мы же не знаем каких птиц нужно искать. Зимующих или перелетных? Где их искать? Как они выглядят? Как мы их можем узнать? Что нам нужно сделать?

Дети : Нам нужно составить план.

Воспитатель : Правильно, ребята! Итак, что нам нужно сделать сначала?

Дети :1. Назвать зимующих птиц.

2. Описать зимующих птиц.

3. Найти их.

4. Покормить птиц.

5. Вернуть их Старичку Лесовичку .

Воспитатель : Молодцы, ребята, план мы составили, нужно приступать к его исполнению.

Воспитатель : Итак, первое задание. Ребята, назовите зимующих птиц

Дети : воробьи, вороны, сороки, голуби, синички, снегири, щеглы, поползни, свиристели

Воспитатель : Как мы назовем всех этих птиц одним словом?

Дети : зимующие.

Воспитатель : Почему же их так назвали?

Дети : Потому что эти птицы не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас

Воспитатель : Но, чтобы нам их найти нам нужно отправится в сказочный зимний лес. Хотите?

Дети : Да

Воспитатель : Все вместе скажем волшебные слова : Вертись, крутись в зимнем лесу окажись.

Воспитатель : Слышите, здесь кто то есть.

Дети : Да, это птицы

Воспитатель : Давайте послушаем, какие голоса у птиц, как красиво они поют, даже зимой.

Воспитатель :Ребята, вы узнали знакомые голоса птиц?

Дети : да

Воспитатель : Скажите, как птица свой голос подает, что делает?

Дети :

Воробей – чирикает

Ворона – каркает

Сорока – стрекочет

Синица – свистит

Снегирь – посвистывает

Дятел – трещит

Сова – ухает

Дети : Их спрятала и заколдовала Баба Яга.

Воспитатель : Пойдем их искать. Посмотрите, здесь, чьи то следы. Наверно, Бабы-Яги, пойдем по ним

Воспитатель : Ой, ребята,посмотрите на нашем пути сугроб. (нарезанные из бумаги снежинки, под которыми спрятан конверт) .

Дыхательное упражнение : «Подуй на снежинки» . (вырабатываем длительный и плавный выдох) - Воспитатель : Давайте подуем на снег, посмотрим, что под ним. Молодцы, дети, вы не только умные, но и сильные.

Воспитатель : Посмотрите, что это за конверт? Хотите посмотреть, что в нём? (В конверте разрезанные на части картинки)

Дети : Да, хотим

Воспитатель Это проделки Бабы Яги! Баба Яга заморозила птиц, превратила их в ледяные частички, если вы соедините части, то освободите птиц. Но работать мы будем в парах. Выбирайте себе пару и проходите за столы.

Дидактическая игра : «Освободи птичку» (составление из разрезных картинок целых изображений птиц)

Воспитатель : Ребята, назовите птиц, которых вы собрали?

Дети : Мы с Соней собрали синицу.

Мы с Денисом собрали ворону. И т. д.

Воспитатель : Молодцы, ребята, помогли освободить птичек . Давайте, пройдем на свои места. Ребята, давайте вспомним, что у нас дальше по плану?

Дети : описать зимующих птиц.

Воспитатель : Я предлагаю вам рассказать о зимующей птице, не называя её, по знакомой для вас схеме. А мы попробуем отгадать, о какой птице идёт речь.

Составление описательного рассказа про птиц по мнемотаблице (5 детей)

Воспитатель : Ребята, кто хочет? Выходи, бери картинку, не показывая ёе нам, и расскажи нам о ней.

Дети : Это маленькая птичка. Зимующая. У неё есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост и лапки. Головка, крылья, хвост чёрные, спинка серая, грудка красная. Любит лакомиться рябиной. СНЕГИРЬ

Это крупная птица. Зимующая. У неё большие крылья, длинный хвост, клюв длинный и крепкий, он стучит им по дереву, и достаёт из под коры вредителей. У него голова, шея, спина, крылья – чёрные с белыми пятнышками, ещё на голове красные пёрышки. Он питается насекомыми и семенами шишек. ДЯТЕЛ

Эта птица маленькая. Зимующая. У неё есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост и лапки. Тело покрыто перьями серого цвета, спинка коричневая, на крыльях есть белые и черные полоски. Питается насекомыми, хлебными крошками, зернами, семенами. Целый день прыгает и чирикает. ВОРОБЕЙ

Это птичка маленькая. Зимующая. У неё маленький острый клюв, длинный хвост, длинные лапки, острые коготки. Голова и хвост чёрные. Спинка зеленая. Грудка жёлтая с чёрной полоской. Питается насекомыми, семечками, кусочками пищи. Эта птичка очень любит сало. СИНИЦА

Это птица большая. У неё большой клюв, большие лапы, большие глаза. Она покрыта вся перьями черного цвета. Питается пищевыми отходами. Это всеядная птица. ВОРОНА

Это большая птица. У неё длинный острый клюв, длинный хвост. Голова, спина, крылья и хвост черные. Брюшко и бока белые, поэтому её называют "белобока". Питается ягодами, семенами, насекомыми. СОРОКА

Воспитатель : Ребята, вы догадались, о какой птице нам рассказала Настя?

Дети : Да, это синица, снегирь и т. д.

Воспитатель :Молодцы, ребята, мы освободили птиц, но как вы думаете, что мы забыли сделать с вами. (Обратить внимание на план)

Дети : Покормить птичек.

Воспитатель : Правильно покормить. Чем можно угостить птиц :

Дети : хлебными крошками, ягодами рябины, боярышника, салом, зернышками, крупой, семечками, орешками, фруктами.

Воспитатель : А теперь возьмите свои стулья, пройдите за столы и на перфокартах соотнесите каждой птичке – свой корм. Но сначала мы разомнем наши пальчики Пальчиковая гимнастика

Прилетайте, птички(«Зовущие» движения пальцев)

Сала дам синичке. (4раза - «режущие» движения одной ладони по другой)

Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб» )

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям (вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью)

Эти крошки – воробьям. (то же – левой рукой)

Галки да вороны,

Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь,

«катая из хлеба макароны» )

Дети выполняют задание.

Воспитатель : Ребята, а теперь давайте, проверим правильно вы накормили птичек. (Вызвать одного ребенка для проверки) . Молодцы, ребята, справились с заданием. Воспитатель : Накормили птиц, пусть они летят в лес к Старичку Лесовичку . Помашем им, до свиданья птички. ЗАПИСЬ звука УЛЕТАЮЩИХ ПТИЦ.

А мы с вами поиграем. Девочки и мальчики вокруг себя повернитесь в зимующих птиц превратитесь. (раздать эмблемы с изображением разных птиц)

ИГРА «Кормушка»

Воспитатель : Когда вы услышите название своей птицы, выбегаете и садитесь на ковер рядом с кормушкой (читаю стихотворение З. Александровой «Новая столовая)

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь–сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

Дети рассказывают стих-е

Покормите птиц зимой! (3 реб.)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна –

И не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

5. Рефлексивно- оценочный этап

Воспитатель : Ребята, а давайте посмотрим на наш план. Все ли мы сделали?

Дети : Да

Воспитатель : А что мы делали?

Дети : Помогали Старичку -лесовичку найти заколдованных птиц. Называли зимующих птиц, угадывали их по голосу, искали птиц, собирали разрезные картинки с птицами, описывали птичек, накормили птиц и отпустили в лес.

Воспитатель : Какие вы молодцы, ребята, такое доброе дело сделали. Наше путешествие в зимний лес закончилось, нам пора домой. Закрываем глазки. Раз, два, три, четыре, пять возвращаемся назад.

Стук в дверь : Сорока с письмом от Старичка-лесовичка

Воспитатель (читаю письмо) Дорогие ребята, огромное вам спасибо, что вы помогли мне . Я очень рад, что в вашей группе дети такие добрые , храбрые и умные. Я всем лесным жителям рассказал о вас. А больше всего мне понравилось, что вы работаете вместе и сообща. И за это я приготовил вам подарок - раскраски и книгу о птицах. До скорых встреч в моём сказочном лесу. Старичок - лесовичок ».

6. Последующая работа.

Воспитатель : Ребята, а мы с вами развесим кормушки на нашем участке и будет всю зиму подкармливать птиц.

/интегрированное занятие в старшей группе/

Цель: развитие познавательно – речевой активности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные» ;
  • Формировать грамматический строй речи: образование притяжательных прилагательных, согласование существительного с числительным, образование однокоренных слов, употребление в речи предлогов (за, из-за) ;
  • Развивать координацию речи с движением;
  • Развивать физиологическое дыхание;
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышление;
  • Развивать творчество у детей;
  • Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательность, взаимопонимание.

Оборудование:

Игрушки: ёж, оленёнок, заяц, лиса, солнышко; мультимедийная установка; фотоаппарат; ели; брёвнышко; диск с презентацией; аудиокассета с записью

«Пение птиц» ; мнемотаблицы «Угадай животное» ; письмо от Лесовичка; корзина с подснежниками; корзина с гостинцами для животных: косточка, рыбка, морковь, бочонок с мёдом, сено, мышка, шишка; магнитофон; диктофон; белая ткань (проталинка) ; карточки с изображением силуэта белки, волка, зайца, лисы, медведя, лося, оленя; гуашь; поролон; мятая бумага, ватные палочки; клей; «глазки» ; коробка с цветными ленточками; влажные салфетки; столы и стулья.

Методы и приёмы:

  • Словесный – беседа, пояснение, объяснение, художественное слово;
  • Наглядные – показ слайдов, мнемотаблиц, показ способов изображения;
  • Практический – упражнения, дидактические игры;
  • Проблемная ситуация;
  • Социоигровой метод;
  • Здоровьесберегающие технологии: массаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз;
  • Приёмы гуманной педагогики: нашёптывание, показ ответа с закрытыми глазами при помощи пальцев.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие: дети стоят в кругу, передавая игрушку - солнышко говорят о том, что они рады видеть друг друга.

II. Основная часть.

  1. Сюрпризный момент: чтение письма от Лесовичка.
  2. Упражнение «Назови родственные слова» .
  3. Игра-имитация «Оденься на прогулку» .

Обуваем ножки в тёплые сапожки,

Шапку на головку мы завяжем ловко.

На руки перчатки.

В добрый путь ребятки.

Вокруг себя повернись, в лесу весеннем окажись.

4. Упражнение на дыхание «Подыши глубоко воздухом» (под музыку с закрытыми глазами) .

5. Дидактическая игра «Угадай животное» (мнемотаблица) .

6. Дидактическая игра «Кто спрятался?» .

Кто спрятался за брёвнышком?

Чьи уши виднеются из-за брёвнышка?

Кто спрятался за пушистой ёлочкой?

Чьи рога виднеются из-за пушистой ёлочки?

Кто спрятался за ёлочкой?

Чья мордочка виднеется из-за ёлочки?

Кто спрятался за высокой елью?

Чей хвост виднеется из-за высокой ели?

7. Массаж – движения выполняются в соответствии с текстом.

Утром лисонька проснулась, лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась, солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала, растирать все лапки стала.

Лапки, лапки и бока, вот какая красота.

8. Мультимедийная игра «Кто где живёт?»

Ответы дети нашёптывают на ушко.

Где живут лисы?

Как называется жилище волка?

Куда складывают свои запасы белки?

Где спят зимой медведи?

9. Физминутка.

Медвежата в чаще жили, дружно головой крутили.

Вот так, вот так, дружно головой крутили.

А потом они плясали, дружно лапы поднимали.

Вот так, вот так, дружно лапы поднимали.

10. Мультимедийная игра «Посчитай-ка»

Ответы дети показывают при помощи пальцев с закрытыми глазами.

Послушайте и посчитайте, сколько лосят у лосихи.

Сколько медвежат у медведицы?

Сколько зайчат у зайчихи?

11. Гимнастика для глаз – движения в соответствии с текстом.

Мы морковку в руки взяли, с ней немного поиграли.

Вверх морковку подними, на неё ты посмотри.

Вниз морковку опусти, только глазками смотри.

Вверх и вниз и вправо-влево, ай да заинька умелый.

Глазками моргает, глазки закрывает.

Прощание с Лесовичком.

12. Упражнение «Продолжи предложение» .

Мы сейчас были в гостях у…

Я в лесу видел…

Мне больше всего запомнилось…

Мне понравилось…

Я сегодня узнал о…

Бобры живут в…

В лесу нельзя…

Своим друзьям я расскажу…

13. Сюрприз для детей – подснежники.

14. Возвращение в детский сад.

По тропинке мы пойдём, в детский сад попадём.

15. Создание проблемной ситуации: на фотографиях видны только силуэты животных.

Что можно сделать?

16. Игра имитация «Переоденься» .

17. Рисование с использованием рисуночных техник (рисование пальчиком, ватными палочками, комком бумаги, тампонирование) .

Игра - соревнование «Загадки старичка - Лесовичка»

Цель: провести развлечение в виде игры - путешествия для расширения кругозора младших школьников, формирования экологической культуры.

Обучающие задачи:

  1. Уточнить и расширить представления школьников о лекарственных растениях, дать знания о простейших способах их использования;
  2. Закрепить правила экологической безопасности и грамотного общения с природой;
  3. Обогащать словарный запас учеников.
Развивающие задачи: развивать у учеников познавательный интерес, память и любознательность.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру, стремление заботиться о нем;
  2. Воспитывать правильное поведение в лесу, у реки.
Оборудование: конверт с письмом от старичка - Лесовичка, запись «Песня паровозика», запись «Музыка леса», запись «Пение птиц», запись «Музыка реки», песня «Голубой вагон», изображение паровозика, изображение леса, изображение реки, изображения лекарственных растений (подорожник, одуванчик, ромашка), сувениры от старичка - Лесовичка (осенние листочки), рисунки «Правила поведения в лесу», изображения птиц (дятел, соловей, сорока, кукушка, ворона), иллюстрации к стихотворению С.Михалкова «Прогулка», медали «Знаток лесных загадок», шоколадные медальки.

(Перед входом в зал учеников встречает ведущий с письмом от старичка - Лесовичка).

Ведущий: Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Его принесла сорока из нашего леса. Сейчас я вам его зачитаю:
Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову.
Пусть на солнечной опушке
Раздается звонкий смех,
Игры, конкурсы, забавы.
Приглашаю к себе всех.
А в конце этого письма подпись:
Я люблю гулять по лесу,
В лес хожу я каждый день
Все в лесу мне интересно.
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок - Лесовичок!
Ведущий: Ну что, ребята, примем приглашение старичка - Лесовичка из нашего леса?
Ученики: Да!
Ведущий: А отправимся мы с вами в путешествие на волшебном поезде. Внимание! Внимание! Желающих совершить увлекательное путешествие просим занять свои места! Поезд отправляется!
(Звучит запись «Песня паровозика» и ученики садятся на стульчики).
Ведущий: Вот мы подъезжаем к лесу. А что мы можем услышать в лесу? Давайте послушаем музыку леса.
(Звучит запись «Музыка леса»).
Ребята, какие звуки леса вы услышали?
Ученики: отвечает несколько учеников.
Ведущий: Правильно, в лесу очень много интересных звуков. А мы остановимся на чудесной полянке. Посмотрите ребята, сколько здесь растений. На этой полянке - наша первая остановка и называется она «Лесная аптека». А почему она так называется, мы узнаем чуть позже. Первое задание от старичка - Лесовичка: «Ребята, я загадаю вам несколько загадок о растениях, которые растут у меня в лесу. Кто загадку отгадает, тот получит сувенир от старичка - Лесовичка».
***
Тонкий стебель у дорожки.
На конце его — серёжки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Нам он — как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
(Подорожник)
***
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок — и нет цветка.
(Одуванчик)
***
Белая - пребелая!
Скромная - несмелая.
Летом расцветает,
Кто ж её не знает?
Погадаем мы с Наташкой
На застенчивой …
(Ромашка)
Ведущий: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Теперь вы поняли, почему наша первая остановка называется «Лесная аптека»?
Ученики: отвечает несколько учеников.


Ведущий: Правильно, потому, что все растения на полянке лекарственные.
Давайте, о некоторых из них прочитаем стихи. Я уверена, что старичок - Лесовичок услышит нас и ему будет приятно.
(Ученики рассказывают стихотворения о лекарственных травах).
«Одуванчик»
Ветерок подул слегка,
Подхватил пушинки
И понес под облака
Белые снежинки.
Покружил и опустил
Их на бугорочки,
Чтоб весной там расцвели
Желтые цветочки.
«Ромашки»
Возле леса на опушке
В белых платьицах подружки.
Спрятав солнышко в кармашке,
Смотрят на людей ромашки.
«Подорожник»
Нам он - как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
Путник часто ранит ноги
Вот и лекарь у дороги.
Ведущий: Чтобы растения и дальше помогали нам, мы должны бережно относиться к природе и соблюдать правила поведения в лесу. Давайте вспомним их, а помогать нам в этом будут вот эти рисунки.
(Ученики, глядя на рисунки «Правила поведения в лесу», зачитывают правила поведения в лесу).

  • Не будем срывать цветы;
  • Не будем ломать ветки деревьев и кустарников;
  • Не будем ловить бабочек, стрекоз и других насекомых;
  • Не будем ходить по газонам;
  • Нельзя вырывать растения с корнями, они на этом месте не будут расти.
Ведущий: Едем дальше.

Ведущий: Вот еще одна остановка. Она называется «Музыка леса». Ребята, что можно услышать в лесу?
Ученики: отвечает несколько учеников.
Ведущий: Вот и в нашем лесу тоже можно услышать пение птиц.
(Звучит запись «Пение птиц»)
Ребята, скажите, а каких птиц мы можем услышать в нашем лесу?
Ученики: отвечает несколько учеников.
Ведущий: Правильно, а сейчас вас ждет следующее задание старичка - Лесовичка. Он хочет узнать, знаете ли вы, какие птицы живут в его лесу. Он прислал вам загадки. Кто загадку отгадает, тот получит сувенир от старичка - Лесовичка.
***
А кого в лесу недаром
Называют санитаром?
О себе загадку нам
Загадать он хочет сам:
- По деревьям я скачу,
Проверяю их, лечу.
Клювом я стучу: тук - тук.
Где тут, где тут вредный жук?
От меня спастись не пробуй,
У меня язык особый,
У меня на нем крючочки -
Все личинки, все жучки
Попадут мне на обед,
Никому пощады нет!
(Дятел)
***
Лес без песен не бывает,
Всюду птицы распевают,
Сойки, иволги, дрозды
Могут петь на все лады.
Певчих птиц не перечесть.
Но одна такая есть, -
Не сверкает опереньем,
Неприметная на вид,
А чудесным звонким пеньем
Всех на свете удивит.
Можно слушать без конца
Знаменитого певца.
(Соловей)
***
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
***
Эта птичка никогда
Для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где - то на суку
И кричит: Ку - ку! Ку - ку!
(Кукушка)
***
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах.
А зовут ее…
(Ворона)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы справились и с этим заданием. Скажите, а почему дятла называют санитаром леса?
Ученики: Потому, что он лечит деревья от вредных насекомых.
Ведущий: Правильно, давайте послушаем стихотворение об этой птице.
(Ученики рассказывают стихотворение Г.Ладонщикова)


«Дятел»
- Что ты, дятел так стучишь?
Целый час в дупле осины,
Как привязанный, торчишь!
- Я не даром тут стучу,
Червяков достать хочу.
Пообедаю на славу
И осину полечу.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, какие правила нужно соблюдать, чтобы птицы и дальше радовали нас своим пением? Давайте вспомним их, а помогать нам в этом будут вот эти рисунки.
(Ученики, глядя на рисунки «Правила поведения в лесу», зачитывают правила поведения с птицами).
  • Не будем разорять птичьи гнезда;
  • Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы - родители не покинули его;
  • Не будем ловить и уносить домой птенцов.
Ведущий: Молодцы! Вы хорошо знаете как нужно относиться к лесным птицам. Ну, а мы отправляемся в путь.
(Звучит запись «Песня паровозика»)
Ведущий: Недалеко от нашего леса, течет речка. А знаете ли вы ребята, как она называется.
Ученики: Она называется «Томь».
Ведущий: Здесь у реки и будет наша остановка под названием «Речная». Прежде чем я прочитаю задание от старичка - Лесовичка, давайте послушаем музыку реки.
(Звучит запись «Музыка реки»)
Ведущий: А сейчас, давайте, послушаем стихотворение С.Михалкова «Прогулка».


Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят;
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу пошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку пошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костер, бумагу жгли
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
- Эй, ребята! - крикнул Дима. -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались. Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра,
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
Ведущий: А теперь послушайте заданием от старичка - Лесовичка: «Ребята, назовите правила поведения, которые нарушили дети».
Ученики: отвечает несколько учеников. (За каждый ответ ученик получает сувенир от старичка - Лесовичка).

  • Нельзя оставлять на берегу мусор. Его нужно собрать, а затем сжечь или закопать;
  • Нельзя бросать мусор в реку.
Ведущий: Правильно, мы хотим, чтобы наша речка оставалась чистой и мы могли спокойно отдыхать на ее берегах. А для этого мы не будем ее загрязнять, а будем следить за чистотой реки и берега.
Ведущий: Ну вот, мы справились со всеми загадками старичка - Лесовичка. Наше путешествие подошло к концу. Я уверена, что старичок - Лесовичок не сомневается в том, что вы всегда будете бережно относиться к природе. Он всегда будет рад видеть вас в своих владениях. А сейчас он хочет наградить медалями «Знаток лесных загадок» тех, кто справился со всеми его заданиями.
(Награждение «Знаток лесных загадок»)
Ведущий: Теперь мы можем отправиться домой! Внимание! Внимание! Наш поезд отправляется на станцию «Школа»! Наше путешествие завершилось.
(Звучит песня «Голубой вагон» и ученики выходят из зала)

Путешествие в осень. Конспект занияия по развитию речи

РАБОЧИЙ СТОЛ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕНЬ

(Конспект занятия по развитию речи)

Программное содержание занятия:

1. Учить детей вслушиваться в звуки осенней природы и оформлять услышанное и наблюдаемое в речи, используя определения и эпитеты.
2. Обогащать эмоционально-чувственную и познавательную сферу детей через установление простейших сезонных закономерностей явлений живой и неживой природы.
3. Развивать умение детей использовать непосредственный опыт для решения речевых логических задач об осени; способствовать развитию зрительной и слуховой чувствительности.
4. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы.

Используемые материалы:

Картинки (на каждого ребенка): разноцветные листья, паутинки, облака;
- репродукция с картины И.Левитана «Золотая осень»;
- репродукции с изображением хмурого, ненастного, дождливого осеннего дня;
- бумажный лист с изображением палитры для смешивания красок;
- макет «пруда» из большого листа голубой бумаги с «плавающими» по нему разноцветными опавшими листьями разных деревьев;
- засушенные листья осенних деревьев, а также силуэты березы, осины, рябины;
- аппликации по теме «Природа и фантазия»;
- грамзапись музыкального цикла «Времена года» П.И. Чайковского, «Октябрь».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от Лесовичка. Хотите с ним познакомиться?

Письмо Лесовичка

В лесу мокром, золотом
Ходит осень под зонтом…

А что происходит осенью в городе? Ребята, расскажите мне о природе-чудеснице в это время года. Что вы почувствовали, услышали и ощутили.
Я посылаю вам свои загадки и загадочные объявления. А вы пришлите мне ваши рассказы про осень.
Жду ваших ответов.

Загадки и загадочные объявления, присланные Лесовичком

Гонит осень в небе тучки,
Пляшут листья на дворе.
Гриб, надетый на колючки,
Я тащу к своей норе.
Кому нужны грибы, приходите ко мне!

Друзья! Прошу разбудить весной!
Приходите лучше с медом.

(Медведь)

Воспитатель: Итак, закроем глаза и представим, чем пахнет осень? (Грибами, ягодами, овощами, фруктами, прелыми листьями, сыростью.)
А теперь вслушаемся в звуки осени. Какие они? А поможет вам услышать их вот это стихотворение.

В тишине лесной глуши
Шепот к Шороху спешит.
Шепот к Шороху спешит,
Шепот по лесу шуршит:
- Ты куда?
- К тебе лечу.
Дай на ушко пошепчу:
Шу-шу-шу да ши-ши-ши…

(В.Суслов)

Воспитатель: Давайте представим себе, какие легкие лесные шорохи можно услышать осенью? (Ответы детей.)
А какие звуки можно услышать в осеннюю погоду?

Игровое упражнение «СЛУШАЕМ ЗВУКИ ОСЕННЕЙ ПОГОДЫ»

Листья опадают на землю и шепчутся, прощаясь друг с другом, - вот так;
- слышен шум текущей воды - вот так;
- капли дождя тихонько стучат по земле, слышен шорох листьев (шелест бумаги).

Музыкальные шумы (грамзапись).

Воспитатель: Узнаете, что это за звуки?
- Шум ветра; стук дождя (по стеклу, по асфальту, по крыше, по лужам…).
А теперь отгадайте загадку Лесовичка.

(Воспитатель читает рассказ Д.Н. Кайгородовой «Разноцветные кораблики».)

«Добрался я и до пруда. Сколько разноцветных корабликов сегодня на пруду: желтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик, опустится на воду и тотчас поплывет. Много их прилетит и завтра, и послезавтра. А потом кораблики не будут больше прилетать, пруд замерзнет».

Расскажите, что это за кораблики плавают по пруду? Почему это произошло? (Ответы детей.)
А теперь я приглашаю вас на «пруд» («голубой островок» из бумаги с разбросанными разноцветными листьями от разных деревьев).
Потрогайте их, понюхайте. Чем они пахнут? Какие они на ощупь?
А теперь подбросим листочки вверх. Что с ними происходит? (Они падают, кружатся, летят, вальсируют…) А как все это можно назвать? (Листопад.)
Давайте еще устроим листопад (неоднократно повторить это слово).
Каким стало ваше настроение?
Как вы думаете, какой цвет главный в осеннем лесу? (Желтый, золотой.)
А теперь посмотрите, какое множество оттенков в этих листьях-корабликах.

Игровое упражнение «НАЙДИ ПАРУ»

Дети подбирают похожие по цвету листья, а воспитатель показывает и называет оттенки цветов: красный, багряный, оранжевый, лиловый, лимонный и т.д.

Воспитатель:

Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой -
Как хорош ты, лист цветной!

Это разноцветная осень, но если вы хотите увидеть золотую осень во всем ее очаровании, давайте отправимся в лес. (Переход к выставке осенних картин.)

Воспитатель обращает внимание детей на картину И.Левитана «Золотая осень».

Как вы думаете, правильно ли об этой картине говорится, что здесь изображено «золотое чудо природы»?
Найдите, что здесь золотое?
Мы видим, как желтые и золотистые цвета создают радостную, светлую картину осени. Посмотрите, как золото берез красиво оттеняет синеву реки и голубизну неба. (Среди осенних листьев дети находят листочки похожих цветовых оттенков и прикладывают их к картине. ) Лес сверкает, как золотой остров. Земля покрыта мягким желто-зеленым ковром.
А теперь взгляните на остальные картины и скажите, какой еще бывает осень? (Хмурая, грустная, печальная, унылая, дождливая…)
«Унылая пора, очей очарованье», - так об этом сказал поэт А.С. Пушкин.
А художники рассказали нам о красоте осени кистью и красками.
А теперь из этого прекрасного золотого уголка Осени мы с вами перенесемся в ее тайную лабораторию.
Какой необычный «транспорт» мы для этого выберем? Осенние листочки, облака-путешественники или последние осенние «паутинки»?

Ну, отправляемся!
Закройте глаза, присядьте...

Ветер щеки толстые
Надул, надул, надул
И на листочки пестрые

(варианты: на облака воздушные или на паутинки легкие)

Подул, подул, подул.

Игровое упражнение на дыхание

Воспитатель: А теперь отдадимся власти нежного ветерка и, тихонько покачиваясь, как бы паря в воздухе, отдохнем под музыку осени. (Релаксация под музыку «Времена года» П.И. Чайковского, «Октябрь» - фрагмент.)
Что ощущали вы, «паря» в воздухе осени? Хотите спросить у меня об этом?
Я почувствовала шорох листьев, ощутила запах лесных грибов. А вы? (Дети дают свои ответы и получают «пропуска» в лабораторию осени.)
Теперь обратите внимание на «волшебный глаз» этой лаборатории. Это микроскоп.
Давайте рассмотрим опавшие разноцветные листья через него.
Хороша художница-Осень?

Практическое задание: найти листья рябины, березы, осины.

Игровое упражнение «С КАКОЙ ВЕТКИ ДЕТКИ?»

Дети отгадывают по силуэтам разных деревьев их названия: береза, осина, рябина.

Воспитатель: Рябина осенью похожа на настоящую лесную сказку: села в высокую траву жар-птица и распустила свой огненный хвост. (Показ аппликаций из листьев рябины с изображением птицы.)
А Золушка-осина осенью превращается в ослепительную красавицу. Ни одно дерево не знает такого разнообразия осенних красок. Листья осины бывают лимонно-желтыми, зеленовато-розовыми, пурпурными. (Дети с помощью воспитателя находят листья этих оттенков.)
Давайте составим главный цвет осени - огненный, золотой - из красок, приготовленных в ее лаборатории.

Игровое упражнение «РАЗНОЦВЕТНЫЕ КАПЛИ»

(См. книгу «Упражнения с Монтессори-материалами», с. 23.)

Воспитатель: Давайте полюбуемся «прощальным лучиком осени», который у нас получился. У королевы-Осени есть не только своя лаборатория, но и «Умей-город». Она такая выдумщица! Хотите побывать в нем?
Вот ее выставка «Фантазия». Все работы сделаны из засушенных листьев. Присмотритесь к ним получше!
Мастером здесь может стать каждый: составьте из осенних листочков каждый свою картину про осень. Потом мы сложим из них целую книжку про осень и отправим ее нашему знакомому Лесовичку. Согласны?
В конце занятия можно предложить детям немного потанцевать под песню «Танец осенних листочков» (слова Е.Макшанцевой, музыка П.Филиппенко).

Листочки, листочки
По ветру летят,
У деток под ножками
Тихо шуршат.
И, плавно качаясь,
Ведут хоровод.
И ветер осенний
Им песню поет.
То вправо, то влево
Листочки летят,
Прощается с нами
Веселый наш сад.
Листочки, качаясь,
Ведут хоровод.
И ветер осенний
Им песню поет.

Валерия ПЛЕШАКОВА,
воспитатель-методист специального
(коррекционного) ДОУ д/с № 59
«Медвежонок», г. Апатиты

Валерия Плешакова