Мэри поппинс мероприятия в школе. Выпускной праздник в детском саду. Мери Попинс. Сценарий

13.07.2019 Снилс

внеклассное мероприятие из цикла сюжетно-ролевых игр «Возвращение Мэри Поппинс»

Осипенко Юлия Геннадьевна, МБОУ СОШ №9 города Татарска Новосибирской области, классный руководитель-заведующая школьной библиотеки II квалификационной категории города (при участии учителя русского языка и литературы II квалификационной категории Май Ольги Николаевны)

Предмет (направленность): воспитание детей и молодёжи

Класс: 5

Место проведение: класс

Цель мероприятия: формирование у детей навыков дружеского позитивного общения, умения понимать себя и других, а так же положительной нравственной оценки таких качеств, как доброжелательность, терпимость к мнению других.

Задачи мероприятия:

1) Образовательная: ознакомление с основными правилами общения; продолжение знакомства учащихся с зарубежной литературой;

2) Развивающая: развитие умения слушать, понимать;

3) Воспитательная: воспитание детей в духе сплочённого классного коллектива.

План мероприятия:

  1. Вступительное слово классного руководителя (постановка темы и цели мероприятия).
  2. Работа с «Познавательной страничкой» (исследовательская деятельность).
  3. Сюжетно-ролевая игра «Возвращение Мэри Поппинс»:

Загадки;

Игра «Узнай произведение»;

Просмотр фрагмента из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!»;

Танец «Усато-хвостато-полосатых»;

Портретная галерея;

Загадочные названия дяди Паррика;

Кроссворд по произведению.

  1. Рефлексия.
  2. Подведение итогов.

Материалы, использованные на мероприятии: видеофильм, музыкальные композиции, портреты, фигурки зонтиков, 19 «золотых правил дружбы», по 30 смайликов (весёлых и грустных), кроссворд.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово (постановка темы и цели мероприятия)

Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем мероприятии, на котором речь пойдёт об очень дорогом и не до конца ещё нам известном – о дружбе и дружелюбии. Дружба… Как много всего заключено в одно это слово?! Но главное, дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

– Ребята, а для чего нам нужна дружба? (ответы детей) Бывает ли так, что даже самые лучшие друзья ссорятся? (Да) Ребята, а бывают ли ссоры в нашем классе? (Да) Вы правы, конечно бывают. Но самое главное то, что мы умеем вовремя их проанализировать и предотвратить дальнейшие ссоры. Проанализировав, зачастую в наше классном уголке даже появляются оформленные листовки «Мы больше не ссоримся!», «Мы будем жить честно и дружно!», «Мы самый дружный класс!» и т.д., которым мы обязательно следуем, потому что ценим дружбу и уважаем друг друга.

Ребята, а важно ли иметь друга? Почему? (ответы детей) Какие сказочные герои вам знакомы, которые несут добро и умеют быть друзьями? (Буратино, Карлсон, Кот Леопольд и др.) Вспомните, недавно, открывая декаду русского языка и литературы, мы с вами читали великолепную книгу Памелы Трэверс и смотрели фильм «Мэри Поппинс».

Мэри Поппинс – героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей.

– Как мы уже узнали, к нам сказка про Мэри Поппинс пришла из Лондона. Ребята, а в нашей литературе были ли такие няни-наставницы? (Арина Родионовна) Верно. А ещё известный поэт, друг Александра Сергеевича Пушкина – Жуковский Василий Андреевич был воспитателем будущего императора при дворе. Но это абсолютно реальные люди, а мы будем сегодня говорить о сказочной героине, которая полюбилась взрослым и детям.

Первая книга о Мэри Поппинс вышла в 1934 году и приобрела огромную популярность. На русский язык книги о Мэри Поппинс были переведены Борисом Заходером.

Книги о Мэри Поппинс

  1. Мэри Поппинс, 1934
  2. Мэри Поппинс возвращается, 1935
  3. Мэри Поппинс открывает дверь, 1943
  4. Мэри Поппинс в парке, 1952
  5. Мэри Поппинс от А до Я, 1962
  6. Мэри Поппинс на кухне, 1975
  7. Мэри Поппинс в Вишневом переулке, 1982
  8. Мэри Поппинс и соседний дом. 1988

Мэри Поппинс – это молодая дама, которая учит доб ру и любви.

По книгам Памелы Трэверс снято несколько фильмов-мюзиклов.

В 1964 году вышел американский мюзикл «Мэри Поппинс».

В 1983 году вышел советский фильм «Мэри Поппинс, до свидания!», где главную роль сыграла российская актриса Наталья Андрейченко, а музыку к этому музыкальному фильму написал Максим Дунаевский.

– Ребята, как вы считаете, а можно ли Мэри Поппинс отнести к тем героям, которых мы уже с вами назвали? (Да) Почему, как вы думаете? (Она дружелюбна, творит добро и т.д.) Скажите, а в жизни каждому ребёнку вашего возраста нужен такой взрослый человек, как Мэри Поппинс? Зачем? (Чтобы помогать разобраться в сложной ситуации, дать совет и т.д.) А хотелось бы вам в жизни увидеть Мэри Поппинс? (Да)

– Сегодня, продолжая наш цикл «Сюжетно-ролевых игр», я предлагаю вам встретиться с настоящей Мэри Поппинс. Только помните, волшебница Мэри приходит к тем, кто умеет дружить и ценить дружбу.

2. Сюжетно-ролевая игра «Возвращение Мэри Поппинс»

(Звучит тема ветра, её сменяет песня «Леди Совершенство» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!». Танцуя с саквояжем и зонтиком, появляется Мэри Поппинс.)

Мэри. Я здесь на несколько минут,

Но ждут ли Мэри Поппинс тут?

Если сто рублей накопишь,

Ты - богач, ты - богач,

Если встретишь Мэри Поппинс,

То настал миг удач!

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Скуке зелёной скажем мы «нет»!

Милые дети, добрые дети!

Я всем посылаю свой добрый «привет»!

Мэри (продолжает). Ребята, а знаете, какой сегодня день? (Нет) Нет?! Сегодня день моего возвращения, дорогие ребята! Мне бы очень хотелось весело провести с вами время, но я не уверенна, подходите ли вы мне? Давайте устроим небольшую проверку. Я буду загадывать вам свои загадки, а вы дружно, хором отвечать. Готовы? (Да) Я начинаю...

Любят бойкие ребятки

Хитроумные загадки.

И сейчас отгадать

Вы должны загадок... (пять)

Вот и первая загадка:

Сладкий, но не шоколадка,

По ночам приходит он,

Ну, конечно, это... (сон)

Если дует он с востока,

Няней буду я до срока,

Если западный стал дуть,

Собираюсь снова в путь.

Знают взрослые и дети,

В даль меня уносит... (ветер)

Он - родня дорожной сумке,

Помещаются туда:

Три альбома для рисунков,

Девять формочек для льда,

И волшебное лекарство,

И две пары шпор гусарских,

Шашки, нарды, домино.

Всё уложено на дно...

Я беру в любой вояж

Свой волшебный... (саквояж)

Я, раскрыв его, как веер,

Улечу за горизонт,

Что, ответьте поскорее,

Мне взлететь поможет? (зонт)

В танцах Мэри просто прима

Знает польку и фокстрот.

А партнёр её любимый -

Озорной, пушистый... (кот)

Мэри. Молодцы! Бесспорно, вы мне подходите и я хочу с вами подружиться. Как вы смотрите на эту идею? (ответы детей)

Здорово! Теперь мы с вами, друзья! Ничто не помогает лучше закрепить дружбу, чем игра. Предлагаю вам поиграть со мной.

Я знаю очень много литературных произведений. Сейчас посмотрим, а знают ли мои юные друзья их так же хорошо, как и я. Предлагаю вам игру «Узнай произведение». В проведении этой игры я попрошу мне помочь вашего учителя (классного руководителя). Она будет вам зачитывать отрывки из известных литературных произведений, а вы должны назвать автора и название того или иного произведения. Я желаю вам удачи!

Учитель.

1. Жил так Жилин с товарищем месяц целый. Хозяин все смеется: «Твоя, Иван, хорош - моя, Абдул, хорош». А кормил плохо - только и давал, что хлеб пресный из просяной муки, лепешками печенный, а то и вовсе тесто непеченое.

Костылин еще раз писал домой, все ждал присылки денег и скучал. По целым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет, или спит. А Жилин знал, что его письмо не дойдет, а другого не писал.

(«Кавказский пленник», Лев Николаевич Толстой.)

2. Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой.

(«Муму», Иван Сергеевич Тургенев.)

3. Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывало, побежал дальше.

(«Ночь перед Рождеством», Николай Васильевич Гоголь.)

4. Землемер Глеб Гаврилович Смирнов приехал на станцию Гнилушки. До усадьбы, куда он был вызван для межевания, оставалось еще проехать на лошадях верст тридцать - сорок. (Ежели возница не пьян и лошади не клячи, то и тридцати верст не будет, а коли возница с мухой да кони наморены, то целых пятьдесят наберется.)

− Скажите, пожалуйста, где я могу найти здесь почтовых лошадей? - обратился землемер к станционному жандарму.

− Которых? Почтовых? Тут за сто верст путевой собаки не сыщешь, а не то что почтовых... Да вам куда ехать?

− В Девкино, имение генерала Хохотова.

(«Пересолил», Антон Павлович Чехов.)

5. Мы долго молча отступали,

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

«Что ж мы? на зимние квартиры?

Не смеют, что ли, командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?»

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки -

Французы тут как тут.

(«Бородино», Михаил Юрьевич Лермонтов.)

Мэри. Молодцы! Я не сомневалась, что вы знакомы с моими любимыми произведениями, герои некоторых - мои давние друзья. Но есть у меня и ещё один друг - самый лучший, самый добрый. Имя моего приятеля вы без труда назовёте сами, просмотрев фрагмент из кинофильма, который был снят обо мне. Называется он никак не иначе, как «Мэри Поппинс».

(Просмотр фрагмента из кинофильма, где Мэри Поппинс исполняет песню «Леди Совершенство».)

Мэри. Если вы в неравной схватке

С людоедом и злодеем

Потерпели пораженье,

То зовите поскорее, -

И на помощь к вам придёт

В сапогах и шляпе... (кот)

Мэри (продолжает). Верно! Мой милый Котик. Однажды он подарил мне чудесный подарок - танец «Усато-хвостато-полосатых» и просил его разучивать со всеми моими друзьями. Прошу всех в круг.

(Дети становятся в круг, взявшись за руки. Мэри показывает движения танца, комментируя их: «Кто такая кошка? Уши, лапы, хвост! Так говорит один мой знакомый кот.» Под песенку Африк Симоне все дети, Мэри Поппинс и учитель исполняют забавный танец.)

Мэри. Молодцы! Замечательно! Давайте продолжим разговор на кошачью тему. К моему возвращению каждый из известных и просто знаменитых котов прислал свой портрет, но в дороге подписи к портретам перепутались. (обращается к передвижной доске, на которой представлены картины) Прошу вас к каждой картине подобрать правильную подпись. И тогда я смогу открыть свою портретную галерею.

(По очереди выходят дети и помещают карточку под портрет. Портреты и карточки: *Кот в сапогах , *Кот Леопольд , *Кот Матроскин , *Чеширский кот , *Тётя Кошка и её дом , *Котёнок по имени Гав , *Кот Базилио )

Мэри. Молодцы, ребята! Мне очень нравится ваша активность и ясность ума. Не удивлюсь, если вы и моего дядю Паррика знаете. Нет, не думайте, он не носит парик (он лысый), всё на свете путает. И в его устах самые известные сказки приобретают загадочные названия, что невозможно понять, какую сказку он имеет в виду. Я вам сделаю небольшую подсказку. Необходимо подобрать антонимичную пару. Например, холодный-горячий, чёрный-белый и т.д. Попробуйте сейчас подобрать антонимичную пару к следующим словосочетаниям:

1. «Зелёный береттик» - … («Красная шапочка»)

2. «Мышь босиком» - … («Кот в сапогах»)

3. «Девочка-с-ладошку» - … («Мальчик-с-пальчик»)

4. «Петушок бесцветный» - … («Курочка Ряба»)

Мэри. Молодцы! Я не ошиблась в вас! Ребята, я знаю, что вы совсем недавно смотрели фильм обо мне. Сейчас мне бы хотелось узнать на сколько вы были внимательны. Предлагаю вам небольшой кроссворд.

Кроссворд по произведению

По горизонтали: 1.На каком острове закончила балетную школу Мэри Поппинс? (Тарабар)

2.Кличка собаки миссис Ларк? (Эдуард)

По вертикали: 2.Имя няни мистера Бэнкса? (Эндрю)

3.Как называлась улица, на которой жили Бэнксы? (Вишнёвая)

4.Волшебный предмет, из которого Мэри Поппинс могла вынуть и пианино, и раскладушку? (Сакояж)

3. Рефлексия

Учитель. Вы великолепно разгадали кроссворд и я вижу, что вы знаете о Мэри Поппинс уже практически всё, а также и то, что на сегодняшнем мероприятии вы многому научились у нашей гостьи. Чему именно – мне бы хотелось узнать от вас. У каждого из вас имеются макеты зонтика. Ребята, давайте же на них напишем то, чему научила нас Мэри Поппинс, за что бы вы хотели сказать «спасибо» и подарим ей их на память о нас.

(Дети записывают свои пожелания и впечатления, после чего каждый отдаёт свой зонтик Мэри Поппинс. В это время звучит песня «У друзей нет выходных»)

Мэри. Как много добрых слов здесь записано.

(Мэри Поппинс зачитывает несколько записей с «зонтиков».)

Спасибо вам за тёплые слова и приём, который вы мне сегодня подарили. Ребята, я вижу, что в вашем классе знают, что такое дружба и умеют ею дорожить. Я очень рада этому! Пусть же так будет всегда! На прощание мне бы хотелось вам подарить «золотые правила дружбы» (зачитывает) .

«Правила дружбы»

*Помогай товарищу. Если умеешь что-то делать – научи и его. Если товарищ попал в беду – помоги ему, чем можешь.

*Делись с товарищем. Дружи так, чтобы не стараться всегда взять себе самое лучшее.

*Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если товарищ не прав, скажи ему об этом.

*Не ссорься, не спорь по пустякам; играй дружно, не зазнавайся, если у тебя что-то получилось лучше, чем у других; не завидуй – радуйся успехам товарища вместе с ним. Если поступил плохо, не бойся признаться в этом, попроси прощения и признай свою ошибку.

*Умей спокойно принять помощь, советы и замечания от других ребят.

*Соблюдай правила игры, старайся выигрывать честно.

*Не радуйся, когда другой проигрывает, не смейся над ним.

*Обидно, когда проигрываешь, но не падай духом и не злись ни на того, кто выиграл, ни на того, по чьей вине, может быть, произошло поражение.

«Правила доброты»

*Помогай слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду.

*Прощай ошибки других.

*Не жадничай.

*Не завидуй.

*Жалей других.

«Правила честности»

*Сказал – сделай.

*Не уверен – не обещай.

*Ошибся – признайся.

*Забыл – попроси прощения.

*Говори то, что думаешь.

*Не можешь сказать правду – объясни почему.

*Не выдавай чужую тайну.

«Правила вежливости»

*Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

*Будь всегда приветлив: здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя – прощайся.

*Не заставляй о себе волноваться, уходишь – скажи, куда идёшь и во сколько вернёшься.

*Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим.

Я хочу, чтобы вы не только знали эти правила, но и применяли их в своей жизни. Поверьте, другом быть гораздо приятнее, чем недругом.

– А сейчас я попрошу вас встать со мной в круг и исполнить песню «Ветер перемен» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!».

(Дети встают в два круга с Мэри Поппинс и учителем. Звучит музыка. Все исполняют песню «Ветер перемен» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!».)

Мэри. Ну, вот и всё, мои юные друзья, ветер меняет своё направление и мне пора улетать. Но помните, как только подует восточный ветерок, я вернусь к вам. А сейчас я улетаю. До новых встреч!

(Звучит песня «Цветные сны» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!». Мэри Поппинс исчезает вместе с западным ветром. Дети машут ей рукой.)

4. Подведение итогов

Учитель. Ну, что ж, Мэри Поппинс улетела, но она обязательно вернётся!

– Давайте сейчас обратимся к нашим гостям. У каждого нашего гостя есть весёлые и грустные смайлики. Попросим показать какое настроение мы смогли им передать.

– Итак, уважаемые гости, мы ждём от вас оценку нашей работы. (гости оценивают)

(учитель обращается к детям) Надеюсь, что с таким же прекрасным настроением уходите, дорогие мои ребята, и вы. Но самое главное, будем выполнять советы Мэри Поппинс? (Да)

– Ну, вот и всё. Я благодарю вас всех за работу. До новых встреч.

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мэри_Поппинс - познавательная страничка

2. http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%B8%20%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&c%5Bsection%5D=audio – песня «Леди совершенство» из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания»; композитор М.Дунаевский, исполняет Т. Воронина

3. Литература. 5 класс: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост. Г.С. Меркин. – 4-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2006. – ISBN 5-94853-466-9 (ч. 1)

4. http://www.youtube.com/watch?v=5JW3xBTuvVA – видеофрагмент к/ф «Мэри Поппинс, до свидания»; режиссёр-постановщик Л. Квинихидзе

5. http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD&c%5Bsection%5D=audio музыкальная композиция Африка Симоне

6. http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2011-01/1293911186_v-sapogax.jpg – Кот в сапогах (иллюстрация) - Кот Базилио (иллюстрация)

13. http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%A3%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85&c%5Bsection%5D=audio – песня «У друзей нет выходных» в исполнении детской группы «Барбарики»

14. http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%20(%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81)&c%5Bsection%5D=audio – минусовка песни «Ветер перемен» из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания»; композитор М. Дунаевский

15. http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%BD%D1%8B%20(%D0%B8%D0%B7%20%D0%9C%D1%8D%D1%80%D0%B8%20%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81)&c%5Bsection%5D=audio – песня «Цветные сны» из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания»; композитор М. Дунаевский, исполняет Т. Воронина


наталья киченко
Сценарий выпускного праздника «Путешествие с Мэри Поппинс»

Ход праздника:

В зал входят ведущие и дети, которые не идут в школу. Вед :Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

2 Вед : Бабушки и дедушки!

1 вед : Дорогие наши гости!

2 вед : Здравствуйте все!

1 вед : Свои дела вы отложили

И в этот майский день

На выпускной вы к детям поспешили.

2 вед : С огромной радостью мы вас встречаем

И праздник наш мы начинаем .

1 вед : И вот настал торжественный момент!

2 вед : Встречайте самых главных участников нашего праздника : (Под звуки музыки выпускники парами заходят в зал)

1 вед : Сегодня в нашем зале светлом

Ребята собрались в последний раз.

Здесь будет море радости и капелька печали,

Они от нас уходят в первый класс.

2 вед : Нам очень грустно прощаться с ними, с этими непослушными

мальчишками и девчонками, порой драчливыми и шаловливыми, а иногда такими добрыми и ласковыми.

Нам всё кажется, что они ещё маленькие, не самостоятельные, что они без нас ничего не смогут. А может мы зря так думаем? Посмотрите, какие они уже совсем взрослые, наши бывшие малыши - будущие первоклассники.

1 реб : Любой из нас сегодня очень рад :

Мы в школу поступаем все учиться.

Последний раз пришли мы в детский сад,

Пришли, чтоб навсегда с тобой проститься!

2 реб : Ты видишь, подросли мы на вершок,

Ты видишь, мы немного повзрослели.

На самый первый школьный свой урок

Мы скоро понесём свои портфели.

3 реб : Грустит рябина во дворе, грустны и мы сейчас.

Придёт сентябрь и все пойдём

Все дети : Учиться в первый класс!

4реб : Немало будет праздников у нас :

Весна и осень, день рожденья, ёлки!

А этот самый первый выпускной

В душе детей останется надолго.

5 реб : Детский сад - наш добрый друг,

Он нам был учителем.

Он помог нам подружиться -

В школе это пригодиться.

(песня о дружбе)

(После исполнения детьми песни, в зал входит под фонограмму Мэри Поппинс )

Мэри : Здравствуйте, мои друзья!

Очень рада встрече я!

Вы меня узнали? Я Мэри Поппинс . Прилетела к вам на своем чудесном зонтике из чудесной страны сказок. У меня случилась беда. Кто-то пробрался в мою сказочную библиотеку, набезобразничал, все испортил и перепутал сказки. Я попросила помощи у своего волшебного зонта и он показал мне кто бы мне смог помочь. Я узнала, что есть такой замечательный садик. Я подумала, что наверное, в нем живут дети, которые знают и любят сказки, умеют дружить и всегда придут на помощь. Вы поможете мне ребята?

Я верю в вас, вы преодолеете любые преграды и трудности.

Отправляемся в путь? А отправимся мы с вами путешествовать на волшебном поезде .

Занимайте места, приготовьтесь.

Ведущая : А это не опасно?

Мэри : Нет, это очень интересно и увлекательно.

Вед : Ну, тогда поехали. (звучит фонограмма отправляющегося поезда)

Мэри : Ребята, кажется, вижу какую-то страну. Добро пожаловать в страну знаний. Мы приехали на станцию «Сказочная» . Сходим здесь.

(Открывается занавес. Царь с царевной Несмеяной. Несмеяна ревёт, царь ходит взад - вперёд)

Царь : (Замечает гостей) Батюшки - святы! Народу-то привалило! Тьма-тьмущая! Наверное, сваты!

(Обращается к Несмеяне} А ты сидишь тут, как колода, и ревёшь целый день! На платок! Утрись! (Несмеяна вытирает слёзы) Добро пожаловать, гости дорогие, здравствуйте! По какой надобности пожаловали? По купеческому делу или, может, невесту выбирать?

Вед : Да, нет, царь батюшка, мы из детского сада, выпускники . Решили

перед школой в сказке побывать.

Царь : (Разочарованно) А -а - а! А я то думал свататься. Ну, ладно. Вот

полюбуйтесь - доченька моя, царевна Несмеяна! Целый день сиднем сидит, слёзы льёт. Девки по ягоды, а она в слёзы, девки на эту. ну, трясучка у них такая, как она называется, забыл.

Несмеяна : (Сквозь рыдания) Дискотека!

Царь : Во, во! Они всё, стало быть, на эту, прости господи, дискотеку, а эта

Вед : А если вам, царь батюшка, дискотеку прямо здесь устроить, может

поможет, и Несмеяна в пляс пойдёт.

Царь : Ать! Дельная мысль! Да кто же нам её здесь устроит.

Дети : Мы

Царь : А, что, и по современному могёте?

Дети : Можем! –

Танец «Буги-вуги» (Несмеяна продолжает реветь)

Царь : Опять завела! Аж в ухе свербит. Корона и та заржавела от сырости.

Девки, вёдра давайте! Уж четвертое ведро наплакала, моя красавица. Э - эх! Выдрать бы, ой, выдать бы тебя замуж побыстрее! Сил моих нет!

Вед.: Да, неприятно всё время слушать такой рёв.

Царь : (Обращается к детям) Послушайте, ребята, может вы ещё что умеете? Развеселите девку - а! Уж чего только я не делал : и клоунов заморских привозил, и фокусников, и музыкантов. А она хоть бы ухмыльнулась. Жизнь не мила!

Вед.: Надо помочь царю батюшке. А давайте-ка, Несмеяну частушками потешим.

(Дети поют частушки про то как они готовятся пойти

(Несмеяна начинает улыбаться)

Царь : (Обращается к детям) Ой, спасибо, вам, ребятки, за потеху. Детушки,

а вы то куда собираетесь?

Дети : В школу!

Царь : Да зачем вам это, растолкуйте.

Дети рассказывают про школу

Вед : Царь батюшка, Несмеяна, извините нас, пожалуйста, но нам пора в

Царь : Ой, жалко-то как. Вы такие славные да смышлёные, ну, спасибо вам

Несмеяна : Мы желаем вам учиться в школе только на пятёрки. В добрый

путь, ребятишки! (Занавес закрывается) .

Мэри : Молодцы, ребята, рассмешили Несмеяну. А теперь мы поедем дальше.

Дети снова садятся на стульчики изображающие вагончик и под звуки отправляющегося поезда едут дальше).

Мэри : Приготовьтесь, ребята мы подъезжаем кажется. А вот и станция «Лесная» .

Вед.: Что ж, на Лесной станции скучать нам не годится. Будем петь и веселиться, В игры шумные играть!

(открывается занавес. Сидит баба Яга прихорашивается)

Вед : Бабушка. Простите, а вы кто?

Баба Яга : Ой, какая недогадливая! Я же баба Яга! Живу я в этом лесу. (поёт)

Говорят, я бабка Ежка,

И хромаю я немножко.

Будто нос мой стал крючком,

Лохмы, кудри -все торчком.

Припев : Ой, ля-ля, ой, ля-ля,

Очень добренькая я.

Ну, как хорошо пою?

Вед : Да как тебе сказать. Обидеть тебя не хочется, но вот послушай, как

наши дети поют, заслушаешься.

Песня «Шире круг»

Баба Яга : А где же это так петь учат?

Вед : В нашем детском саду не только петь учат, но ещё и танцевать. Вот ты умеешь?

Баба Яга : Я. плясать, да уж получше, чем ваши молявочки, только я очень уж стеснительная. Я сейчас своих друзей позову. (Свистит)

Во! (представляет) Это Леший, ох и галантный кавалер! А это моя любимая подружка, кикимора болотная, в народе можно Кики. Музыкант, (поворачивается к музыкальному руководителю) музыку давай.

Танец героев под музыку Вони М.

1 вед : Танец ваш, конечно, симпатичный, но наши дети лучше танцуют.

Детский бальный Танец

Леший : Ну, ты, бабка и даёшь!

И тебя ведь не поймешь.

То ты зиму всю спала,

То плясать нас позвала.

Кики : У тебя, чай завихренье,

Иль мозги все набекрень.

Ты куда нас привела?

Тут одна ведь ребятня.

Баба Яга : Тише, тише, рот закрой

У меня ведь планчик свой.

Мы их в лес к себе заманим,

Жить их у себя оставим,

Пусть нам песенки поют,

И пускай их мамы ждут.

Ишь, ты, в школу захотели,

Ну, как планчик, в самом деле?

Вед : О чём это вы, наши лесные гости шепчетесь? А, ребята с вами поиграть

Кики : Поиграть? Вот это дело! А то тело занемело. Косточки бы поразмять, А во что нам поиграть?

Вед.: А мы будем сейчас канат тягать.

Игра «Перетягивание каната» . Дети с одной стороны каната, Леший, Кикимора и Баба Яга с другой стороны. Побеждают дети.

Леший : Какие сильные ребятишки, меня чуть с ног не свалили. А ну полезайте в мешок.

Вед : Ах, вы хитрые бродяги, мы к вам приехали, а вы решили обманом

детей в лес утащить? Не получится у вас это злодейство! Посмотрите, какие большие стали наши ребятки! Они уже давно не малыши!

Баба Яга : Да какие же они большие! Малявки они!

Вед : Ты не права, Баба Яга. Когда ребятки пришли в детский садик они

не умели ни песни петь, ни танцевать, да что там - танцевать! Говорить не умели, только на горшках умели ездить.

Леший : Это как это так - на горшках ездить!

Вед : А мы сейчас вам продемонстрируем - как.

Чтобы вспомнить ясельное детство, нам понадобятся эти простые приспособления. (Ведущая достаёт горшки) .

Мэри : Внимание, внимание! Объявляются гонки «Формула - 1» .

В первом заезде участвуют.

Игра «Гонки на горшках»

Вед.: Вот такими забавными малышами были наши выпускники . Но это

было так давно!

Баба Яга : Очень весело нам с вами,

Мы были рады видеть вас.

Но пора, друзья, прощаться,

Вед.: Молодцы, ребята! А сейчас мы попытаемся заглянуть в будущее.

Представьте себе, что за окном уже осень, деревья стоят в красочных нарядах, ранним утром 1 сентября солнышко заглянуло в окно. А там - первоклашка в школу собирается.

Игра «Утренние старты» Раз-два-три-четыре-пять

Начинаем мы играть.

Будем с вами, братцы,

Мы тренироваться.

Чтоб в сентябрьский первый день

В школу нам собраться.

Папа - шарик принесёт,

Мама нам букет найдёт,

Вам же надо не отстать

И быстрей портфель собрать.

Играют две семьи. Ребёнок собирает портфель, мама составляет букет цветов и упаковывает его, папа надувает воздушный шарик. Все атрибуты лежат на двух журнальных столиках. Затем мама с букетом, папа с шариком и ребёнок с портфелем берутся за руки и бегут в противоположный конец зала, где находятся два колокольчика. Кто первый позвонит, тот и выиграл.

Игра с родителями : Собрать фото детей из частей, как пазлы.

Вед.: Ну, что, ребята, в путь?

Мэри : Ребята, посмотрите вправо, влево. Вам не кажется, что мы уже приехали? Ой, да это же станция «Загадочная» .

К импровизированному поезду подходит гоном и обращается к детям.

Гном : Ребята, здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я отстал от своих братьев гномов и не могу их догнать. Я знаю точно, что они меня ждут на конечной станции. Можно мне поехать вместе с вами? (да) Но поезд тронется с этой станции только тогда, когда вы отгадаете загадки.

Гном : Чтобы снова в добрый путь

Стих потёк, как речка,

Помоги ему чуть-чуть,

Подскажи словечко.

Гном : Какие вы умные, дети. Слышите, поезд набирает обороты. Поехали!

Мэри и Ведущая : Поехали!

Мэри : Вижу какую-то станцию. Давайте, остановимся, посмотрим.

Ведущая : Давайте.

Гном : Это же конечная станция.

Мэри : Поздравительная (прощальная)

Гном : Ребята, меня ждут мои братья гномы. Я прощаюсь с вами. Скоро вы пойдете в школу, и я желаю вам быть смелыми и находчивыми, добрыми и умными. В добрый путь, ребята! До свидания.

Дети хором : До свидания (Гном уходит)

Вед : К сожалению, так случается,

Всё, когда- нибудь кончается.

И последние слова

Нам уже сказать пора.

Дети читают стихи посвященные родителям,воспитателям,работникам детского сада.

Вед.: Слово предоставляется заведующей детского сада

Затем предоставить слово родителям. Всем, кто желает поздравить детей.

Ведущая : Всем счастливого пути.

Чтобы трудности, преграды

Вы легко могли пройти.

Вот и закончилось наше путешествие .

Плакать и грустить запрещается,

Ведь наша встреча продолжается

Приглашаю всех в группу на чаепитие.

Иванеева Т.А., Театрально-игровой центр “ЛИК” ЦТДиМ “Кунцево”, Москва

Звучит тема ветра, ее сменяет озорная задорная песня на стихи Б. Заходера “На горизонтских островах”. Танцуя, с саквояжем и зонтиком, появляется Мэри Поппинс...

Мэри.
Я здесь на несколько минут,
Но ждут ли Мэри Поппинс тут?

Если сто рублей накопишь,
Ты - богач, ты - богач,
Если встретишь Мэри Поппинс,
То настал миг удач!

Здравствуйте, дети! Здравствуйте, дети!
Скуке зеленой скажем мы “нет”!
Милые дети, Добрые звери!
Всех приглашаю ко мне на банкет

Мэри (продолжает). А знаете, какой сегодня день? Нет? Так ведь сегодня ПЯТНИЦА, а, следовательно, День моего рождения! Мне бы очень хотелось пригласить и вас, но я не достаточно уверена, подходите ли вы мне?.. Давайте устроим небольшую проверку, я буду загадывать вам свои загадки (от Мэри Поппинс), а вы дружно, хором отвечать. Готовы? Я начинаю...

Любят бойкие ребятки
Хитроумные загадки.
И сегодня отгадать
Вы должны загадок……(пять)

Вот и первая загадка:
Сладкий, но не шоколадка,
По ночам приходит он,
Ну, конечно, это……(сон)

Если дует он с востока,
Няней буду я до срока,
Если западный стал дуть,
Собираюсь снова в путь.
Знают взрослые и дети,
В даль меня уносит……(ветер)

Он - родня дорожной сумке,
Помещаются туда:
Три альбома для рисунков,
Девять формочек для льда,
И волшебное лекарство,
И две пары шпор гусарских,
Шашки, нарды, домино.
Все уложено на дно...
Я беру в любой вояж
Свой волшебный……(саквояж)

Я, раскрыв его, как веер,
Улечу за горизонт,
Что, ответьте поскорее,
Мне взлететь поможет ……(зонт)

В танцах Мэри просто прима
Знает польку и фокстрот.
А партнер ее любимый -
Озорной пушистый ……(кот)

Мэри. Молодцы! Бесспорно, вы мне подходите. Но я предлагаю вам познакомиться и с другими гостями, тем более что большинству из вас они давно знакомы. Итак, прошу... (Мэри указывает на кроссворд)

По горизонтали:
1. Великий и Ужасный (правитель Изумрудного города). ГУДВИН
2. Мальчик из самой популярной повести Астрид Линдгрен. МАЛЫШ
3. Добрая волшебница Розовой страны из сказочной повести “Волшебник Изумрудного города”. СТЭЛЛА
4. Английский писатель, по воле которого Алиса попала в Зазеркалье. КЭРРОЛ
5. “Если западный стал дуть, собираюсь снова в путь...” ВЕТЕР
6. Волшебное сказочное число. ТРИ
7. Жених Золушки. ПРИНЦ
8. Буратино по-итальянски. ПИНОККИО
По вертикали:
1. Отважный капитан, посетивший Лапуту, страну Гуингмов, Лилипутию, Японию и другие страны. ГУЛЛИВЕР
2. Придворное сословие, выбранное Котом в сапогах для своего хозяина. МАРКИЗ
4. Он всегда побеждает братца Лиса. КРОЛИК
9. Английская писательница, автор сказочной повести обо мне. ТРЭВЕРС
10. Двоюродный брат Змея Горыныча. ДРАКОН
11. Банкет “...на весь мир”. ПИР
12. Он веселит короля, а иногда дает ценные советы. ШУТ
13. Людвиг XIY Ларссон. Кто он? ЛИСЕНОК
14. Самая сильная девочка на свете. ПЕППИ
15. Папа Буратино. КАРЛО

Мэри. Молодцы! Я не сомневалась, что вы знакомы с моими друзьями. А имя еще одного моего давнего приятеля вы мне подскажете:
Если вы в неравной схватке
С людоедом и злодеем
Потерпели пораженье,
То зовите поскорее, -
И на помощь к вам придет
В сапогах и шляпе …… (кот)
Мэри. Верно! Мой милый Котик преподнес ко дню моего рождения чудесный подарок - танец “Усато-хвостато-полосатых” и просил его разучить его со всеми гостями. Прошу всех в круг!

Мэри показывает движения танца, комментируя их: “Что такое кошка? Уши, лапы, хвост! Так говорит один мой знакомый кот...”. Под песенку Аффрик Симона все исполняют забавный танец.
Мэри. Молодцы! Замечательно! Давайте продолжим разговор на кошачью тему... К моему празднику каждый из известных и просто знаменитых котов прислал свой портрет, но в дороге подписи к их портретам перепутались. Прошу вас помочь каждой картине подобрать правильную подпись. И тогда я смогу открыть свою портретную галерею.
Мэри. А сейчас я хочу сыграть с вами в мою любимую игру “Зонтик по кругу”. А тот, у кого в руках останется зонтик во время остановки выходит в круг. Зонтик, пожалуйста! Маэстро, музыку!
Таким образом, Мэри выбирает ребят для участия в следующем курсе “Собираемся на бал”.

Мэри. А как дела в моей Портретной галерее?

Мэри награждает ребят, справившихся с заданием, пока участники конкурса “Собираемся на бал” поднимаются на сцену.

Мэри (обращается к остальным). Мой дядя Паррик, но это не значит, что он носит парик (он лысый), все на свете путает. И в его устах самые известные сказки приобретают загадочные названия, что невозможно понять какую сказку он имеет в виду, вот, например, попробуйте догадаться:
1. “Зеленый береттик” - “Красная шапочка”
2. “Мышь босиком” - “Кот в сапогах”
3. “Девочка с ладошку” - “Мальчик с пальчик”
4. “Петушок бесцветный” - “Курочка ряба”

Мэри. Молодцы! Я не ошиблась в вас! А теперь посмотрим, как справятся с заданием наши юные леди и джентльмены, собирающиеся на бал. Звучит музыка. Джентльмены пытаются завязать галстуки, леди - шляпки, испытывая при этом некоторые трудности...
Мэри. Вид ваш, леди энд джентльмены, мне приятен, пряник имбирный весьма будет кстати.

Мэри награждает участников конкурса.

Мэри. Каждый из нас когда-либо хотел представить себя в роли того или другого сказочного героя. Я хочу предоставить вам такую возможность.

Проводится конкурс “Портрет сказочного героя” - участник конкурса вставляет голову в прорезь портрета, не ведая, кто он. С помощью наводящих вопросов, на которые зал может отвечать только “да” или “нет”, выясняет: в образе какого сказочного персонажа предстал перед ними. Напоследок, Мэри предлагает принять участие в эстафете с ее любимыми воздушными шариками. Обязательно награждает участников.

Мэри.
Пусть каждый день для вас, друзья,
Не хуже дня рождения!
И я,
И я,
И я,
И я,
И все того же мнения!

Звучит музыка. Мэри Поппинс прощается с ребятами и исчезает вместе с западным ветром.

Приложение № 1
Портретная галерея знаменитых и известных кошек
Задание: пройтись по выставке портретов и правильно развесить названия картин. Портреты и карточки:
- Кот в сапогах,
- Кот Леопольд,
- Кот Матроскин,
- Чеширскии кот,
- Кот Бегемот,
- Тетя Кошка и ее дом,
- Кошка, которая гуляла сама по себе,
- Цоппионо (хромоножка) - см. “Джельсомино в стране лгунов”,
- Котенок по имени Гав - см. Мультфильм,
- Кот Базилио,
- Котофей Иванович - см. Русские народные сказки,
- Кот Баюн - см. Русские народные сказки.

Приложение № 2
Варианты веселых скакательно-развлекательных эстафет

1. “Ядро Барона Мюнхаузена ”. Помните, как барон Мюнхгаузен передвигался однажды, оседлав пушечное ядро? Предлагаю освоить этот необычный вид транспорта. Ядром будет обычный воздушный шарик. Участники должны оседлать ядро, зажав между коленками и придерживая руками. По сигналу, в таком положении вы должны проделать путь до кегли и обратно. Затем “ядро” передается следующему игроку и так далее, пока не выяснится, какая команда быстрее освоила “полеты на ядре”.
2. “Колобок ”. На ракетках участники несут “колобок”, стараясь его остудить.
3. “Колобок -2”. Если помните, в сказке Колобок ловко обошел Зайца, Медведя и Волка, но угодил в пасть к Лисе. Первых троих нам заменят кегли, а последнего - ведро. Каждый участник - это сказочник, который будет катить (пинать ногами) свой “колобок” между кеглями. Подведи мяч к ведру, участнику необходимо, не прибегая к помощи рук, забросить мяч в ведро, то есть отправить “колобка” в пасть “лисы”. После того, как мяч в ведре, вынимаете его руками и быстро бежите к следующему игроку, чтобы тот тоже смог “рассказать всю сказку”, пройти со своим “колобком” все препятствия.
4. “Конек-Горбунок ”. По названию ясно, что каждому участнику предстоит изобразить Конька-Горбунка, который прекрасно описан в сказке Ершова. Участник сгибается в поясе, берет шарик, кладет его себе на спину. Чтобы шарик не упал, его необходимо придерживать руками, оставаясь в полусогнутом состоянии. Но это не все. Как известно, Конек-Горбунок мог прыгать так высоко, что преодолевал любые препятствия. В этой эстафете Коньку-Горбунку не придется преодолевать препятствия, важно не потерять при этом горб.
5. “Трехголовый дракон ” Кому не знакомо это сказочное существо, у которого три головы, четыре лапы и два крыла. Сделать его не сложно, по сигналу надо изображать еще взмахи крыльев. Двое участников своими головами удерживают воздушный шарик, “машут крыльями”, - так происходит полет драконов...

Из сборника: Конкурсные программы Фестиваля детского и юношеского творчества “Юные таланты Московии” Номинация – детские игровые программы “Вне урока”. Куратор –зав. отделом организации культурно-досуговой деятельности МГДД (Ю) Т Киреев Анатолий Николаевич

Звучат фанфары. Выходит ведущий, разворачивает объявление, читает: Ведущий мал: Здесь будет нынче бал прощальный,
И в доме свечи зажжены,

Гостей сегодня ожидаем
Мы из детсадовской страны!
Ведущий дев: Сюда проститься с детским садом,
Спешим сегодня мы с утра,

Ребят торжественно встречаем
Аплодисментами, друзья!
Весте: Встречайте нас Выпускников 2016 года.

Танец - выход "И зажгутся звезды"

(застывают в этих позах пока не назовут их имен)

Поименно называем детей по тройкам, они проходят в середину зала кланяются,уходят за кулисы убирают звезды, встают на полукруг.


Ребенок: Ах, как красиво зал наш украшен,
Много сегодня гостей.

Бал выпускной мы сейчас открываем,

И приглашаем друзей.
Ребенок: Нарядился детский сад,
Не узнаешь прямо!

Самый лучший свой наряд
Надевает мама!
Ребенок: И наглаженные брюки,
Чисто вымытые руки,

И волненье! Просто нас
Провожают в первый класс!
Ребенок: Праздник прощальный,
Веселый и грустный,

Трудно волнение сдержать.

Мамы и папы и педагоги,

Нас в школу пришли провожать.
Ребенок: Этот праздник - день прощанья,
Грустный и весёлый.

Детский сад наш, до свиданья,

Здравствуй, здравствуй школа!

Песня "Я рисую на окне"

(встают тройками, после песни остаются на местах)

Ребенок: Детство моё летит и летит,
Дни пролетали быстрее.

Что же ждёт меня впереди?

Узнать бы, узнать бы, скорее.
Ребенок: Может быть счастье, Может быть грусть.
Думать об этом не буду.

Что бы там ни было в жизни моей.

Детство своё не забуду.
Ребенок: Живут волшебники на свете,
Они приносят радость нам.

Их в гости ждут с восторгом дети,

И знают их по именам.
Ребенок: Живут волшебники и верят,
Что детство- праздник без конца,

Что правде все открыты двери,

И все распахнуты сердца!
Ребенок: И где-то рядом сказки бродят,
Когда звучат их голоса.

Волшебники приходят и уходят,

Но остаются чудеса!
Ведущий мал: Ребята, а ведь действительно сказка живёт рядом с нами. Надо только внимательно присмотреться- и обычные вещи станут волшебными, а знакомые люди превратятся в сказочных героев.

Ведущий дев: Ребята, а Вы случайно не видели (Евгению Геннадьевну, Екатерину Викторовну??? Где же она и как мы будем продолжать праздник без нее. Нам нужна помощница, настоящая воспитательница. (на эти слова ребята который танцуют танец Леди Мэри встают на свои места УЖЕ В ШЛЯПАХ!)

Появление Мери Поппинс с волшебным зонтиком в руках.

Танец "Леди Мэри"

Мери: Добрый день! Моё имя Мэри Поппинс, я самая лучшая
воспитательница с самым маленьким жалованьем.
Ведущая дев: Здравствуйте, Мери Поппинс! Мы воспитанники д/с №47. Вы увидите мы очень послушные ребятки, с нами не будет никаких хлопот. А у вас есть рекомендации? Мери: У Меня правило никаких рекомендаций. Ведущий мал: Мне кажется, все люди состоят из (перебивая… Мери: Весьма, старомодный обычай, совершенно устаревший и не современный. Северный ветер шепнул мне, что вы собираетесь сегодня попрощаться с детским садом, своими игрушками и отправитесь в страну знаний. Это так? Значит я вам, просто необходима. Запомните моё правило – никаких правил (достаёт бутафорский градусник). Вы спросите: «зачем мне градусник? » «Я хочу определить настроение в зале (ставит по очереди градусник детям) Очень любознательный мальчик, активный ребёнок, воспитанная девочка, полное совершенство, само очарование, великолепная мама,. Теперь вы поняли, что со мной не соскучишься? За годы, проведённые в детском саду ребята набрались ума, научились дружить, петь и танцевать.

Песня "Брадобрей"

Ведущий мал: Милая Мери Поппинс! А давайте вспомним, какими маленькими мы пришли в детский садик! Мери: Пожалуйста! (крутит зонтиком) :
Зонт волшебный, покрутись!

Время, в прошлое вернись!

дети рассказывающие стихи выходят на середину зала Ребенок: Ребята, вспомним, как пять лет назад мы все ходили в этот детский сад. Ребенок: Да, что ты! Не ходили! В колясках нас возили! На ручках часто мы сидели, ногами топать не хотели. Ребенок: Я помню, плакал каждый день, всё маму ждал, в окно глядел. Ребенок: А я такое вытворял – в обед над супом засыпал! Бывало плохо кушал я, кормили с ложечки меня. Ребенок: Любили мы песком кидаться! Любили супом обливаться! Такими были шалунами, дрались руками и ногами. Ребенок: Да, все мы были хороши. Ну, что с нас взять? Ведь малыши! Но миновали те деньки. Вместе: Теперь мы все ученики! Ребенок: И сегодня, в день прощальный,
Мы не станем унывать,

Детский сад наш долго будем
Добрым словом вспоминать!
Ребенок: Солнце лучиком весёлым,
В окна радостно стучит,

И гордимся мы сегодня
Словом важным – ученик!

Песня "Светит солнышко для всех"

Мери: Сегодня на праздник малышки пришли,
Свои пожеланья для вас принесли когда-то и вы были такими же. Встречайте!

Под музыку выходят малыши Воспитатель млад. гр.: Вы встретить нас не ожидали?
В страну малышек вы попали,

Когда вы маленькими были,

И вы в стране такой же жили.

Теперь вы выросли и скоро,

Для вас откроет двери школа.

Ну, а малышки на прощанье,

Сейчас вам скажут:
"До свиданья! "( хором) Малыши: Мы ребята-малыши,
Мы поздравить вас пришли.

В первый класс вы поступайте,

Детский сад не забывайте.
Малыши: Полюбуйтесь-ка на нас
Были тоже вы такими
Когда пришли в наш детский сад
Маленькими и смешными!
Малыши: Мы забавные, смешные
Были ведь и вы такие.

Мы немножко подрастём,

Тоже в школу мы пойдём.

Малыши: Ну а мы пока растем,

Вам сюрприз приподнесем!

Танец "У меня у тебя, звонкие ладошки"

Девочка п. гр (кукле)
Катя, катя, до свиданья,

Как же я тебя люблю!

Но теперь на воспитанье Новой маме отдаю.

Видишь, мне купили книжки, В школу мне пора идти.

Будь хорошей, будь примерной, Новой маме не перечь,

И она тебя, наверно, постарается сберечь (девочка дарит куклу).
Ведущий мал: Дорогие малыши, спасибо вам за поздравленье. (Подарки малышам.) Ведущий мал.: Мери Попинс, вы никогда от нас не уйдете, правда? Мери: Останусь, пока ветер не переменится, а сейчас быстро одевайтесь! Мы идём гулять в парк. Мальчики берут муз. инструменты (барабаны) , девочки металлофоны..
Мальчик:
Музыканты- трубачи надувают щёки,
Барабаны задают -Ритм для марша строгий.

Кто фальшивит- подтянись! Сильно, постарайся!

Металлофон, ты молодец, Но не зазнавайся!

Муз. Композиция Парк из к/ф «Мери Поппинс»

Звук грома. Мери: Кажется, погода начинает портиться. Скоро пойдёт дождь. Пора возвращаться в группу. Девочка: Нравится мне очень
Тёплый летний дождь,

Я его поймаю ковшиком ладош!
Мальчик: Ну, кому охота мокнуть под дождём?
Лучше мы под крышей дождик переждём!
Девочка: Позабыли просто вы:
в детстве всё бывает,

Почему-же взрослые,

Это забывают?

Звучит музыка песни непогоды.

Мэри: Ребята, бегом в детский сад!
Входит Мисс Эндрю с чемоданом Мисс Эндрю: Внимание! С дороги, с дороги, я вхожу! Надеюсь, этот наглый таксист привёз меня туда, куда надо. Это дошкольное учреждение - детский сад №47? Прекрасно! Здесь требуются высококвалифицированные воспитатели со стажем? Надеюсь, вы знаете, кто я такая? Ведущий мал: Знаем! Вы мисс фурия!
Мисс Эндрю: Ты очень грубый, невоспитанный мальчишка! Я пожалуюсь твоему отцу!

Ведущий мал: Я… Мисс Эндрю: Молчать! Не смей со мной спорить! Меня зовут мисс Юфимия Эндрю (подходит к девочкам рассматривает их платья) Ваши платья слишком крикливы! Девочки в моё время ходили все в серых одинаковых платьях! Фу, что за манеры (обращаясь к Мери) Наказывать, лишать сладостей и игрушек! И почаще! Мери: (с ледяной вежливостью) : Благодарю вас, сударыня, но я воспитываю детей на свой лад и не прошу советов ни у кого. Мисс Эндрю: Молодая леди, вы забываетесь! Как вы смеете так отвечать мне… Мне! Вынуждена принять меры, чтобы вас удалили из этого учреждения. Попомните мои слова! Могу я поговорить с заведующей этим садом?

Заведующая: Да, пожалуйста! Мисс Эндрю: Милочка… апчхи! На территории вашего учреждения возмутительный беспорядок. Цветочки, клумбочки! Это же рассадник аллергии! Послушайте моего совета: вырвите с корнем все эти цветочки и кустики. Гораздо меньше забот. Сбережёте время и деньги. И выглядеть будет приличней. А еще лучше- залить всё бетоном, будет, приличный двор! Заведующая: Но я. я больше люблю цветы! Мисс Эндрю: Чушь! Взор и чепуха! Дамские глупости! А ваши дети- грубияны. Особенно мальчишки! Один из них меня оскорбил! Мальчиков немедленно надо отправить в военное училище. А воспитанием девочек я займусь сама. Им необходима новая воспитательница. Что касается молодой особы, которая за ними смотрит сейчас, то вы должны её немедленно уволить. Она груба и бестолкова. Это подозрительная личность! Вы хорошо ознакомились с её дипломом и рекомендациями? Заведующая: Вы ошибаетесь, мисс Эндрю, уверяю вас! Мы считаем, что она просто сокровище! Мисс Эндрю: Вы ничего в этом не смыслите. Я никогда не ошибаюсь! Рассчитайте её! (оглядываясь по сторонам) Да, садик у вас, конечно, неказистый! В ужасном состоянии! Как давно вы делали ремонт? Кто сейчас красит стены в розовый цвет? Тёмно- коричневый – это то, что нужно! Дешевле и грязь не так заметна (обращает внимание на родителей). Так, почему посторонние в детском учреждении? Немедленно всех за дверь! А это что за камера? (Достаёт и вешает табличку «Съёмка запрещена») Заведующая: Это не посторонние - это родители наших деток! Мисс Эндрю: А по какому поводу вы собрались? Почему здесь столько народу? Мери: Наши дети выросли и скоро пойдут в школу. У нас сегодня праздник. Мисс Эндрю.: Вы считаете, что эти дети готовы идти в школу? Мери: Абсолютно! Мисс Эндрю: Они уже умеют читать и считать? Мери: Да! Мисс Эндрю. Значит, я приехала вовремя! Сейчас я проверю, как они готовы к школе.
Ставится столик и табличка «Приёмная комиссия» Мисс Эндрю: Слушайте внимательно.

1. Буквы все от А до Я на страницах. (Букваря)
2. Должен каждый ученик в школу брать с собой. (Дневник)

3. Чтобы ручками писать- приготовим мы. (Тетрадь)

4. Кто альбом раскрасит наш, ну конечно. (Карандаш)

5. Чтобы вдруг он не пропал, уберём его в. (Пенал)

6. Все ли в школу взял? Проверь! Загляни-ка в свой. (Портфель)

7. Много знаний даст вам в прок от учителя. (Урок)
Мисс Эндрю: Все с вами ясно! У меня еще заволялся волшебный цветок и он мне поможет проверить, готовы ли наши родители к школе. Сейчас мы проведём сказочное испытание (потирает руки). Я буду задавать вопросы, а вы, уважаемые родители, найдёте на них ответы, отрывая лепестки.
1. Кто будет вечером будильник заводить?

2. А кто за формой первоклашки следить?

3. Кто в 6 утра ежедневно вставать?

4. Кто будет первым завтрак съедать? 5. Кому же придётся портфель собирать?

6. А кто будет «Букварь» ежедневно читать?

7. Кто будет плакать, оставшись без сил?

8. Кто виноват, если ребёнок двойку получил?

9. Кто на собрания будет ходить?

10. Кому первоклассника в школу водить?
Ответы: мама, папа, дедушка, бабушка, тётя, дядя, вся семья, кот Васька, собачка Жучка, ребёнок. Мисс Эндрю: (обращается к Екатерине Владимировне) Я полагаю, вопрос о моём приёме на работу решён? Заведующая: Нет, Мисс Эндрю вы нам не подходите! Мисс Эндрю: Как? Это возмутительно! Я буду жаловаться вышестоящему начальству! Безобразие! Вы ещё меня вспомните! (Удаляется) Мери: Ну вот, сразу стало легче дышать. Время подошло к тихому часу. А теперь…. Спать! В спальную (гасит свет). Быстрее пошевеливайтесь, постели ждут вас не дождутся, неприлично заставлять ждать себя так долго (Дети берут подушки- рассаживаются на полу) Ведущий мал: Как разве можно опоздать спать и вообще разве постелям не всё равно. Мери: Очень даже запросто, ещё пару вопросов считайте, что вы уже опоздали. Дети: Куда? Мери: Это был первый вопрос. Ведущая дев. : А я сегодня такая добрая, добрая. Как жаль, что это день кончится. Мери: Всё когда нибудь кончается.
Вед. мальчик: Кроме вас, ведь вы от нас никогда не уйдёте.
Ведущая дев. : Интересно, поверили- бы нам папа с мамой… если бы мы им всё рассказали?
Мери: Когда-то они всё знали.
Дети: Как?
Ведущая мал. : И что можно летать и понимали о чём говорят животные…
Мери : Конечно!
Ведущая дев. : Почему они всё забыли?
Мери: Потому, что они стали старше. Я гашу свет.
Ведущая дев. : Ведь вы тоже взрослая и всё понимаете и ничего не забыли!
Мери: Я! Я не такая как все, я редкое исключение, я вне конкуренции, я леди совершенство. Ладно уж, ещё несколько минут, в порядке исключения. Но одно условие, вы будите спать и видеть хорошие сны.


Танцевальная композиция мальчиков «Детские сны» с подушкой.


Мери: Подъём на полдник сегодня молоко- Пейте дети молоко, будете здоровы!
Ведущий мал.: Очень многие считают,
Что коровы не летают,

Так что я беру с вас слово,

Кто увидит, что корова
Проплывает в вышине,

Тот, договорившись с мамой,

Пусть сейчас же телеграммой

(Лучше срочной телеграммой)

Сообщит об этом мне!

Ведущий дев.: На лугу траву корова
Целый день щипать готова.

«Му-у-у! – мычит-поёт корова, -Я сыта, бодра, здорова
Округлилися бока будет много молока.

Хватит кошечкам теляткам,

Хватит маленьким ребяткам! »


Танец девочек «Тридцать три коровы»

Встают клином, в центре читающий, на фоне звучит музыка у остальных детей письма в руках.

РЕБЕНОК: Мы сегодня все стали на годик постарше
И мечтаем скорей поступить в первый класс,
Почему же грустят воспитатели наши
И слезинки роняют из ласковых глаз?

Открылась для нас заветная дверца,
И выпорхнем все, как птенцы из гнезда.
Вы отдали нам свое доброе сердце,
Не жалея для нас своих сил и труда.

Нам всем нежность дарили и щедрые ласки,
От беды заслоняли, всем сердцем любя,
О победе добра вы читали нам сказки,
Чтобы жить с надеждой и верой в себя.

Мы где-то теряли носки и колготки,
Вы сердились на нас от таких мелочей,
Все равно вы всегда спокойны и кротки,
Занимаясь святою работой своей.

Пролетит выпускной, за букетами скроясь,
Разлетимся из групп мы уже навсегда по домам.
Воспитателям всем мы поклонимся в пояс,
Благодарны мы очень и очень, всем вам!

Не грустите, родные, и слезы утрите,
Ведь вами гордится не только детсад!
Огромное наше спасибо примите
За то, что любили так чисто всех нас!

Любовью зажгли вы наши сердечки,
За детское счастье хвала вам и честь!
Работа у вас, как притоки у речки,
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

Ведущая дев.: Мы каждой из вас написали записку,

Наполнив ее всей душой!

Спасибо вам каждой за наши улыбки,

Огромный вам низкий поклон!

Дети дарят свои письма педагогам


Ведущий мал.: Мери Поппинс, а вы умеете плясать?
Мери: Плясать! Будь любезен объясни! Что ты хотел этим сказать?
Ведущий мал.: Но мы видели!
Мери: Что-о-о. Настоящие леди не пляшут, а танцуют! Да будет тебе известно, что я закончила балетную школу, на острове Тарабар, с отличием, класс мадам Корри, а это лучшая школа в мире!
Ведущая дев.: Мери Поппинс, научите нас танцевать бальные танцы?
Ведущий мал.: А зачем нам бальные танцы?
Мери: Бальные танцы существуют для того, чтобы танцевать их на балах. Правило первое: Бальные танцы, танцуются в паре, т. е. вдвоём, иначе в них нет никакого смысла. Запомните, дети, что одиночество в танце вредно отражается на мировозрение. Теперь правило второе. Главное в танце- это приглашение: приглашение, не терпит суеты. Кавалер, медленно, достоинством подходит к даме, пристально смотрит ей в глаза, у дамы веки полуопущены, голова изящно склонена на бок, ноги в третей позиции, а дама, скромно опустив глаза, склоняется в глубоком реверансе, (делает реверанс! )


ВАЛЬС.

НАГРАЖДЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩЕЙ

ОТВЕТНОЕ СЛОВО РОДИТЕЛЕЙ


Ребенок: Очень скоро, очень скоро
Мы пойдём учиться в школу.

И пожелать уже пора
Нам «ни пуха, ни пера»!

Ребенок: Нам здесь жилось так весело.
Мы пели и играли.

И даже не заметили,

Как мы большими стали.

Ребенок: Но пришла пора учиться,
Скоро прозвенит звонок,

И весёлой, звонкой песней,

Позовёт нас на урок.

Ведущая дев.: Вот так изо дня в день,
4 года подряд,

Мы все ходили в детский сад.

Так проходили наши дни,

А сейчас пришла пора прощаться.

Ребенок: Сегодня день особенный у нас:
Прощаемся мы с нашим детским садом.

Зовёт нас школа, ждёт нас первый класс!

Мы все горды, взволнованны и рады!

Ребенок: Букеты. Музыка. Стихи.
И светлый от улыбок зал! -
Всё это нам – выпускникам!

Сегодня наш последний бал!

Ребенок: Оставив здесь кусочек детства,
Уходим в первый школьный класс.

Но с вами будем по – соседству,

И вспомним вас ещё не раз!

Ребенок: В садик долго мы ходили, и дружили и любили.
Первый класс нас встретит дружно,

Но, через года, дружба с ребятами детского садика,

Не забудется никогда.


Песня "Очень жалко расставаться"

Мэри: Школьные классы открыты для вас,
Ждёт у порога учитель. Слушайте, дети,

С собой в первый класс Наши советы возьмите.

Няня: В школе порой будет вам нелегко,
Это не просто - учиться,

Вежливость ваша, старанье, добро
Вам, как всегда, пригодиться.

Мэри: Дружба поможет вам в этом пути,
Выручит труд кропотливый.

Будьте хорошими просто людьми,

Всем вам дороги счастливой.

Дети: (хором). Пойдём мы дружно в первый класс
Осенним ясным днём,

А ваш напутственный наказ с собой мы заберём.

"Прощальный уход"

Мэри: Прощальное слово родителям.

Стихи сказка о дельфинах. Дельфины, Крым, любовь к родному краю. Сразу бы дельфинам расхотелось улетать в неведомые дали – они б в море Чёрное упали. Стихи о надежде. Стихи о Алисе. Стихи о действии, порыве. Рэна Одуванчик Чудо-рыба сказка в стихах. Чудо-Рыба, Сказка-Рыба, Дева океанских вод в этом тереме живёт, соблазняюще поёт. Стихи про Алису в Стране чудес. Если б я была Алисой, Кот Чеширский мне читал бы «Книгу сказок». Стихи о гноме – лесном докторе Айболите. Добрый доктор для лесных зверей. В маленьком домике ласковый гном лечит и лапки, и ушки. Стихи о колодце, о детском любопытстве, вызывающем трагедию. В ней говорило любопытство. Залезть на край колодца. А в том колодце Смерть смеётся. Взрослая сказка в стихах о Снежной Королеве на новый лад. Война на Донбассе под видом защиты демократии и европейских ценностей. Сколько здесь демократии – завались! Снежная Королева идёт войной. Поэтическое переосмысление пушкинской сказки о рыбаке и рыбке. Жестокая рыбка, хоть и золотая. Капризна бабуся – преставится скоро. А ты ведь из золота, вечная рыбка! Стихи про Мэри Поппинс как образ идеальной воспитательницы, воплощение красоты, любви и ума. Мэри Поппинс – бесконечная любовь, вечная мечта.