Презентация подготовлена для проведения игры по биологии в 5-6 классах. УМК любой.
Цель: Расширение кругозора учащихся о раннецветущих растениях.
Задачи: способствовать развитию познавательной активности учащихся; развивать интеллектуальные способности и логическое мышление; познакомить учащихся с первоцветами на примере загадок.
В презентации даны загадки, ответы к ним и иллюстрации о раннецветущих растениях. Смена слайдов и объектов на них производится по щелчку. Сначала выходит текст загадки, затем - название растения и иллюстрация. За каждый правильный ответ - 1 балл.
Внеклассное мероприятие «Здоров будешь, всё добудешь» проходит в форме интеллектуальной игры.
Цель интеллектуальной игры через игровые моменты программы настроить учащихся на здоровый образ жизни, воспитать привычки здорового образа жизни, познакомить с новой информацией.
Оборудование: кабинет оформлен плакатами с высказываниями писателей, ученых, поговорками о здоровом образе жизни, мультимедийный проектор, презентация.
Данная игра предназначена для детей 5 класса. Подойдет для проведения в рамках недели биологии. Количество участвующих команд может быть различным, но не более 5.
Игра состоит из двух раундов. В I раунде необходимо выбрать категорию и стоимость вопроса. При нажатии на стрелку часов, начнется отсчет времени, данного на обсуждение вопроса. Нажав на листочек в правом нижнем углу, вы сможете вернуться на слайд с выбором вопросов. Во II раунде команды по очереди убирают категорию, на вопрос которой они не хотят давать ответ. Когда останется один вопрос, нужно нажать на листочек и вопрос высветится. Время на обсуждение данного вопроса можно выбрать самостоятельно.
Целевая аудитория: для 5 класса
Что такое ЖИЗНЬ? Зачем я живу? В чем мое предназначение?
В ненавязчивой для подростков форме автор предлагает найти ответы и понять смысл жизни: семья, друзья, спорт, учение, путешествия. И, самое главное, дает уверенность в том, что будущее зависит от нас самих, что жизнь - бесценный дар, которым нужно дорожить.
Презентация настроена автоматически. Дополнительно оснащена звуковым файлом М. Бернеса «Я люблю тебя, жизнь» (минусовка), который необходимо поставить на негромкое прослушивание.
Целевая аудитория: для 10 класса
Презентация виртуальная экскурсия «Рекорды в растительном мире» создана для проведения внеклассного мероприятия по биологии в 6 классе.
Данный ресурс содержит интересные факты о необычных растениях нашей планеты с использованием фото и видео материалов.
Также презентация может быть использована на классном часе, во внеурочной деятельности, или на внеклассном мероприятии учителями начальных классов.
Целевая аудитория: для 6 класса
Ресурс состоит из двух информационно-игровых блоков:
«Загадки о грибах»
Интерактивный тест «Собери пазлы»
Данный ресурс может быть использован на уроках биологии в 5-6 классах при изучении царства грибов, во внеурочной деятельности учителя, при проведении недели естественнонаучных дисциплин.
Игра может быть реализована как в команде, так и на личное первенство.
Презентация создана в программе Microsoft Office PowerPoint 2013. Основной шрифт Calibri кегль 24.
Использованы технологические приемы: «яблочко на тарелочке», «анимированные пазлы». Применяются управляющие кнопки, триггеры, гиперссылки.
Целевая аудитория: для 6 класса
Данная викторина проводилась в группе продлённого дня в День Земли с учениками средних классов. Данный материал также могут использовать в своей работе классные руководители, учителя экологии, биологии для внеклассного мероприятия. Викторина расширяет знания о птицах,животных, насекомых,земноводных,рыбах и морских животных. Она воспитывает у детей гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на земле.
Целевая аудитория: для 5 класса
Презентация подготовлена для проведения внеклассного мероприятия по биологии. Можно также использовать и на уроке биологии. Данное мероприятие направлено на развитие логического мышления, интереса к предмету биологии. Игра сопровождается музыкальными заставками. Звуковое сопровождение осуществляется автоматически. В процессе игры на слайдах последовательно появляются вопросы, затем ответы. Благодаря настроенным триггерам к фигурам, в правом углу слайда отображается сумма, которую игрок получает в результате правильного ответа. При этом одновременно происходит изменение цвета фигуры верного ответа, исчезновение прямоугольников с неверными ответами. В некоторых слайдах при щелчке верного ответа одновременно исчезает вопрос и появляется картина верного ответа. Во время игры очки суммируются, ведущий их демонстрирует на слайде. Под вопросом на каждом слайде есть два поле и одна кнопка «Игрок». Ведущий вводит очки в первое поле и нажимает на кнопку. В результате на втором поле появляется заработанный балл. На следующем слайде очки от предыдущей игры ведущий заносит в первое поле и нажимает на кнопку «Игрок». Далее заработанный балл заносится в первое поле,и очки автоматически суммируется, нажав на кнопку. К презентации прилагается конспект мероприятия.
« Хочу все знать»
Ведущий 1 Здравствуйте, милые участники, болельщики и гости нашей сегодняшней игры. Наш конкурс посвящен удивительным и загадочным наукам - биологии, химии, а также истории и географии. Сейчас мы с вами окунемся в загадочный мир растений и животных, химических элементов, исторических и географических загадок. Думаю, что на этой игре никто из вас не будет скучать, а получит заряд бодрости и хорошего настроения. А знания, ум, сообразительность и активность будет оценивать жюри.
Итак, перед вами две команды – все они сообразительны и самое главное – хотят победить. А насколько им это удастся - мы сейчас посмотрим.
Ведущий 2
1 конкурс – Визитная карточка команд- 2 балла. Каждая команда представляет свое название и приветствие.
Просим жюри подвести итоги.
Ведущий 1
Конкурс 2 «Разминка для ума!» -1 балл
Вопросы первой команде
5). В древнегреческой мифологии он- один из богов старшего поколения. Такое же имя имеет химический элемент. Какой? (Титан)
6) У человека она четвертая и самая редкая. Что это? (Группа крови)
Ведущий 2- Вопросы второй команде
1) . Исследователь Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики» . Как называется это явление?(Северное сияние)
2) Петр 1 накануне решающей битвы сказал: «Господа … может быть, еще побьют нас, но у них мы научились побеждать». Кто дал русским такой урок? (Шведы)
3) В древности их было семь. До наших дней сохранилось только одно. Какое? (Египетские пирамиды - чудеса света)
4) Самое глубокое озеро в мире. (Байкал)
5) Итальянский путешественник Марко Поло писал: « В Китае жилье отапливают камнем, огонь от которого сильнее, чем от дров». Как называется это топливо? (Каменный уголь)
6) Кто из ученых и зачем мучил собачек? (Павлов, изучал рефлексы, регуляцию пищеварения)
Просим жюри подвести итоги за второй конкурс
Ведущий 1
3 конкурс -«Путешествие в историю» Командам представлены портреты известных людей (биологов, химиков, географов, исторических деятелей). Игроки должны узнать, кто из ученых изображен на портрете и кратко рассказать о нем.- 3 балла.-если просто назван ученый-1 балл, если рассказано о его вкладе в науку- 3 балла
1 команда.- Д,И. Менделеев, Н.И. Миклухо-Маклай.
2 команда – Чарльз Дарвин, Александр Невский
Пока команды думают, игра со зрителями
Игра со зрителями
1 Человек, обладающий большим запасом знаний. (Эрудит)
2. Кто из ученых любил сидеть осенью под яблоней? (Ньютон)
3. Как называется учебный час, посвященный одному предмету
(урок).
4.Как звали бога солнца в Древнем Египте? (Ра)
5.Как называют растение, которое знают и слепые? (Крапива)
6.Где жили викинги? (Скандинавия)
7.Какие кислоты входят в состав «царской водки»? (Азотная, соляная)
8. Как называется сушеный виноград. (Изюм)
9.Когда цветет папоротник? (Никогда)
10.Как называется муж утки? (Селезень)
Просим команды выступить и жюри подвести итоги за данный конкурс
Ведущий 2
4 конкурс «Парад знаний», каждый правильный ответ оценивается в 2 балла
Вопросы первой команде
1. Известно, что земные сутки длятся на экваторе 24 часа, а какова их продолжительность на Северном полюсе? (везде – одинакова, 24часа .)
2. Королек – самая маленькая птица в России. А какая самая большая в мире? (африканский страус)
3. По свидетельствам историков, князь Андрей Боголюбский был очень гордым и заносчивым человеком, ни перед кем не склонял головы. А какая была причина, по которой он на всех смотрел свысока? (неправильное срастание шейных позвонков из-за травмы, он не мог наклонять голову.)
4. В1739 году при императрице Анне Иоанновне состоялась грандиозная женитьба шута князя Голицына. Для этого был сооружен целый дворец. Из чего он был изготовлен (изо льда)
5. Однажды, проезжая горы Северной Каролины, Эрудит зашел в одно небольшое заведение. Когда Эрудит сделал заказ, у него поинтересовались, какую он предпочитает: c открытыми глазами, прищуренную или сонную ? Какое странное блюдо заказал эрудит (яичницу-глазунью)
6) Из-за плохого состояния гигиены в 1942 году в некоторых московских школах около 70% учеников не выдерживали ЕЕ в прямом смысле слова. Что не выдержали ученики? (проверку на вшивость)
Ведущий 1
Вопросы второй команде.
1) Когда он разливается, то вода становиться сначала зеленой, а затем красной, а земля, по которой он протекает, получила у местных жителей название «Черная». Каково современное название этой страны? (Египет)
2) Всего в нее входят 66 книг, 39 – в наиболее древнюю часть, а остальные – в новую. Как называется это многотомное произведение? (Библия)
3) Этот человек был гораздо более известен под своим прозвищем, нежели под настоящей фамилией. Мы же знаем его под двумя прозвищами. Он был дворянином, но многие люди ошибочно приписывают ему другой титул. Его боялись при жизни, а после смерти его имя появилось в легендах (граф Дракула)
4) Все живое, попадая в это озеро на Сицилии, погибает, поэтому ему дали соответствующие название. Какое? (Озеро смерти)
5) Один французский химик в 19 веке нашёл в своей крови распространённый в природе химический элемент. А в это время он был влюблён в одну хорошенькую девушку. Желая доказать ей силу своей любви, химик задался целью добыть из своей крови столько этого элемента, чтобы сделать из него кольцо и подарить своей любимой. Опыт его закончился плачевно - влюблённый умер от недостатка крови. А какой химический элемент в его крови стал причиной его смерти? (Железо)
6) Во время Первой мировой войны один из лётчиков был подбит вражескими самолётами и был вынужден сесть в поле гречихи. Там он не подвергался обстреливанию, но получил около 100 повреждений. Какие повреждения получил летчик? (Его покусали пчелы, пчелы опыляют гречиху)
Ведущий 2
5 конкурс «Долина загадок»
“Найди биологическую ошибку” и « отгадай загадку»-за каждый правильный ответ-1 балл
Вопросы первой команде - найти в стихотворении Афанасия Фета биологическую ошибку.
1 .“Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мала.
Весь бархат мой со всем живым миганьем –
лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
и вот дышу…” (Два крыла; у бабочки – 2 пары крыльев, т.е 4 крыла)
2)
Как зовут ее, кто знает?
Ветра нет, а лист дрожит,
Нечисть, скверну отгоняет,
Если кол ее забит.
(осина).
3) Какие химические элементы утверждают,
Что могут другие вещества рождать? (водород, кислород)
Шесть Китов засолено .
(Земля: Океаны и Материки.)
Ведущий 1 –загадки второй команде - найди биологическую ошибку
Под пнем она таится.
Лишь ночью выйдет на часок,
А днем всего боится”(Веретеница – безногая ящерица; ведет дневной образ жизни)
2. Бедный родственник алмаза?(графит)
3. И лист и почки – все врачует,
И сок – целебное сырье.
Шумит от ветра, если дует,
Краса России – ствол ее. (береза).
4. Без меня нет ни жизни, ни огня? (кислород)
Просим жюри подвести итоги за этот конкурс
Ведущий 2 Конкурс 6. « Пантомима».
Команды получают карточки с заданием, должны изобразить, что указано в задании
I команда
1) Изобразите реакцию, идущую с выделением газа.
2) Изобразите кенгуру
3) Изобразите рыцарский турнир
4) Изобразите дождь
II команда
Пока команды думают,
Игра со зрителями
1. Он ловил хвостом рыбу в проруби. (волк)
2 Назовите овощи для закидывания плохих актеров? (Помидор)
3. Оно и насекомое, и единица измерения. (Моль)
4. Какое растение необходимо для проверки принцесс на чистоту королевской крови? (Горох.)
5. Этот элемент получил свое название от словосочетания «рождающий кислоту». Был получен элемент на Земле (. кислород.)
6. Какая водоплавающая птица написала «Вечера на хуторе близ Диканьки»? (Гоголь)
7. Чем снаружи покрыты зубы (эмалью)
8. Какие птицы спасли Рим? (гуси)
9. Какой материк омывается всеми океанами? (Евразия)
10. Наука, изучающая связь человека с природой (экология).
Просим команды выступить, а жюри - подвести итоги.
Ведущий 1
7 конкурс «Кот в мешке»
Каждой команде дается карточка с вопросом из “мешка”. Команда совместно думает над ответом, задание оценивается в 2 балла. Необходимо назвать вещество и его формулу.
1 команда
Это сложное вещество в старину называли властителем жизни и смерти. На пирах у киевского князя его ставили в золотой посуде лишь на стол, где сидели князь и его сподвижники. Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты. По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах, спасать от бед и напастей. Начиная день, проглоти его кристаллик – жди удачи. Вошел в дом незнакомый человек – незаметно брось его щепотку в огонь: “спасет от дурного глаза”. Оно в воде рождается и в воде умирает. О каком веществе шла речь? (Соль)-хлорид натрия
2-я команда Это сложное вещество обладает уникальными физическими свойствами. При очень небольшой молекулярной массе оно имеет аномально высокую температуру кипения. При электролизе этого соединения образуются два газа в объемном соотношении 1: 2.Один из газов образован атомами самого распространенного элемента во Вселенной, а другой – атомами самого распространенного элемента на Земле. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери отзывался о нем: “...Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь”. (Вода.)
Пока команды думают- музыкальная пауза.
Просим команды ответить, а жюри подвести итоги за этот конкурс
Ведущий 2 Конкурс 8 « Разговоры-разговоры»
Каждая команда должна определить, как «разговаривают животные»
1 команда
Кошка-«мяукает»
Голубь -« токует»
Утка-«крякает»
Медведь –«ревёт»
Коза – «блеет»
Лягушка –«квакает»
2 команда
Гусь –«гогочет»
Воробей-«чирикает»
Слон-«трубит»
Кузнечик-«стрекочет»
Корова-«мычит»
Собака-«лает»
Пока команды думают - музыкальная пауза
Просим команды выступить, а жюри подвести итоги за этот конкурс
Ведущий 1 Просим жюри подвести итоги, объявить победителей и провести награждение. Спасибо всем за внимание!!!
Команда 1
Кошка- «мяукает»
Голубь - ?
Утка - ?
Медведь - ?
Коза – ?
Лягушка – ?
2 команда
Гусь –«гогочет»
Воробей- ?
Слон- ?
Кузнечик- ?
Корова- ?
Внеклассное мероприятие по биологии, географии, химии "Самый умный"Ушакова Галина Леонидовна, учитель химии
Цель: установить всеобщий характер законов природы, через закрепление знаний обучающихся по биологии, химии и географии.
Задачи:
Расширить и углубить знания обучающихся по биологии, химии и географии;
Проверить степень усвоения обучающимися знаний по биологии, химии и географии.
Воспитательные:
Способствовать установлению уважительного отношения к соперникам;
Создать эмоциональные условия для самоутверждения личности;
Укрепить веру обучающихся в свои знания.
Развивающие:
Расширить кругозор обучающихся;
Активизировать мыслительную деятельность обучающихся;
Развивать умение обучающихся концентрировать своё внимание на основном.
Оборудование:
Компьютер с видеопроектором;
Выставка литературы.
ХОД ИГРЫ.
Представление жюри.
Предварительно проведен отборочный тур, на котором выбраны _______ участников игры.
1. Какая наука изучает небесные тела?
4.Клетки крови переносчики кислорода.
5. Какие птицы выводят птенцов зимой?
7. Всё, что нас окружает, тела живой и неживой природы, изделия – состоит из
8.Грибы подснежники?
9.Самое высокое травянистое растение?
14. Самый лёгкий газ
КЛЕТКА
ГИДРОСФЕРА.
МЕТАЛЛЫ
1. Какой металл называют летающим? АЛЮМИНИЙ
2. назовите жидкий металл? РТУТЬ
3. Металл, который входит в состав поваренной соли? НАТРИЙ
4. Металл которым богат скелет человека? КАЛЬЦИЙ
5. самый лёгкий металл? ЛИТИЙ
6. Какой «сахар» не едят, так как он ядовит? «СВИНЦОВЫЙ САХАР»
7. Какой металл в десятки тысяч раз дороже золота? РАДИЙ
8. золото наши предки связывали с солнцем, серебро с луной, а железо? МАРС
9. какой металл самый пластичный? ЗОЛОТО
10. Самый тяжёлый металл. ОСМИЙ
11. Каким расплавленным металлом можно заморозить воду? РТУТЬ
12. Какое «серебро» портится на свету и применяется в фотографии? БРОМИСТОЕ СЕРЕБРО
13. Как называется болезнь олова при превращении металла в порошок? «ОЛОВЯННАЯ ЧУМА»
14. Суточная потребность человека в кальции. 0,7 – 1,1 г
15. Смесь металлов. СПЛАВ
16. Металлы, входящие в состав ядра Земли. ЖЕЛЕЗО И НИКЕЛЬ
17. Как назывались в старину разновидности корунда – сапфир и рубин? ЯХОНТЫ
18. Какая соль серебра используется в медицине? «ЛЯПИС» - дезинфицирующее и прижигающее действие.
19. Металл, используемый в приборе для измерения температуры воздуха. РТУТЬ
20. Металл, используемый для приготовления зеркал. СЕРЕБРО
ФИНАЛ
За каждым игроком закреплен определенный цвет (красный, желтый, зеленый), обозначающий тему, выбранную участниками заранее. За ответ на вопрос по подготовленной теме присуждается 2 балла. Ячейка белого цвета – общая тема, за правильный ответ присуждается 1 балл. При выборе вопроса соперника, участник получает 3 балла за правильный ответ.
В начале 3 тура участникам демонстрируется поле с номерами вопросов. Каждая ячейка с номером вопроса имеет свой цвет, соответствующий определенной теме. Участники в течение 1 минуты запоминают расположение ячеек, затем цвет убирается, остаются только номера вопросов.
ВАЛЯ: (ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ)
На какой планете есть жизнь? ЗЕМЛЯ
Какая планета имеет кольца? САТУРН
Какая планета названа в честь богини любви и красоты? ВЕНЕРА
Спутник Земли? ЛУНА
Самая большая планета. ЮПИТЕР
ДАМИР: (КЛЕТКА)
Половые клетки. СПЕРМАТОЗОИД, ЯЙЦЕКЛЕТКА
Три главные части клетки. ЯДРО, ЦИТОПЛАЗМА, НАРУЖНАЯ МЕМБРАНА
Органоиды зелёного цвета. ХЛОРОПЛАСТЫ
Кто открыл клетку? РОБЕРТ ГУК
Крупный пузырёк, заполненный клеточным соком. ВАКУОЛЬ
Самое богатое видами природное сообщество. ВЛАЖНЫЙ ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ЛЕС
Какие деревья составляют основу тайги? ХВОЙНЫЕ
От чего зависит распространение природных зон на Земле? КЛИМАТ
Природная зона – природное сообщество которой составляют лишайники, мхи и карликовые деревья, белая сова. ТУНДРА
Известный хищник африканской саванны. ЛЕВ
На этом материке находится наша страна и выращивают рис. ЕВРАЗИЯ
На каком материке живут пингвины? АНТАРКТИДА
Кем является жираф для обитающих по соседству с ним животных? СТОРОЖ
Где кенгуру носят своих детёнышей? В СУМКЕ
Необыкновенное растение мира, на листе которого может сидеть ребёнок. ВИКТОРИЯ РЕГИЯ
Мельчайшая часть живых организмов. КЛЕТКА
Способность живых организмов реагировать на изменения в окружающей среде? РАЗДРАЖИМОСТЬ
Назовите два важных противоположных процесса обмена веществ. ПИТАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ
Как называются организмы, состоящие из одной клетки? ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ
Воспроизведение себе подобных. РАЗМНОЖЕНИЕ
Как соединены между собой клетки? МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО
Какая ткань защищает растительный организм от неблагоприятных воздействий? ПОКРОВНАЯ
Свойства нервной ткани. ВОЗБУДИМОСТЬ И ПРОВОДИМОСТЬ
Какая ткань бывает двух видов, гладкая и поперечнополосатая? МЫШЕЧНАЯ
За счёт какой ткани растения накапливают питательные вещества? ОСНОВНАЯ
Какой вид дыхания характерен для одноклеточных животных? КЛЕТОЧНЫЙ
Где живут животные, имеющие органы дыхание – жабры? ВОДА
Орган дыхания колорадского жука? ТРАХЕИ
У какого животного кроме лёгочного дыхания существует кожное дыхание? ЛЯГУШКА
Орган дыхания наземных позвоночных. ЛЁГКИЕ
Растение, которое ловит насекомых с помощью клейких волосков, покрывающих листья. РОСЯНКА
Основной способ питание растений хищников. ФОТОСИНТЕЗ
Растение, которое может захватить лягушонка. ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА
Каким органом захватывает насекомых растение – непентес? ЛОВЧИЕ ЛИСТЬЯ
Ловчий аппарат пузырчатки. МЕШОЧКИ (видоизмененные доли листьев)
Что видно, когда ничего не видно? ТУМАН
А серебром деревья украшает ИНЕЙ
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на Земле. ДОЖДЬ
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина –
У неё теперь ангина. ГРАД
Без ног бегут,
Без паруса плывут. ОБЛАКА
МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Степное»
ПЛАН – КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
Подготовила и провела:
учитель химии
Внеклассное мероприятие по биологии и географии
«Вагончик знаний»
Цель: расширить интеллектуальный кругозор учащихся; способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности, умений самореализации.
Задачи: закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии, географии; вовлечение в словарный запас биологических и географических слов и выражений; развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей.
Ход мероприятия:
1.Разминка. Биологические шарады. За каждый правильный ответ 3 балла.
Первое можете в море искать,
Но за него вам нельзя заплывать.
А на втором раньше землю пахали -
Трактора встарь люди даже не знали.
Целое - это животное тоже,
Очень оно на второе похоже.
(Буй + Вол = Буйвол )
Первый в бутылку легко залезает,
Тщательно стенки её отмывает.
А за вторым на рыбалку идём,
Клюнет когда на крючок он, мы ждём.
(Ёрш )
Первый - большая хищная птица,
Что над погибшим животным кружится.
Длинная часть у гитары - второй ,
Крепко сжимается левой рукой.
На документах секретных есть третий .
Что же за слово? Подумайте, дети.
(Гриф )
С буквой «Р » - помощник-автомат,
Труд любой он облегчить вам рад.
С буквой «Х » - его имеет слон,
Знаменит длиной своею он.
(Р обот - хобот )
C «Г » - я хищник полосатый,
Вашим кошкам брат, ребята.
А без «Г » - я учрежденье,
Всё в мишенях помещенье.
(Тигр - тир)
С «Л » - на севере живёт,
Быстро нарты он везёт.
С «С » - бывает после лета,
Время года, дети, это.
(Олень - осень)
2. Верните зверей в слова. Дается 4 минуты. За каждый правильный ответ 2 балла.
◘ ГИ _ _ _ _ _ (правила сохранения здоровья)
◘ _ _ _ _ _ _ _ ИУМ (растение семейства лютиковых)
◘ _ _ _ _ ОСТЬ (покорность, смиренность)
◘ ПА _ _ _ _ ДНИК (огороженный садик перед домом)
◘ ДВУСТ _ _ _ _ А (охотничье ружьё)
◘ П _ _ _ _ ОК (небольшой населённый пункт)
◘ _ _ _ _ _ КА (вкусное прозвище автомобильного руля)
◘ Г_ _ _ _ _ (часть ноги от колена до стопы)
◘ БРА _ _ _ _ ЕР (охотник вне закона)
◘ ЗА _ _ _ _ КА (печная дверь)
◘ _ _ _ _ МАНИЕ (познавание, постижение)
◘ _ _ _ _ _ ЧА (наблюдательная пожарная вышка)