Подобрать общее название к словам Пергамент, Береста, Бумага. Методы и приёмы проведения урока. Учитель начальных классов

В русском языке существует несколько групп слов. Например, однокоренные слова имеют общее значение и единый корень. Они образованы от одного начального слова. Поэтому, все остальные слова являются производными формами. Существуют еще синонимы. Такие слова не имеют общего корня. Однако их значение является схожим. Они выражают одинаковые понятия. При этом синонимы могут обозначать разные предметы, но относиться к одному понятию.

Найти общее название

Некоторые слова относятся к различным понятиям. Каждое понятие имеет свою специфику и узкий четкий смысл. Однако данные слова обозначают некое общее понятие, которое объединяет их. В качестве примера можно привести слова «пергамент, береста, бумага». Чтобы подобрать к ним общее название, следует разобраться со значением данных слов:

  • «пергамент». Это слово обозначает изделие, которое использовалось для письма. Пергамент изготавливали из кожи животных. После выделки, такая кожа отлично подходила для письма. Пергаментные свитки особенно характерны для Европы, где их делали их поросячьей кожи;
  • «береста». Данное понятие относится к березовой коре. При этом этот материал использовали для письма в Новгородской и Псковской земле. Множество берестяных грамот с текстом различного содержания обнаружено при раскопках в Новгороде. Это был наиболее доступный письменный материал в Древней Руси;
  • «бумага». Это классический материал для письма, который используется и в настоящее время. Бумага изготавливается на древесной основе и может обладать различной плотностью. В зависимости от этого показателя различают бумагу для письма, для рисования, для чертежей и так далее.

Таким образом, перечисленные понятия означают материалы для написания текстов. Однако общим названием для данных слов будет именно «материал для письма».

Можно ли продолжить этот ряд слов

Перечень материалов для письма не ограничен указанными выше понятиями. Например, в древности широко использовался папирус. Его обрабатывали специальным образом, получая тонкие листы. На них писали в Древнем Египте и Риме. Но первыми материалами для письма были глиняные таблички.

МБОУ Натальинская СОШ

Степуринский филиал

Урок по окружающему миру 3 класс УМК «Гармония»

Как учились дети в старину

Учитель начальных классов

Голубева Лидия Фёдоровна

2013-2014 уч. год.

Тема урока: Как учились дети в старину.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с историей появления школ в Древней Руси, в родном посёлке.

Задачи:

Предметные:

    Формировать представление о старинных школьных принадлежностях, учебниках, одежде.

    Выявлять отличия современной школы и школы в прошлом.

    Использовать дополнительную литературу с целью извлечения познавательной информации о появлении школ на Руси.

    Собирать краеведческий материал о появлении школ в родном посёлке

Метапредметные:

    Планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами.

    Оценивать результаты учебной деятельности.

    Осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций).

    Применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения.

    Дополнять готовые информационные объекты.

    Аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы.

    Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах и парах.

Личностные:

    Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения.

    Готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

    Обретение чувства любви к родной стране, к её культуре, к родному краю, интереса к его истории.

Методы и приёмы проведения урока:

Объяснительно – иллюстративный;

Проблемный;

Частично – поисковый;

Исследовательский;

Словесно – логический;

Метод самостоятельной работы учащихся;

Рассказ;

Объяснение;

Самоконтроль.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Фронтальная;

Индивидуальная;

Работа в парах.

Оборудование:

для учителя:

Персональный компьютер;

Мультимедийный проектор;

Презентация Power Point;

для ученика:

Учебник «Окружающий мир» 3 класс О. П. Поглазова;

Рабочая тетрадь №2 «Окружающий мир» 3 класс О. П. Поглазова;

Тетради с промокашкой, перо, чёрная тушь..

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Теоретическое обоснование

1.Организационный момент.

Включение в деловой ритм.

Включение в деловой ритм.

Личностные УУД

Готовность и

способность к саморазвитию и

мотивация к

познанию нового.

2. Проверка домашнего задания.

О чём мы говорили на прошлом уроке?

Поиграем в игру, кто больше назовёт предметов одежды наших предков.

Встанем в круг и передавая мяч, будем называть, какую одежду носили наши предки.

Пояс, как по другому назывался?

За чем его носили?

Молодцы, ребята знаете одежду наших предков.

Ребята, а хотите ещё что-то новое узнать из жизни наших предков?

Дети дают ответ на вопрос.

- На прошлом уроке мы говорили о одежде наших предков.

Дети встают в круг и передавая друг другу мяч называют предметы одежды.

- Кушак.

-Пояс обязательная часть костюма, он оберегал от злых духов. Сесть за стол без пояса считалось неприличным. О таком человеке говорили: «Распоясался». Снять с человека пояс значило обесчестить его.

-Дети оценивают сои знания и знания своего товарища (выбирают кружочки нужного цвета).

-Да, хотим.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

3.Актуализация опорных знаний.

Учитель задаёт проблемный вопрос.

Как вы думаете, было ли такое время, когда не было школ, дети не учились?

Чему и у кого учились дети, когда не было образовательных учреждений?

На все эти вопросы вы сможете найти ответы на сегодняшнем уроке.

- Да. Такое время было.

Частично-поисковый метод.

3. Сообщение темы и целей урока

Просит выдвинуть предположение о теме

предстоящего урока. Организует постановку цели урока.

Ребята, я не случайно задала вам эти вопросы, как вы думаете, о чём наш сегодняшний урок?

Что бы вы ещё хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Сегодня на уроке мы постараемся найти ответы на все эти вопросы.

Как вы считаете, какой первый вопрос мы должны рассмотреть?

Выдвигают предположения о теме урока. С помощью учителя ставят

цель урока.

- Как учились дети в старину.

Узнать:

- Когда и какие появились школы?

- Как учились наши далёкие сверстники?

- На чём и чем они писали буквы и цифры?

- Какую носили одежду?

- Когда появились школы у нас в посёлке?

Регулятивные УУД

Целеполагание, планирование

Проблемный вопрос.

4.Изучение нового материала

а) Первые школы

Первый вопрос, на который мы ответим «Когда и какие появились школы».

Рассказ учителя.

Ребята, когда и какие школы появились?

Дети слушают рассказ учителя.

(Приложение 1)

- Дети дают ответ на вопрос

Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД

Принимать учебно-познавательную задачу

б) Беседа по репродукции Б. М. Кустодиева «Школа Московской Руси».

Учитель задаёт проблемный вопрос.

Как вы считаете, похожа ли была школа того времени на современную?

Организует фронтальную беседу, выявляющую различия современной школы и школы в прошлом.

Рассмотрите репродукцию картины Б. М. Кустодиева, который посвятил свою работу исторической теме «Школа Московской Руси».

Что особенного в этом классе?

Что делают ученики? Сколько их?

Можно ли сказать, как они относятся к учению?

Чем эта школа отличается от современной?

Вы правильно отметили отличия школы Древней Руси от современной, а сейчас послушайте стихотворение о школе Древней Руси Н. Кончаловской, которое нам расскажет ученик нашего класса.

Прослушав его, вы скажите о тех отличиях школ, о которых мы еще не говорили.

Школа XVI века была школой зубрежки. Ученики нараспев повторяли то, что говорил учитель. Азбуку тоже заучивали наизусть. Каждая буква имела свое название.

Алфавит, которым мы сейчас пользуемся, был создан славянами, братьями Кириллом и Мефодием в IX веке. Кирилл и Мефодий составили азбуку, а затем перевели на славянский язык некоторые священные писания. Часть букв была заимствована из греческого алфавита, а часть специально создана для передачи тех звуков славянского языка, которых не было в греческом языке. Это буквы: Б, Ж, Ц, Ч, Ш, У, Ю, Я. В алфавите было 43 буквы. Этот алфавит назывался кириллицей в честь основавшего его одного из братьев. Этим людям во многих городах России и Европы поставлены памятники.

Посмотрите на слайде, как выглядела старославянская азбука. Сравните ее с современной.

Заучив эти называния букв детям трудно было научиться читать. После дети заучивали отрывки из церковных книг.

Дают предположительные ответы на проблемный вопрос.

- Я считаю, школа в прошлом не похожа на современную школу.

- Я думаю, что чем-то школа в прошлом похожа на современную т. к. и там и там учились дети.

Рассматривают репродукцию картины Б. М. Кустодиева.

Проводят сравнительный анализ современной школы и школы в прошлом.

Предлагают варианты ответов. Корректируют правильность ответов одноклассников.

В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк, -

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А и Б – как Аз и Буки,

В – как Веди, Г – Глаголь,

И учитель для науки

По субботам их порол.

- За непослушание и невыученные уроки учитель, порол розгами и заставлял учеников часами стоять на коленях

-Название старинных букв отличалось от современных.

Слушают сообщение учителя.

Проводят сравнительный анализ современного алфавита и старославянского алфавита.

Познавательные УУД Постановка и решение проблем

Частично-поисковый метод.

Познавательное логическое УУД

Сравнение, анализ Фронтальная беседа по репродукции картины Б. М. Кустодиева.

Коммуникативные УУД

Владение диалогической формой речи.

Фронтальная беседа

Коммуникативные УУД

Владение монологической формой речи.

Выступление перед аудиторией

Познавательное логическое УУД

Сравнение, анализ.

Задание «Сравнить старославянскую азбуку с современной».

в) Какими были школьные принадлежности и одежда.

Игра «Интервью с историческим героем»

Организует чтение текста в учебнике, предлагает детям подготовиться к игре «Интервью с историческим героем».

Внимательно прочитайте текст в учебнике, подготовьтесь к игре. Вы будите исполнять роль журналистов, задавать вопросы, а отвечать на ваши вопросы будет наш исторический герой.

Организует обсуждение для выявления значения непонятных слов.

При необходимости корректирует ответы.

Ребята, какие слова в тексте вам были не понятны?

Корректирует правильность постановки вопросов и ответов.

Ребята, хотелось бы вам поучиться в школе ваших дедушек и бабушек?

Хорошо, я предлагаю вам записать такую пословицу: Азбука – к мудрости ступенька.

Как вы понимаете эту пословицу?

Читают текст в учебнике.

(Приложение 2)

Дети делают пометки в тексте:

знак? - слово непонятно, или вызывало сомнение;

знак + - информация для предполагаемого вопроса или ответа.

Объясняют значение непонятных слов. Корректируют правильность ответов одноклассников.

Игра «Интервью с историческим героем».

Дети задают вопросы по прочитанному, а исторический герой отвечает на поставленные вопросы.

- Как ты одевался, когда ходил в школу?

- На чём ты писал?

- Чем писал?

- Для чего тебе нужна промокательная бумага?

Предлагают варианты ответов. Корректируют правильность ответов одноклассников.

Познавательные общеучебные УУД

Смысловое чтение

Технология критического мышления

Коммуникативные УУД

Умение с достаточной полнотой и точно выражать свои мысли

Игра «Интервью с историческим героем»

г) Практическая работа.

Организует практическую работу.

Представьте, что вы в школе, где учились дедушки и бабушки, как вы думаете, на чём вы будете записывать пословицу?

А писать вы будите пером на бумаге, обмакивая его в чернила.

С какими трудностями столкнулись? Передайте свои ощущения.

Вы сейчас сами убедились, что получать знания было делом нелёгким.

Сейчас в современной школе созданы все условия для того, чтобы вы могли легко и доступно получать знания.

- Я думаю, мы будем писать на бересте или на дощечках покрытыми воском.

Предлагают варианты ответов.

Познавательные УУД: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, опираясь на результаты практической работы.

5. Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

Выполняют физкультминутку.

Здоровье сберегающие технологии

д) История школы в нашем посёлке.

Ребята, когда появилась школа в нашем посёлке?

Предлагает преобразовать полученную информацию в виде рассказа.

Об этом нам расскажут Лыков Илья и Старцева Вика.

Ребята, что вы узнали об истории школы в нашем районе?

Проверка выполнения задания по слайду.

Исследовательская работа учащихся. Сообщение о появлении первой школы в родном посёлке.

Самопроверка по слайду.

Познавательные общеучебные УУД

поиск и выделение необходимой информации

Исследовательская работа учащихся.

Регулятивные УУД

Контроль, коррекция, оценка

6. Закрепление изученного материала.

Организует деятельность по применению новых знаний. Организует самостоятельную работу в тетради.

Работа в тетради стр. 56 № 40, 41(дополнительно,резерв),

взаимопроверка в парах.

Организует фронтальную беседу для выявления недочётов и спорных вопросов по ходу выполнения задания.

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.

Самопроверка в парах, делают пометки на полях:

знак? - сомневаюсь;

знак + - считаю правильным.

Познавательные логические УУД

Анализ, синтез, обобщение

Задание в тетради «Укажи цифрами ученические принадлежности»

Регулятивные УУД

Контроль, коррекция, оценка

7.Домашнее задание.

Даёт объяснение как выполнить домашнее задание, чтобы дети не испытывали затруднений при его выполнении.

Лыков Илья – напишет сочинение «Как учились мои бабушка и дедушка»

Старцева Вика - изготовить аппликацию или рисунок «Учебные принадлежности бабушки и дедушки».

Познавательные общеучебные УУД

поиск и выделение необходимой информации. Построение речевого высказывания в письменной форме.

Сочинение «Как учились, мои бабушка и дедушка»

8. Итог урока.

Анализ учебной деятельности.

Ребята, как вы считаете, мы ответили на вопросы, которые были поставлены в начале урока?

Когда и какие появились школы?

Как учились наши далёкие сверстники?

На чём и чем они писали буквы и цифры?

Какую носили одежду?

Когда появилась школа у нас в посёлке?

Учащиеся вспоминают все этапы урока. Обобщают знания об изученном

материале.

Регулятивные УУД:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

9. Рефлексия

Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Оценивает работу учащихся на уроке.

Наш урок подошел к концу, продолжите высказывания.

На уроке я работал …

Своей работой на уроке я …

Урок для меня показался …

Я не знал …

Я узнал …

Материал урока мне был …

Я хочу ещё узнать о родном крае

Домашнее задание …

(Резервное задание)

Напишите рядом с названием буквы старославянской азбуки её современное начертание. Прочитайте слово, которое у вас получилось.

Мыслите - ____________

Он - _________________

Люди - ______________

Он - _________________

Добро - ______________

Цы - ________________

ерЫ - _______________

Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо поработали на уроке.

Оценки за урок.

Спасибо за урок!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные УУД

Оценка. Саморегуляция

Приложение 1

Учёные считают, что первые школы на Руси были открыты в 10 веке, и связано это событие с указанием князя Владимира. Как повествует летопись, в 988 году Владимир «… посылал собирать детей и отдавать их в обучение книжное».

Книги в то время писали на пергаменте, специально выделанной тонкой коже животных. Листы пергамента сшивали в тяжёлые книги с деревянными обложками и металлическими застёжками. Это была трудная, многомесячная работа, и каждая книга была на вес золота.

Для переписки книг нужны были грамотные люди, и в крупных городах на учение к монахам стали брать мальчиков из зажиточных семей. Некоторые из них становились летописцами.

В XV веке основными образовательными центрами являлись монастыри. Обучали грамоте всего два года. Читать древнюю рукописную книгу было очень трудно. В ней почти нет знаков препинания: точек, запятых. Писцы не делали пропусков между словами, иногда они сокращали слова: писали только согласные, а гласные пропускали.

Грамоту на Руси знали не только монахи, но и князья, бояре, купцы, ремесленники.

Примерно 300 лет назад в России появились первые школы: духовные и цифирные. В духовных школах обучались дети священников, а в цифирных готовили способных детей к учёбе в гимназиях и лицеях. Дворянских детей обучали на дому учителя, гувернёры и гувернантки (приезжие иностранцы), которые преподавали французский язык. В городах и сёлах тоже стали открываться начальные школы для детей. В них два или четыре года учили Закону Божьему, чтению, письму и арифметике. Для продолжения учёбы в гимназии или лицее надо было сдать вступительные экзамены и оплатить обучение. Только талантливых учеников освобождали от оплаты за обучение.

Сегодня для того, чтобы записать что-нибудь, мы берём блокнот и авторучку или смартфон. А чем в старину пользовались наши предки, и какой находчивостью они при этом отличались?

Блага цивилизации настолько крепко вошли в нашу жизнь, что мы редко задумываемся о том, что было у людей до этих вещей. Не думали ли вы о том, как раньше выглядели книги, и что в них можно было прочесть? А из чего они изготовлялись? Какие в старину были письма, и чем их писали? Какой доступный заменитель дорогому пергаменту придумали наши находчивые предки? Да и вообще, насколько была распространена грамотность на Руси?

Письменность на Руси

Славяне, вопреки расхожему мнению, умели и писать, и читать ещё за долго до распространения христианства. Подтверждением тому служат записи в путевых книгах арабских путешественников, историков и писателей, таких как Ибн ан-Надим, Аль-Масуди и других.

Пользовались тогда наши предки самобытной письменностью, называемой «черты и резы». А с 9 века получает широкое распространение кириллица и глаголица. После принятия славянами православной веры образование становится массовым явлением, и Кирилло-мефодиевская азбука официально входит в употребление. Она была создана греческими учёными монахами Кириллом и Мефодием на основе старославянского языка.

Притом, грамотность среди народа носила действительно массовый характер: на раскопках славянских городов непременно находится множество берестяных грамот и других документов, книг и писем обычных людей!

На чём

Наверное, потому грамотность так широко была распространена на Руси, что славяне придумали доступные для всех писчие принадлежности: дешёвые и несложные в изготовлении. Это береста, деревянные и костяные писала и растительные чернила. Давайте рассмотрим все их по отдельности.

Конечно же, пергамент – выделанная особым способом телячья шкура – на Руси тоже использовался. Но на нём писали только официальные грамоты и законы, либо изготовляли из него важные книги, например, Библии, своды законов, летописи. Это объясняется тем, что пергамент был очень и очень дорогим материалом: для одной книги средней толщины требовалось около 200 шкур животных! Да и качественный пергамент мог смастерить не каждый мастер. В общем, книги из этого материала были доступны только боярам и князьям, а те не скупились на их украшения. Но об этом позже!

Казалось бы, дороговизна пергамента должна была отбить у простого народа тягу к знаниям. Но нет! Не зря наши предки славились своей смекалкой: она только побудила их к поиску альтернативных материалов. И славяне нашли идеальную «бумагу» – бересту. Это практичный, недорогой, удобный в использовании и легкодоступный материал. Береста, то есть аккуратно снятая верхняя кора берёзы, на Руси также использовалась в строительстве и при изготовлении различной утвари. А берестяные грамоты, благодаря влагоустойчивости берёзовой коры, хорошо сохранились до наших дней.

Чем

Для письма славяне использовали так называемые писала – палочки, похожие на толстые вязальные спицы. Один их конец (писчий) заостряли, а другой изысканно украшали резьбой. Изготовляли их из твёрдого дерева, лёгкого железа или костей животных.

Писалом на бересте не писали, а продавливали буквы. Для пергамента такой приём не годился – нужны были чернила. И если в Европе придумывали сложные, дорогостоящие и даже ядовитые составы, то наши предки и здесь нашли более практичное и доступное вещество. За основу чернил брали смолу акаций или вишни – камедь. Примешивая к ней разные вещества, можно было получить разный цвет чернил.

Например, для получения чёрного цвета к камеди примешивали сажу. Для коричневого – отскобленную ржавчину, для красного – киноварь (сульфит ртути), для голубого – медный купорос. А если не было под рукой этих веществ, то наши предки могли обойтись чернилами из плодов черники, корней спорыша и некоторых других растений. Пусть такие чернила и были недолговечными, но и ими ведь можно было пользоваться.

Как выглядели книги

Берестяные книги напоминали современные блокноты на пружинке. Изготовлялись они следующим образом: из коры берёзы нарезали листы одинакового размера, заполняли их текстом, накрывали с обеих сторон чистыми листами обложки, по краю пробивали сквозные дырочки и связывали шнурком, тесёмкой, гайтаном.

Книги из пергамента изготовлялись, в принципе, также, но получали дорогое оформление. Обложки делались из ценного дерева, обтягивались кожей или бархатом и украшались золотом и серебром. Связанный шнуром корешок обтягивался кожей. Уголки для сохранности оковывали металлом. Сам текст украшался цветными миниатюрами и орнаментом. Такие книги действительно были на вес золота.

Ученические принадлежности

Представляете, у наших предков тоже были ученические «тетради»! Береста, конечно, дешёвый материал, но, чтобы не тратить её на неучей, которые только-только взяли в руки писало, славяне придумали церы . Это такие плоские деревянные дощечки, обрамлённые выпуклой рамкой. Поверхность дощечки заливали воском, но рамка не давала ему растечься. Когда воск высыхал, на нём можно было выцарапывать текст. Согласитесь, очень удобное приспособление многоразового использования!

Материал окажется полезным для проведения уроков по темам: «Образование государства Русь с центрами в Новгороде и в Киеве», «Новгородская земля: особенности экономического и политического развития» и «Особенности древнерусской культуры». 6 класс

ХОД УРОКА

По усмотрению учителя данная разработка может использоваться в полном объёме или фрагментарно на уроках и на дополнительных занятиях второй половины дня.

Начинаем занятие с напоминания о том, что величайшим изобретением человечества стала письменность. Народы мира использовали для письма самые разнообразные материалы.

Предлагаем ученикам назвать их и объяснить, из чего и как писчие материалы изготавливались. Содержание ответов в обобщённом виде может выглядеть следующим образом:

Папирус

1. Тропическое травяное растение семейства осоковых.

2. Материал для письма, изготовленный из этого растения (у египтян и других древних народов), а также рукопись на этом материале.

Египтяне разрезали стебли папируса на длинные узкие полоски. Затем укладывали их на гладкую ровную поверхность в ряд, одну возле другой. Сверху клали другие полоски, но уже поперёк. Всю кладку прижимали плоским камнем, при этом тростниковые волокна выделяли клейкий сок. Кладка подсыхала, превращаясь в материал, похожий на бумагу. Его, как и сами растения, называли папирусом. Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Исписанные полоски становились всё длиннее, иногда достигая нескольких десятков метров. Для удобства хранения их свёртывали в трубочку-свиток. Папирус был недешёвым материалом, поэтому в школах учеников сначала учили писать на каком-нибудь другом материале, и лишь потом доверяли папирус. Писали на нём камышовыми кисточками. Из сажи с клеем делали чёрные чернила, из сока растений - красные.

Статья подготовлена при поддержке холдинговой компании «Пинскдрев». Если вы решили приобрести качественную и надежную мебель, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Пинскдрев». На сайте, расположенном по адресу ufa.pinskdrev.ru , вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать уникальную спальню или кухню по выгодной цене. Компания «Пинскдрев» на протяжении долгих лет славится своим отличительным качеством, а также оптимальными ценами.

По ходу обсуждения на экран проецируются соответствующие изображения.

Народы Месопотамии писали на глиняных табличках.

В Китае во II в. была изобретена бумага . Прежде китайцы писали на плоских костях животных, на бамбуковых дощечках, а также краской на шёлке. В сравнении с костью и бамбуком, бумага была более удобной - она не ломалась, её можно было сгибать и делать из неё книги. Сырьём для бумаги служили тряпьё и древесина. Бумажную массу из измельчённых и растёртых в ступках тряпок, бамбука и коры деревьев закладывали в большой котёл с водой и ставили на огонь. Волокнистую массу переливали в прямоугольный бассейн. Затем работники зачерпывали эту массу прямоугольной рамкой, на которую была натянута густая сетка. Покачивая рамку, добивались того, что бумажная масса равномерно растекалась по сетке. Вода стекала, а на сетке оставался слой бумаги. Влажный лист осторожно снимали с сетки, прессовали и сушили.

Современный раскоп

Учитель поясняет, что на Руси бумага появилась в XIV в. До этого наши предки писали на вощёных дощечках и пергамене.

Вощёные дощечки (церы) имели восковое покрытие. Пришедший в негодность, истончившийся слой воска можно было постоянно заменять и на месте прежнего текста писать новый. Преимущество такого многоразового применения дощечки очевидно. Примерно так же мы пользуемся в школе классной доской: ненужное стираем, а нужное записываем. Но восковое покрытие на деревянной поверхности было недолговечным.

Пергамен (пергамент) -писчий материал, который изготовлялся из кожи телят. Пергамен был очень дорогим, поэтому его использовали повторно: прежний текст тщательно соскабливали, чтобы можно было писать вновь.

Учитель может показать на конкретном примере, насколько дорого ценился пергамен. Писец, переписавший на рубеже XIV и XV вв. Евангелие для Кирилло-Белозёрского монастыря, по окончании своего труда записал свои расходы на материал: «...на кожу преже того дал тожь три рубли...». Три рубля по тому времени были значительной суммой. За один рубль в XIV в. можно было купить коня.

Обращаем внимание ребят на то, что потребность у наших предков написать друг другу о своих заботах, радостях и печалях, отправить жалобу, посчитать расходы, объясниться в любви и т.д., была настолько велика, что они стремились найти более дешёвые писчие материалы. Большими любителями писать письма были новгородцы.

Проецируем на экран изображения берестяных детских люлек, коробов, корзиночек, лапоточков. Можно принести на урок и показать ученикам современные сувениры и поделки из бересты: шкатулки, ёмкости для сахарного песка и соли, настенные часы, плетёнки для печенья и т.д.

Спрашиваем у ребят, из какого материала выполнены эти предметы и поясняем, что береста - это верхний слой берёзовой коры. Кору для письма использовали не только на Руси. Известно, что древние римляне писали на коре разных деревьев, например, дуба. Береста была дешевле пергамена, а позднее - и бумаги.

Записываем на доске дату: 1951 год. Поясняем, что именно тогда, 58 лет назад, в Новгороде была обнаружена первая берестяная грамота.

На экран проецируются изображения археологических раскопок в Новгороде и берестяных грамот.

Археолог А.В.Арциховский назвал берестяные грамоты русскими папирусами. Предлагаем ученикам объяснить это сопоставление.

Берестяная грамота - плотный берестяной свиток с хорошо различимыми буквами.

Следующий этап занятия посвящён изготовлению берестяной грамоты. Заблаговременно к данному уроку даём ребятам задание: вместе с учителем биологии с упавших или спиленных деревьев (чтобы не портить хорошее дерево) снять 3-4 кусочка коры.

Собираем на уроке заготовки и погружаем их в металлическую ёмкость. Заливаем кипятком. Одновременно объясняем ребятам, как готовили бересту для письма. При изготовлении берестяной грамоты бересту кипятили (для придания ей эластичности). Соскоблив верхний слой коры, обрезали его по краям. Берестяные грамоты сворачивали так, чтобы текст располагался с наружной стороны.

Достаём из горячей воды кусочки коры и обрезаем их ножницами. Обращаем внимание ребят на то, что ручек, как сейчас, у новгородцев не было. Их заменяли нехитрые инструменты для письма. Ими не писали, а процарапывали буквы.

На экране - изображения новгородских писал.

Записываем в тетрадях определение: Писала - костяные, металлические, деревянные стержни с остриём на одном конце, с лопаточкой на другом и с отверстием для привешивания к поясу.

Предлагаем нескольким ученикам процарапать на кусочках коры несколько букв. В качестве писала воспользуемся гвоздём или металлической шпилькой.

Пока ученики пытаются писать на бересте, поясняем, что каждая написанная строка аккуратно заглаживалась, чтобы не было шероховатости и древесная кожица не топорщилась.

В результате появляется возможность наглядно представить и сравнить, как на одном и том же материале с разницей в восемь веков написали ровесники - ученики разных эпох.

На экран проецируются рисунки на бересте новгородского мальчика Онфима и детские дразнилки.